【ピアノ】ショパンと彼のヨーロッパ国際音楽祭2022

ピアノ
スポンサーリンク

2005年から毎年8月後半に開かれている「ショパンと彼のヨーロッパ」国際音楽祭(Międzynarodowy festiwal muzyczny Chopin i jego Europa)が今夏も始まりました。

2022年内容とプログラム、出演者などについて紹介していきます。

8月21日の反田恭平さんの、翌22日には小林愛実さんのリサイタルが終演しました(動画リンクを貼っています)。

スポンサーリンク

第18回「ショパンと彼のヨーロッパ」国際音楽祭

ショパンの名前を冠していますが、プログラムはショパンに限らず、また古典から現代音楽までショパンに影響を与えたり、ショパンから影響を受けた欧州の作曲家の作品となっています。

また、ピアノ曲だけではなく交響曲や歌曲など幅広いものとなっています。

2022年は前回ショパンコンクールの入賞者を始め、ダグラスさんやカツァリスさんなど大ベテランも出演予定です。日本からは反田恭平さん、小林愛実さんが出演されます。

この模様はポーランド国営第2ラジオで生中継されます。

ショパン研究所のYouTubeチャンネルでも演奏会を視聴することができます。

音楽祭プログラム

日程と出演者、プログラムは以下の通りです。

ピアノ関連リサイタルは日本語表記しました。

2022/8/13

20:00

Fabio Biondi violin solo

Program:

Johan Helmich Roman:
Assaggio á violin solo in D minor
Assaggio á violin solo in B minor
Johann Sebastian Bach:
Sonata in A minor No.2 for violin solo BWV 1003
Partita in D minor No.2 for violin solo BWV 1004

2022/8/14

17:00

Leonora Armellini piano
レオノーラ・アルメリーニ(ピアノ)

Program:

ドビュッシー:映像第1集
シューマン:謝肉祭作品19
ショパン:バラード第1〜4番(作品23、38、47、52)

20:00

Natalia Rubiś soprano
Paweł Konik baritone
Krzysztof Bączyk bass
Roman Chumakin baritone
Paulina Boreczko mezzo-soprano
Kalina Młodożeniec The Władysław Skoraczewski Artos Music Society Choir
Kacper Pniewski The Władysław Skoraczewski Artos Music Society Choir
Jerzy Radziwiłowicz voice
Danuta Stenka voice
Fabio Biondi conductor
Violetta Bielecka choir arrangements
Europa Galante
Podlasie Opera and Philharmonic Choir
Program:

Stanisław Moniuszko:
Widma, lyrical scenes for solo voices, mixed choir and orchestra

2022/8/15

18:00

J J Jun Li Bui piano
JJ ジュン・リ・ブイ

Program:

ショパン;
ポロネーズ変ロ短調
幻想ポロネーズ変イ長調作品61
マズルカ作品33-1〜4
バラード第1番ト短調
ドビュッシー:12のエチュード Book II
シューベルト:さすらい人幻想曲ハ長調作品15 D 760

21:00

Dinara Klinton piano
Jean-Luc Tingaud conductor
Orkiestra Akademii Beethovenowskiej

Program:

E. T. A. Hoffmann:
Overture “Das Kreuz an der Ostsee”
César Franck:
Symphonic Variations for piano and orchestra
Zygmunt Noskowski:
Symphonic poem Step Op. 66
César Franck:
Symphony in D minor

2022/8/16

18:00

Alexander Gadjiev
アレクサンダー・ガジェヴ

Program:

ショパン:
前奏曲嬰ハ短調作品45
幻想ポロネーズ変イ長調作品61
ソナタ第2番変ロ短調作品35
シューマン:
幻想曲ハ長調作品17

21:00

Kristian Bezuidenhout period piano
Chouchane Siranossian violin
Martyna Pastuszka violin, artistic director

Program:

Joseph Haydn:
Concerto for piano and violin in F major, Hob. XVIII:6
Wolfgang Amadeus Mozart:
Piano Concerto in D minor, KV 466
August Fryderyk Duranowski:
Violin Concerto in A major Op. No. 8

2022/8/17

18:00

バリー・ダグラス(ピアノ)
Apollon Musagète Quartett

Program:

ブラームス:ピアノ五重奏曲へ短調作品34
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲イ長調作品81

21:00

Mirella Hagen soprano
Václava Krejčí-Housková alto
Krystian Adam tenor
Tomáš Šelc bass
Václav Luks conductor
Collegium 1704
Collegium Vocale 1704

Program:

Józef Krogulski:
Miserere in E minor (contemporary first performance)
Antonin Rejcha:
Requiem (Polish first performance)

2022/8/18

18:00

Martín García García piano
マルティン・ガルシア・ガルシア

Program:

J.S.バッハ:パルティータ第1番変ロ長調BWV 825
リスト:ソナタロ短調S. 178
ショパン:
ワルツホ短調
ワルツ嬰ハ短調作品64−2
ワルツ作品34−1〜3

21:00

Aleksandra Świgut period piano
Lorenzo Coppola clarinet
Martyna Pastuszka artistic director

Program:

Wolfgang Amadeus Mozart:
Clarinet concerto in A major K. 622
Fryderyk Chopin:
Piano Concerto in E minor Op. 11

2022/8/19

18:00

Lukáš Vondráček period piano
Mateusz Kowalski guitar
Václav Luks conductor
Collegium 1704

Program:

Antonín Dvořák:
Overture to the opera “Wanda”
Antonín Dvořák:
Piano Concerto in G minor, Op. 33 (first performance on historical instruments)
Mauro Giuliani:
Guitar Concerto in A major Op. 30
Jan Křtitel Václav Kalivoda:
Symphony No. 7 in G minor (first Polish performance)

21:00

Jan Lisiecki piano
ヤン・リシエツキ

Program:

ショパン:
エチュードハ長調作品10−1
ノクターンハ短調
エチュードイ短調作品10−2
ノクターンホ長調作品62−2
エチュードホ長調作品10−3
エチュード嬰ハ短調作品10−4
ノクターン嬰ハ短調作品27−1
ノクターン変ニ長調作品27−2
エチュードホ長調作品10−5
エチュード嬰ハ短調作品10−6
ノクターン変ホ長調作品9−2
ノクターンハ短調作品48−1
ノクターント短調作品15−3
エチュードハ短調作品10−7
ノクターンへ長調作品15−1
エチュードへ長調作品10−8
エチュードへ短調作品10−9
ノクターン変ロ短調作品9−1
エチュード変イ長調作品10−10
ノクターン変イ長調作品32−2
エチュード変ホ長調作品10−11
レント・コン・グラン・エスプレッショーネ(ノクターン嬰ハ短調)
エチュードハ短調作品10−12

2022/8/20

17:00

Alim Beisembayev piano
アリム・バイゼンバエフ

Program:

ハイドン:変奏曲へ短調Hob. XVII/6
ショパン:ソナタ第2番変ロ短調作品35
リスト:超絶技巧練習曲S.139 から3、4、5、9、10、11、12

20:00

Cyprien Katsaris piano
シプリアン・カツァリス

Program:

ショパン:マズルカイ短調作品67−4
マティルデ・フォン・ロートシルト:マズルカ作品2−6
ジュリアン・フォンタナ:マズルカホ長調作品21−1
カール・フィルチ」マズルカ変ホ長調
ショパン:ラルゴ変ホ長調
カール・ミクリ:48のルーマニア民謡(抜粋)
ショパン:ノクターン変ホ長調作品9−2
トマス・テレフセン:ノクターンホ長調作品11
ショパン;ワルツ嬰ハ短調作品64−2
トマス・テレフセン:ワルツト長調作品5−2
ショパン:英雄ポロネーズ変イ長調作品53
アドルフ・グートマン:ポロネーズ・ブリランテ作品21
モーツァルト/ビゼー編:ドン・ジョヴァンニ
ビゼー:カルメン(抜粋)

2022/8/21

17:00

Kyohei Sorita piano
反田恭平

ピアノはヤマハ。
プログラムは変更がなく、サントリーホールデビュー以来(?)のシャコンヌをようやく聴けました。
万来のスタンディングオベーションに応えたアンコールはラルゴ、英雄ポロネーズでした。

Program:

J.S.バッハ/ブゾーニ編:ヴァイオリンパルティータからシャコンヌニ短調BWV1004
ブラームス/ブゾーニ編:一輪の薔薇が咲いて作品122−8
ブラームス:6つの小品作品118
ショパン:
前奏曲嬰ハ短調作品45
ソナタ第3番ロ短調作品58

Watch
Original shows and popular videos in different categories from producers and creators you love

20:00

Tina Gorina soprano
Vivica Genaux mezzo-soprano
Giulio Pelligra tenor
Germán Olvera baritone
Riccardo Novaro baritone
Ugo Guagliardo bass
Violetta Bielecka choir arrangements
Fabio Biondi conductor
Podlasie Opera and Philharmonic Choir
Europa Galante

Program:

Giuseppe Verdi:
Un giorno di regno, ossia il finto Stanislao

2022/8/22

18:00

Aimi Kobayashi piano
小林愛実

Program:

シューマン:アラベスクハ長調作品18
シューベルト;ソナタ第19番ハ短調D. 958
ショパン:24の前奏曲作品28

アンコールはショパンのワルツ第5番変イ長調作品42でした。

21:00

Dorothee Mields soprano
Tobias Koch piano

Program:

Vincenzo Bellini / Fryderyk Chopin:
‘Casta Diva…Ah bello a me ritorna’ from opera Norma (piano arr. Fryderyk Chopin)
Louis Niedermeyer:
Church aria Pietà, Signore
Fryderyk Chopin:
Prelude in A major Op. 28 No. 7
‘Życzenie’ [A maiden’s wish] [Op. 74 No. 1] (WN 21)
Waltz in A minor (WN 63)
Fryderyk Chopin:
Dors, cher enfant, ferme tes jolis yeux (Berceuse in D flat major Op. 57)
Fryderyk Chopin:
Prelude in E flat minor Op. 28 No. 14
‘Leci liście z drzewa’ [Leaves are falling] [Op. 74 No. 17] (WN 49)
Fryderyk Chopin / Pauline Viardot:
Seize ans! (Mazurka in A flat major Op. 50 No. 2)
Fryderyk Chopin:
‘Smutna rzeka’ [Troubled waters] [Op. 74 No. 3] (WN 39)
Prelude in E major Op. 28 No. 9
Prelude in C sharp minor Op. 28 No. 10
Alessandro Scarlatti:
Se Florindo è fedele from the opera La donna ancora è fedele
Vincenzo Bellini:
Arietta Il fervido desiderio from the collection Tre ariette
Fryderyk Chopin:
Prelude in A flat major Op. 28 No. 17
Stanisław Moniuszko
Fryderyk Chopin:
Mazurka in F minor Op. 7 No. 3
Fryderyk Chopin / Pauline Viardot:
Plainte d’Amour (Mazurka in F sharp minor Op. 6 No. 1)
Fryderyk Chopin:
Mazurka in F minor [Op. 68 No. 4] (WN 65)
Prelude in F minor Op. 28 No. 18
Stanisław Moniuszko
Fryderyk Chopin:
Nocturne in B major Op. 62 No. 1
Vincenzo Bellini:
Casta Diva from the opera Norma

2022/8/23

18:00

Jakub Kuszlik piano
ヤクブ・クシュリック

Program:

ショパン:
ノクターン変ニ長調作品27−2
幻想曲へ短調作品49
マズルカ作品50−1〜3
スケルツォ第4番ホ長調作品54
ブラームス:ソナタ第3番へ短調作品5

21:00

Francesco Piemontesi piano
Gianandrea Noseda conductor
European Union Youth Orchestra

Program:

Mieczysław Karłowicz:
A Sorrowful Tale Op. 13
Maurice Ravel:
Piano Concerto in G major
Richard Strauss:
Der Rosenkavalier, suite TrV 227d Op. 59
Maurice Ravel:
La Valse

2022/8/24

18:00

Alena Baeva violin
Dmitry Ablogin period piano
Jan Lisiecki period piano
Marek Moś conductor
Orchestra of the Eighteenth Century

Program:

Henryk Wieniawski:
Violin Concerto No. 1 in F sharp minor Op. 14
Felix Mendelssohn-Bartholdy:
Piano concerto No. 1 Op. 25
Ludwig van Beethoven:
Piano Concerto No. 5 in E flat major Op. 73

21:00

Matthias Goerne baritone
Leif Ove Andsnes piano

Program:

Franz Schubert:
Winterreise Op. 89, D 911

2022/8/25

18:00

Szymon Nehring piano
シモン・ネーリング

Program:

ショパン:
ノクターン変ホ長調作品55−2
幻想ポロネーズ作品61
マズルカ作品56−1〜3
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ変ホ長調作品22
ドビュッシー:
前奏曲第1集第1〜6曲
Herman Nehring:
前奏曲第1〜3番
シマノフスキ:
マズルカ第1〜4、11、6、13、18、17、16番

21:00

Kate Liu piano
Janusz Olejniczak piano
Andriy Yurkevych conductor
Sinfonia Varsovia

Program:

Valentyn Silvestrov:
Moments of Memory III
Zygmunt Noskowski:
Moniuszko’s Pearls
Witold Maliszewski:
Overture in D major Op. 11
Fryderyk Chopin:
Piano Concerto in F minor Op. 21

2022/8/26

18:00

Bruce (Xiaoyu) Liu piano
ブルース・リウ

Program:

ラモー:
やさしい訴え
一つ目の巨人
2つのメヌエット
未開人
めんどり
ガヴォットと6つのドゥーブル
ショパン:
「ドン・ジョヴァンニ」の「お手をどうぞ」による変奏曲作品2
ラヴェル:
組曲「鏡」
リスト:
ドン・ジョヴァンニの回想S 418

21:00

Eric Hoeprich clarinet
Bruce (Xiaoyu) Liu period piano
Tomasz Ritter period piano
Marek Moś conductor
Orchestra of the Eighteenth Century

Program:

Karol Kurpiński:
Concerto for clarinet and orchestra in B flat major (reconstructed by Michał Dobrzyński)
Fryderyk Chopin:
Variations in B flat major on a theme from Mozart’s ‘Don Giovanni’ (‘Là ci darem la mano’) Op. 2
Wolfgang Amadeus Mozart:
Piano Concerto in E flat major (K. 482)
Joseph Haydn:
Symphony No. 98 in B flat major Hob. I/98

2022/8/27

17:00

Mariusz Godlewski baritone
Radosław Kurek period piano

Program:

Stanisław Moniuszko:
Moniuszko (promotion of new album)

20:00

Yulianna Avdeeva piano
Vadym Kholodenko piano
Belcea Quartet

Program:

Mieczysław Wajnberg:
Piano Quintet in F minor Op. 18
César Franck:
Piano Quintet in F minor

2022/8/28

17:00

Olga Pasiecznik soprano
Ewa Pobłocka period piano

Program:

Stanisław Moniuszko:
Moniuszko (promotion of new album)

20:00

Piotr Alexewicz piano
Alexander Gadjiev piano
Andrzej Boreyko conductor
Warsaw Philharmonic Orchestra
Program:

Fryderyk Chopin:
Nocturne in A flat major Op. 32 No. 2
Fantasy in A major on Polish Airs Op. 13
Andrzej Panufnik:
Piano concerto
Manuel de Falla:
Fuego fátuo

2022/8/29

18:00

Ensemble Dialoghi

Program:

Ignacy Feliks Dobrzyński:
Duo for clarinet and piano
Ferenc Liszt:
Ballade in B minor, No. 2 (S. 171)
Johannes Brahms:
Clarinet Quintet in B minor Op. 115 (arrangement by Paul Klengel for clarinet and piano)

21:00

Maria João Pires piano
Trevor Pinnock conductor
Basel Chamber Orchestra

Program:

Maurice Ravel:
Le tombeau de Couperin
Wolfgang Amadeus Mozart:
Piano Concerto in A major, K. 488
Charles-François Gounod:
Symphony No.2 in E-flat major

2022/8/30

20:00

Corina Belcea violin
Axel Schacher violin
Krzysztof Chorzelski viola
Antoine Lederlin cello
Andrzej Boreyko conductor
Warsaw Philharmonic Orchestra

Program:

Edward Elgar:
Introduction and allegro for string quartet and orchestra Op. 47
Benjamin Britten:
Double concerto for violin and viola
Johannes Brahms:
Double Concerto in A minor for violin, cello and orchestra Op. 102
Edward Elgar:
Variations on his own theme “Enigma” Op. 36

2022/8/31

20:00

Bruce (Xiaoyu) Liu piano
ブルース・リウ
Vasily Petrenko conductor
Royal Philharmonic Orchestra

Program:

Stanisław Moniuszko:
Overture to the opera “Paria”
ショパン:
ピアノ協奏曲第2番へ短調作品21
Jean Sibelius
Symphony No. 2 in D Major Op. 43

Narodowy Instytut Fryderyka Chopina

まとめ

コンクールの開始はもちろん待ち遠しいですが、こんな豪華で多彩な音楽祭がネットで楽しめるはありがたいことですね。

YouTubeで公開された演奏については、順次リンクをアップデートしていきます。

最後までお読みいただきありがとうございました。

👍; 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました