【ピアノ/エリザベート王妃国際音楽コンクール】務川さん 阪田さん本選へ 演奏順決定

ピアノ
スポンサーリンク

この記事は2021年1〜5月の過去のエントリーに適宜追記したものです。

武漢ウイルスの影響により、2020年に開催が予定されていた国際ピアノコンクールのスケジュールは変更を余儀なくされました。

メインイベントとも言えるショパンコンクールについては予備予選日程の再延期が発表されています。

エリザベート王妃国際音楽コンクールは、ギリギリまで公式サイトでの発表はありませんでしたが、4月23日に無観客で5月23日から予定通り開催されることになり、第一次予選の演奏が終了しました。

日本人参加者では務川彗悟さん、阪田知樹さん、吉見友貴さんの3人が、予選と同じ会場(フラジェ、ブリュッセル)でのセミファイナルに進み、5月15日にすべての演奏が終了しました(日本人コンテスタントのセミファイナルの演奏映像に貼っています)。

同日深夜に、務川さん、阪田さんを含め6名の本選進出者と演奏順が発表されました。

スポンサーリンク

エリザベート王妃国際音楽コンクールピアノ部門

エリザベートコンクールは、スケジュール通り開催されています。

ただし、無観客でライブ配信による開催となっており、公式サイトでその模様を観ることができます。
Watch & listen:https://queenelisabethcompetition.be/en/watch-listen/

また、YouTubeでもその一部が録画配信されています。
YouTube:https://youtube.com/channel/UCqoGJ7yj_4WTXQPILDzCGGw

現状、スケジュールは以下の通りとなっています。

2021年5月03〜08日 第一次予選
2021年5月10〜15日 セミファイナル
2021年5月24〜29日 ファイナル(ベルギー国立管弦楽団と共演)
2021年6月02〜03日 入賞者リサイタル(@フラジェ)
2021年6月7日  4〜6位入賞者コンサート(アントワープ交響楽団と共演)
2021年6月9日  1〜3位入賞者コンサート(ブリュッセルフィルハーモニックと共演)

16人が辞退した結果、参加者は58人となっています。

日本人参加者も2人減って(中迫研さんがモントリオール出場のため辞退、桑原さんはルービンシュテイン第2位入賞)7人になりました。

(敬称略)
久末 航
小林海都
務川慧悟
仁田原祐
齊藤一也
阪田知樹
吉見友貴

第一次予選

注目の務川慧悟さんと阪田知樹さんは、いずれも5月5日に登場しました。
エントリーされていた中から以下の4曲が演奏されました。

阪田知樹:2021年5月5日 Studio4(Flagey)-16:00

ベートーヴェン:ピアノソナタ第15番ニ長調作品28よりアレグロ
ショパン:エチュードイ短調作品10−2
リスト:超絶技巧練習曲第5番「鬼火」
リスト:ヴェルディ「リゴレット」のテーマによるパラフレーズ

務川慧悟:2021年5月5日 Studio4(Flagey)-20:00

ハイドン:ピアノソナタ変ホ長調 Hob.XVI:49よりアレグロ
リスト:超絶技巧練習曲第10番
プロコフィエフ:4つの練習曲作品2より第1番
ドビュッシー:前奏曲集より「花火」

YouTube公開中(プロコフィエフ:練習曲作品2−1)

Prokofiev Etude in D minor op. 2/1 | Keigo Mukawa – Queen Elisabeth Competition 2021

また、吉見友貴さんは5月8日に予選に登場しました。

ショパン:エチュードイ短調作品10−2
ベートーヴェン:ピアノソナタ第3番ハ長調作品2−3よりアレグロ・コン・ブリオ
プロコフィエフ:4つの小品作品4より悪魔的暗示
リスト:超絶技巧練習曲第12番「雪かき」
スクリャービン:練習曲嬰ハ短調作品42−5
リゲティ:エチュード第2巻−10「魔法使いの弟子」

2018年浜松国際ピアノコンクール第3位のイ・ヒョクさん、2015年チャイコフスキーコンクール第3位のセルゲイ・レドキンさんも参加しています。

第一次予選の模様:https://queenelisabethcompetition.be/en/watch-listen-detail/doc/50623/

第一次予選の演奏終了後、セミファイナル進出者の12名(通常は24名のところ、今回は半数に制限)が発表されました。

Jonathan Fournel 27, France
Su Yeon Kim 26, Korea
Daumants Liepins, 26, Latvia
Aidan Mikdad 19, Netherlands
Keigo Mukawa 28, Japan
Sergei Redkin 29, Russia
Tomoki Sakata 27, Japan
Dmitry Sin 26, Russia
Vitaly Starikov 26, Russia
Marcel Tadokoro 27, France
Yuki Yoshimi 21, Japan
Xiaolu Zang 21, China

務川さん、阪田さん、吉見さんの3名が見事に予選を突破してセミファイナルに進出されました。

セミファイナル

セミファイナルはモーツァルトのコンチェルトとリサイタルの二本立てになっています。

モーツァルトのピアノ協奏曲は以下の4曲のうちの1曲を選択。

第15番変ロ長調 K.450
第17番ト長調 K.453
第18番変ロ長調 K.456
第23番イ長調 K.488
第27番変ロ長調 K.595

リサイタルでは、未出版の課題曲(Pierre Jodlowskiの夜想曲)に加え、参加者が予め準備/登録した2種類のプログラムの中から演奏の前日に審査員から指定されたプログラムを演奏します。

参加者全員のモーツァルトのピアノ協奏曲演奏曲が発表されました。

5/10 16:00 Daumants Liepins(ラトヴィア):第17番ト長調 KV453
5/10 20:00 Vitaly Starikov(ロシア):第23番イ長調 KV 488
5/11 16:00 Marcel Tadokoro(フランス):第17番ト長調 KV453
5/11 20:00 Xiaolu Zang(中国):第23番イ長調 KV 488
5/12 16:00 Su Yeon Kim(韓国):第23番イ長調 KV 488
5/12 20:00 Tomoki Sakata(日本):第17番ト長調 KV453
5/13 16:00 Keigo Mukawa(日本):第27番変ロ長調  KV 595
5/13 20:00 Sergei Redkin(ロシア):第17番ト長調 KV453
5/14 16:00 Aidan Mikdad(オランダ):第17番ト長調 KV453
5/14 20:00 Dmitry Sin(ロシア):第15番変ロ長調 KV450
5/15 16:00 Jonathan Fournel(フランス):第18番 KV 456
5/15 20:00 Yuki Yoshimi(日本):第17番ト長調 KV453

阪田さんの演奏:https://queenelisabethcompetition.be/en/watch-listen-detail-lien/doc/50885/video/
務川さんの演奏:https://queenelisabethcompetition.be/en/watch-listen-detail-lien/doc/50900/video/
吉見さんの演奏:https://queenelisabethcompetition.be/en/watch-listen-detail-lien/doc/50944/video/

リサイタルプログラム(演奏前日に指定)は以下の通りです。

5/10

Daumants Liepins:

SERGEY RACHMANINOV Sonata n. 2 in B flat minor op. 36 (rev. 1931)
PIERRE JODLOWSKI Nocturne
ENRIQUE GRANADOS Los requiebros (Goyescas)
ENRIQUE GRANADOS Quejas, o la maja y el ruiseñor (Goyescas)

Vitaly Starikov:

PIERRE JODLOWSKI Nocturne
JOHANN SEBASTIAN BACH Fantasia and Fugue in A minor BWV 904
JOHANNES BRAHMS Sonata in F sharp minor op. 2

5/11

Marcel Tadokoro:

PIERRE JODLOWSKI Nocturne
LUDWIG VAN BEETHOVEN 6 Variations in F major op. 34
FRANÇOIS COUPERIN La Visionnaire
IGOR STRAVINSKY Three movements from Petrushka

Xiaolu Zang:

MAURICE RAVEL La valse
PIERRE JODLOWSKI Nocturne
LUDWIG VAN BEETHOVEN Sonata n. 28 in A major op. 101

5/12

Su Yeon Kim

PIERRE JODLOWSKI Nocturne
LUDWIG VAN BEETHOVEN Sonata n. 30 in E major op. 109
MAURICE RAVEL Scarbo (Gaspard de la nuit)
EGON PETRI Sheep may safely graze (d’après Johann Sebastian bach)

阪田知樹

リスト:ピアノソナタロ短調
PIERRE JODLOWSKI Nocturne
ドビュッシー:4度のための〜12のエチュード

演奏映像:https://queenelisabethcompetition.be/en/watch-listen-detail-lien/doc/50886/video/

5/13

務川彗悟

ショスタコーヴィッチ:前奏曲とフーガ変ニ長調 op.87/15
ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 op.42
PIERRE JODLOWSKI Nocturne
ラモー:ガヴォットと6つのドゥーブル

演奏順はコンパルソリーの新曲、ラモー、ラフマニノフ、そして最後がショスタコーヴィッチ。
「一つのクレッシェンドを描いたプログラム」(ご本人のツイートによる)だそうです。
浜松で定評のあったラモー、昨年のリサイタルで弾いたラフマニノフとショスタコーヴィッチ(特にショスタコーヴィッチでは会場が大きく沸きました)の再演です。

演奏映像:https://queenelisabethcompetition.be/en/watch-listen-detail-lien/doc/50901/video/

Sergei Redkin

FRANZ SCHUBERT Wandererfantasie D 760
PIERRE JODLOWSKI Nocturne
CLAUDE DEBUSSY La plus que lente
CLAUDE DEBUSSY L’Isle joyeuse

5/14

Aidan Mikdad

FRANZ LISZT Après une lecture du Dante
PIERRE JODLOWSKI Nocturne
ALEKSANDR SKRYABIN Nocturne pour la main gauche seule op. 9/2
ALEKSANDR SKRYABIN Sonate-fantaisie n. 2 in G sharp minor op. 19

Dmitry Sin

PIERRE JODLOWSKI Nocturne
ROBERT SCHUMANN Concert sans orchestre in F minor op. 14
ANATOLY LYADOV Prelude op. 57/1

5/15

Jonathan Fournel

JOHANNES BRAHMS Variations and Fugue on a Theme by Handel op. 24
FRYDERYK CHOPIN Nocturne n. 17 in B major op. 62/1
PIERRE JODLOWSKI Nocturne

吉見友貴

プロコフィエフ:ピアノソナタ第7番変ロ長調 op.83
ラヴェル:夜蛾〜組曲「鏡」第1曲
ショパン:舟歌 op.60
PIERRE JODLOWSKI Nocturne

演奏映像:https://queenelisabethcompetition.be/en/watch-listen-detail-lien/doc/50945/video/

本選進出者6名が発表されました(演奏順)。

Vitaly Starikov Russia
Tomoki Sakata Japan
Keigo Mukawa Japan
Sergei Redkin Russia
Dmitry Sin Russia
Jonathan Fournel France

日本人参加者では務川さんと阪田さんが本選に進みました。

ファイナル(本選)

ファイナル(本選)開催要領:

課題曲は2曲で、このために作曲された未発表のピアノと管弦楽のための作品(約10分)とコンテスタントが選曲したピアノ協奏曲

ファイナリストは1日1人ずつ、演奏順にエリザベート王妃音楽院へ移動、未公開の課題曲の楽譜を受領
ファイナル(本選)は1人目がエリザベート音楽院入館後1週間後に開始、入館後演奏まで外部とのコミュニケーションは禁止

ファイナル(本選)演奏順:

演奏会場はブリュッセルのフラジェ、管弦楽はヒュー・ウルフ指揮ベルギー国立管弦楽団です。

5/24 20:00

Vitaly Starikov(ロシア)

マントヴァーニ: D’un jardin féérique(世界初演)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 op.23

5/25 20:00

阪田知樹(日本)

マントヴァーニ: D’un jardin féérique
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 op.83

5/26 20:00

務川彗悟(日本)

マントヴァーニ: D’un jardin féérique
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第2番ト短調 op.16

5/27 20:00

Sergei Redkin(ロシア)

マントヴァーニ: D’un jardin féérique
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番ニ短調 op.30

5/28 20:00

Dmitry Sin(ロシア)

マントヴァーニ: D’un jardin féérique
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番ニ短調 op.30

5/29 20:00

Jonathan Fournel(フランス)

マントヴァーニ: D’un jardin féérique
ブラームス:ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 op.83

まとめ

まだまだウイルスの影響が続き、また2021年1月にはブリュッセルのボーザールの火災がある中で、無観客とはいえエリザベートコンクールが開催されていることは素直に喜びたいですね。

セミファイナルが終了、ファイナル(本選)に進む6名が発表されました。
それぞれの素敵な演奏を楽しみに待ちたいですね。

最後までお読みいただきありがとうございました。

👍 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

  1. […] […]

タイトルとURLをコピーしました