【ピアノ国際コンクール2021】浜松国際ピアノ・フェスティバル Hama-Con-Plex世界初演動画公開

ピアノ
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

2021年5月27日に開催中止が発表された第11回浜松国際ピアノコンクールの代替公演として「浜松国際ピアノ・フェスティバル」が開催されることが発表されました。
その中で11月25日〜27日に開催される「<あなたが審査員> 第11回浜松国際ピアノコンクール応募者によるリサイタル」の出演者と演奏順・プログラムがリリースされ、川島素晴作曲”Hama-Con-Plex”世界初演動画ショーケースがYoutubeで公開されました。

スポンサーリンク

浜松国際ピアノ・フェスティバル2021

2021年11月に開催が予定されていた「第11回浜松ピアノコンクール」の代替イベントとして、「浜松国際ピアノ・フェスティバルが開催されることが発表されました。

会期:2021年11月7日(日)〜28日(日)
会場:アクトシティ浜松

11月7日(日)<オープニング>ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル

中ホール 14:00開演(16:00終演予定)

シェーンベルク:3つのピアノ曲 Op.11-2
シューベルト:ピアノ・ソナタ 第20番 イ長調 D959
川島素晴:Hama-Con-Plex(第11回浜松国際ピアノコンクール委嘱作品)
シューマン:クライスレリアーナ Op.16
シューマン:暁の歌 Op.133

11月13日(土)<若き巨匠> 佐藤卓史 × 阪田知樹 ジョイント・リサイタル

中ホール 14:00開演(16:30終演予定)

<第1部> 阪田知樹

W.A.モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
ショパン:幻想ポロネーズ 変イ長調 Op.61

<第2部> 佐藤卓史

オール・シューベルト・プログラム

楽興の時 D780 Op.94より 第1~3曲
3つのドイツ舞曲 D971
行進曲 ロ短調 D757A
幻想曲 ハ長調 D605(未完・佐藤卓史による補筆完成版)
4つの即興曲 D899 Op.90

11月14日(日)<審査委員長が奏でる名器> 小川典子 plays サティ on エラール

中ホール 14:00開演(16:00終演予定)

オール・サティ・プログラム

3つのジムノペディ
3つのグノシェンヌ
官僚的なソナチネ
無柄眼類の胎児(「ひからびた胎児」より)
トルコ風のチロル舞曲(「太った木の人形のスケッチとからかい」より)
「蛸」、「ヨット遊び」(「スポーツと気晴らし」より)
おしゃべり女(「あらゆる意味で、でっちあげられた数章」より)
「星たちの息子」への3つの前奏曲

壁掛けとしての前奏曲(「家具の音楽」より)
バレエ音楽「ルラーシュ(本日休演)」より
「シネマ」より
「メドゥーサの罠」ピアノのための7つの小品
バレエ音楽「メルキュール」
ピカデリー
ジュ・トゥ・ヴー

11月20日(土)<日本人最高位者> 上原彩子 ピアノ・リサイタル

中ホール 14:00開演(16:00終演予定)

ショパン:
ノクターン 第7番 嬰ハ短調 Op.27-1
ノクターン 第8番 変ニ長調 Op.27-2
小犬のワルツ 変ニ長調 Op.64-1
ワルツ 第5番 変イ長調 Op.42
ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」

シューマン:クライスレリアーナ Op.16
リスト:
愛の夢 第3番 変イ長調 S.541-3
メフィスト・ワルツ 第1番 S.514「村の居酒屋での踊り」

11月21日(日)<至高の室内楽> 海老彰子 × 實川 風 ~ピアノ四重奏~

中ホール 15:00開演(17:30終演予定)

<第1部> 實川 風/川田知子(Vn)&須田祥子(Va)&山本裕康(Vc)

W.A.モーツァルト:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 K.478
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47

<第2部> 海老彰子/漆原啓子(Vn)&&川本嘉子(Va)&向山佳絵子(Vc)

W.A.モーツァルト:ピアノ四重奏曲 第2番 変ホ長調 K.493
フォーレ:ピアノ四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.15

11月25日(木)26日(金)27日(土)<あなたが審査員> 第11回浜松国際ピアノコンクール応募者によるリサイタル

中ホール 13:00開演(25、26日)12:00開演(27日)(20:50終演予定)

第11回浜松国際ピアノコンクールへ応募した日本人ピアニストたちが、コンクール会場として予定されていた中ホールで演奏を披露します。

11月25日(木)

1 13:00~13:30 宮下 まゆき
グラナドス:詩的なワルツ集
リスト:「ドン・ジョヴァンニ」の回想 S.41

2 13:30~14:00 大竹 千寛
ステンハンマル:晩夏の夜 Op.33
ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49

3 14:00~14:30 波田 綾音
ヤナーチェク:霧の中で
メンデルスゾーン:幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28「スコットランド・ソナタ」

intermission

4 14:50~15:20 小倉 悠
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14

5 15:20~15:50 足立 達仁
スカルラッティ:ピアノ・ソナタ ハ長調 K.487
スカルラッティ:ピアノ・ソナタ ロ短調 K.87
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109

6 15:50~16:20 波田 紗也歌
ショパン:24の前奏曲 Op.28 より 第1番、第3番、第4番、第7番~第9番、第12番~第24番

intermission

7 16:40~17:10 中田 朝生
リスト:巡礼の年 第1年「スイス」S.160 より ジュネーヴの鐘
リスト:2つの演奏会用練習曲 第1番 変ニ長調 S.145-1「森のざわめき」
リスト:詩的で宗教的な調べ 第7曲 S.173-7「葬送」

8 17:10~17:40 西本 裕矢
リスト:ピアノ・ソナタ ロ短調 S.178

intermission

9 18:30~19:00 東 祐輔
シューベルト=リスト:12の歌 より「さすらい人」
リスト:超絶技巧練習曲 第12番 変ロ短調 S.139-12「雪あらし」
ショスタコーヴィチ:前奏曲とフーガ 第24番 ニ短調 Op.87-24

10 19:00~19:30 村上 智則
シューマン:フモレスケ 変ロ長調 Op.20

intermission

11 19:50~20:20 古川 佳奈
リスト:ピアノ・ソナタ ロ短調 S.178

12 20:20~20:50 権田 晃朗
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19「幻想ソナタ」
ブラームス:7つの幻想曲集 Op.116 より 第1番~第4番、第7番

11月26日(金)

1 13:00~13:30 眞鍋 杏梨
ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 (1931年版)
ヴァイン:ピアノ・ソナタ 第1番 より 第1楽章

2 13:30~14:00 中島 英寿
シューマン:フモレスケ 変ロ長調 Op.20

3 14:00~14:30 石津 若葉
ドビュッシー:映像 第1集 より「水の反映」
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
デュティユー:ピアノ・ソナタ より 第3楽章「コラールと変奏」

intermission

4 14:50~15:20 鈴木 椋太
ヒナステラ:ピアノ・ソナタ 第1番 Op.22
ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49

5 15:20~15:50 北島 愛美
ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1913年版)

6 15:50~16:20 小林 海都
W. A. モーツァルト:デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲 ニ長調 K.573
クルターグ:「遊び」より シューベルトへのオマージュ
シューベルト:アレグレット ハ短調 D915
ドビュッシー:前奏曲集 第1集 より「夕べの大気に漂う音と香り」
ドビュッシー:前奏曲集 第2集 より「水の精」「風変わりなラヴィーヌ将軍」「花火」

intermission

7 16:40~17:10 飯島 聡史
クルピンスキ:ポロネーズ ニ短調
ショパン:ポロネーズ ト短調
シマノフスカ:ノクターン 変ロ長調
ショパン:ノクターン 第10番 変イ長調 Op.32-2
シマノフスカ:コントルダンス 変イ長調
ショパン:コントルダンス 変ト長調
ショパン:マズルカ 第4番 変ホ短調 Op.6-4
フィルチ:マズルカ 変ホ短調 Op.3-3

8 17:10~17:40 古谷 華梨
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
三善晃:ピアノ・ソナタ より 第2楽章、第3楽章

9 17:40~18:10 大野 凜
リスト:3つの演奏会用練習曲 第3番 変ニ長調 S.144「ため息」
ラヴェル:水の戯れ
ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 Op.52

intermission

10 18:30~19:00 樽谷 公平
ドビュッシー:夢想
ドビュッシー:ベルガマスク組曲
ドビュッシー:レントより遅く
ドビュッシー:喜びの島

11 19:00~19:30 鈴木 愛美
ブラームス:8つのピアノ小品 Op. 76

intermission

12 19:50~20:20 大野 謙
W. A. モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 K.282
ドビュッシー:前奏曲集 第1集 より「沈める寺」
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53

13 20:20~20:50 中村 芙悠子
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2「テンペスト」
リスト:3つの演奏会用練習曲 第2番 ヘ短調 S.144-2「軽やかさ」

11月27日(土)

1 12:00~12:30 伊藤 春菜
リスト:ピアノ・ソナタ ロ短調 S.178

2 12:30~13:00 椿田 和輝
ラフマニノフ:絵画的練習曲 第9番 ニ長調 Op.39-9
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19「幻想ソナタ」

3 13:00~13:30 佐原 光
ベートーヴェン:幻想曲 ト短調 Op.77
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83「戦争ソナタ」

intermission

4 13:50~14:20 辰野 翼
シューマン:幻想小曲集 Op.12

5 14:20~14:50 西岡 沙樹
フォーレ:主題と変奏 嬰ハ短調 Op.73
グノー=リスト:歌劇「ファウスト」より ワルツ S.407

6 14:50~15:20 島田 隼
ハイドン:ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI:42
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23

intermission

7 15:40~16:10 上原 悠
J. S. バッハ:音楽の捧げもの BWV1079 より「3声のリチェルカーレ」
ショパン:マズルカ 第10番 変ロ長調 Op.17-1
ショパン:マズルカ 第13番 イ短調 Op.17-4
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53

8 16:10~16:40 荒石 果穂
シューマン:交響的練習曲 Op.13
ショスタコーヴィチ:24のプレリュードとフーガ 第15番 変ニ長調 Op.87-15

9 16:40~17:10 佐川 和冴
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
リスト:死の舞踏 S.525

intermission

10 17:30~18:00 都筑 小百合
ラヴェル:ソナチネ 嬰ヘ短調
ラヴェル:夜のガスパール より「オンディーヌ」「スカルボ」

11 18:00~18:30 渡辺 康太郎
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3

12 18:30~19:00 松村 由慶
シューベルト:即興曲 第3番 変ト長調 D899 Op.90-3
バーバー:ピアノ・ソナタ 変ホ短調 Op.26

intermission

13 19:20~19:50 佐藤 和大
ショパン:ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58

14 19:50~20:20 平松 拓馬
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
ボルトキエヴィチ:ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ハ短調 Op.60 より 第1楽章、第2楽章、第4楽章

15 20:20~20:50 浦野 未友花
ショパン:ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」

出演者の都合によりスケジュールが変更となる場合があります
YouTube上での投げ銭機能(スーパーチャット)を導入し、若手演奏家への支援を行います。

11月28日(日)<フィナーレ> 牛田智大 × 髙木竜馬 × 小井土文哉~コンチェルトの饗宴~

大ホール 14:00開演(16:35終演予定)

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58(小井土文哉)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16(髙木竜馬)
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21(牛田智大)

高関健指揮 東京交響楽団

(いずれも曲目・曲順は都合により変更となる場合があります)

チケット販売

公式サイトから購入できます。

一般販売:9月19日(日)
アクトシティ浜松友の会販売:9月5日(日)(セット券)、9月12日(日)(単券)

委嘱作品世界初演大会「Hama-Con-Plex」ショーケース

川島素晴作曲”Hama-Con-Plex”世界初演動画ショーケースがYoutubeで公開されました。

過去10回の「浜コン」本選で演奏されたピアノ協奏曲の上位10曲の楽想に基づき作曲された作品です。
第11回コンクール応募者の中から9名の方が参加されています。

視聴はこちらから:https://www.hipic.jp/pianofes/hama-con-plex/

フェスティバル公式サイト:https://www.hipic.jp/pianofes/

リーズ国際ピアノコンクール

2021年9月8〜18日、イギリス北部リーズで開催されていたリーズ国際ピアノコンクールで、浜松国際ピアノ・フェスティバルの応募者リサイタルにも出演予定(11月26日)の小林海都さんが第2位に入賞、ヤルタ・メニューイン賞(最優秀室内楽演奏賞)も受賞されました。第1位はカザフスタンのAlim Beisembayevさんでした。

オフィシャルサイト:https://www.leedspiano.com/

小林さんの演奏曲は以下の通りでした。

第一次予選

ハイドン:ソナタ ト長調 Hob.XVI/6
シューベルト:アレグレット ハ短調 D915
ラヴェル:夜のガスパール

こちらからも視聴できます:https://medicitv.jp/pickup/yO0kS

第二次予選

モーツァルト:9つの変奏曲 ニ長調 K.573
ドビュッシー:前奏曲集より 第1巻第4曲「夕べの大気に漂う音と香り」、第2巻第8曲「水の精(オンディーヌ)」、第2巻第6曲「奇人ラヴィーヌ将軍」、第2巻第12曲「花火」
シェーンベルク:3つのピアノ小品 Op.11

こちらからも視聴できます:https://medicitv.jp/Cu1vI

セミファイナル

クルターク:J.S.Bへのオマージュ
バッハ:組曲 ヘ短調 BWV823
クルターク:シューベルトへのオマージュ
シューベルト:即興曲 第1番 ヘ短調 D935
クルターク:遊戯(抜粋)
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81

こちらからも視聴できます:https://medicitv.jp/pickup/bByYu

ファイナル

バルトーク:ピアノ協奏曲第3番ホ長調 Sz.119

以下は過去記事になります。

「第11回浜松国際ピアノコンクール」開催中止について

流行病にともなう今後の日本への入国正常化めどが立っていないことなどを理由に、2021年5月27日に中止が発表されました。

(ニュースリリースより引用(原文ママ))
第11回浜松国際ピアノコンクール実行委員会(会長 鈴木康友 浜松市長)は、日本において新型コロナウイルス感染症感染拡大防止のための厳しい渡航制限が実施されていること、また日本への入国が許可された者についても、入国後14日間の待機措置が義務付けられていること、今後の日本への入国措置の正常化の目途が立っていないことから、大変残念ながら、本年11月に予定されていた『第11回浜松国際ピアノコンコール』の開催を中止することを決定しました。

今年3月末までの募集受付では、450名を超える若きピアニスト達が参加の意志を示してくださいました。
ご応募いただいた皆様には、浜松国際ピアノコンクールへの出場を目指していただいたことに感謝を申し上げるとともに、コンクール開催へのご期待に沿う事ができなくなってしまい深くお詫び申し上げます。

なお、次回の浜松国際ピアノコンクールの開催は、2024年11月を予定しております。(引用終)

ニュースリリースはこちらから:https://www.hipic.jp/news/2021/05/0527news.php

第11回浜松国際ピアノコンクール当初開催要領

スケジュールなどは以下の通り発表されていました。

第1次予選:2021年11月13〜17日
第2次予選:2021年11月19〜21日
第3次予選:2021年11月23〜24日
本選:2021年11月27〜28日
表彰式:2021年11月28日
入賞者披露演奏会:2021年11月29日

審査委員長:小川典子(日本)
審査委員:
ダン・タイ・ソン(ベトナム)
イングリット・フリッター(アルゼンチン)
アレクサンダー・ガブリリュク(オーストラリア)
ポール・ヒューズ(イギリス)
キム・ヨンホー(韓国)
エヴァ・クピーク(ポーランド)
ペジャ・ムジイェヴィッチ(アメリカ)
ロナン・オホラ(イギリス)
迫 昭嘉(日本)
ナターリア・トゥルーリ(ロシア)

申込期間:
2021年2月1日〜3月31日

WEBサイトはこちら:https://www.hipic.jp/

このうち、第1次予選が映像審査に変更されることが発表されました(2021年4月9日)。第2次予選からアクトシティ浜松での開催となります。

ニュースリリースはこちら:https://www.hipic.jp/news/2021/04/0409news.php

まとめ

残念ながら浜松コンクールは中止となりましたが、関係者のみなさまのご尽力によって代替イベントが開催されることになりました。

コンクールに応募した日本人コンテスタントによる3日間にわたるリサイタルの出演順、プログラムも発表されました。

最後までお読みいただきありがとうございました。

👍 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました