【ピアノ/第18回ショパンコンクール】ショパンと彼のヨーロッパ国際音楽祭

ピアノ
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

2005年から毎年8月後半に開かれている「ショパンと彼のヨーロッパ」国際音楽祭(Międzynarodowy festiwal muzyczny Chopin i jego Europa)が今夏も始まりました。

その内容とプログラム、出演者などについて紹介していきます。

スポンサーリンク

第17回「ショパンと彼のヨーロッパ」国際音楽祭

ショパンの名前を冠していますが、プログラムはショパンに限らず、また古典から現代音楽までショパンに影響を与えたり、ショパンから影響を受けた欧州の作曲家の作品となっています。また、ピアノ曲だけではなく交響曲や歌曲など幅広いものとなっています。

アーティストも豪華な顔ぶれで、巨匠ヤヌシュ・オレイニチャクを始め、2005年ショパンコンクールの覇者ブレハチ(ボムソリ・キム(ヴァイオリン)との共演)、2010年の覇者アヴデーエヴァ、2015年入賞のケイト・リュウやエリック・ルー、またアレクサンドル・タローやベンジャミン・グロヴナーの出演が予定されています。

この模様はポーランド国営第2ラジオで生中継されます。また、ショパン研究所のYouTubeチャンネルでも演奏会を視聴することができます。

2021年8月18日17:00からの公演にベンジャミン・グロヴナーが出演しました。

音楽祭プログラム

日程と出演者、プログラムは以下の通りです。
ピアノリサイタルはその旨記載、赤字表記しました。

2021/08/14

20:00

Olga Pasiecznik soprano
Stanislav Kuflyuk baritone
Mariusz Godlewski baritone
Adam Palka bass
Jan Martiník bass
Violetta Bielecka choirmaste
Fabio Biondi conductor
Podlasie Opera and Philharmonic Choir
Europa Galante

Stanisław Moniuszko:
Verbum nobile

2021/08/15

21:00

Lorenzo Coppola clarinet
Janusz Olejniczak period piano
Orkiestra Historyczna
Martyna Pastuszka conductor
Dirk Vermeulen conductor

Karol Kurpiński:
Concerto for Clarinet and Orchestra in B flat major
Karol Lipiński:
Symphony in C major Op. 2 No. 2
Fryderyk Chopin:
Fantasy in A major on Polish Airs Op. 13
Jakub Gołąbek:
Symphony in B flat major

2021/08/16

20:00

Alena Baeva violin
Yulianna Avdeeva piano
Vadym Kholodenko piano
Robert Trevino conductor
Sinfonia Varsovia

Igor Fiodorowicz Strawiński:
Capriccio for piano and orchestra
Karol Szymanowski:
Violin Concerto No. 1 Op. 35
Karol Szymanowski:
Symphony No. 4 ‘Symphonie concertante’ Op. 60
Paul Dukas:
Symphonic scherzo ‘L’apprenti sorcier’

2021/08/17

17:00

Belcea Quartet

Wolfgang Amadeus Mozart:
String Quartet in F major (K. 590)
Karol Szymanowski:
String Quartet No. 1 Op. 37
Franz Schubert:
String Quartet in D minor (‘Death and the Maiden’) (D. 810)

21:00

Tomasz Konieczny bass-baritone
{oh!} Orkiestra Historyczna
Martyna Pastuszka conductor
Dirk Vermeulen conductor

Karol Lipiński:
Overture in D major
Domenico Cimarosa:
Il maestro di cappella
Karol Lipiński:
Symphony in B flat major Op. 2 No. 3
Joseph Haydn:
Symphony in F sharp minor ‘Farewell’ Op. (Hob. I:45)

2021/08/18

17:00 Piano recital

Benjamin Grosvenor piano

Brahms:
Intermezzo in E flat major Op. 117 No. 1
Chopin:
Piano Sonata in B minor Op. 58
Ginastera:
Three Argentinian Dances
Liszt:
2 Petrarch Sonnets
Ravel:
Gaspard de la Nuit

21:00

Isabelle Faust violin
Anne-Katharina Schreiber violin
Antoine Tamestit viola
Jean-Guihen Queyras cello
Alexander Melnikov period piano

Robert Schumann
Piano Quartet in E flat major, Op. 47
Johann Sebastian Bach/ Wolfgang Amadeus Mozart
5 Fugues from The Well-Tempered Clavier, vol. 2 by Johann Sebastian Bach (K. 405)
Robert Schumann
Piano Quintet in E flat major Op. 44

22:00 Piano recital

Piotr Pawlak piano

Chopin:
Waltz in E flat major Op. 18
Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
Ballade in F major Op. 38
Mazurka in B flat major Op. 17 No. 1
Mazurka in E minor Op. 17 No. 2
Mazurka in A flat major Op. 17 No. 3
Mazurka in A minor Op. 17 No. 4
Ballade in F minor Op. 52

2021/08/19

17:00 Piano recital on a period instrument

Alexander Melnikov period piano

Rossini:
Péchés de vieillesse / Sins of Old Age /selection/
Chopin:
Fugue in A minor op. posth.
Berlioz:
Symphonie fantastique, Op. 14

21:00

Alena Baeva violin
Vadym Kholodenko piano

Ludwig van Beethoven:
Andante con variazioni (WoO 44b)
Robert Schumann:
Phantasie in C major Op. 131
Mark Simpson:
An Essay of Love
Grażyna Bacewicz:
Theme with Variations for violin and piano
Witold Lutosławski:
Partita for violin and piano
Maurice Ravel:
Sonata No. 2 in G major for violin and piano

2021/08/20

20:00

Marie Lys soprano
Francesco Marsiglia tenor
Vittorio Prato baritone
Violetta Bielecka choirmaste
Fabio Biondi conductor
Podlasie Opera and Philharmonic Choir
Europa Galante

Gaetano Donizetti:
Betly (for the first time on period instruments)

2021/08/21

17:00

Christoph Prégardien tenor
Julian Prégardien tenor
Michael Gees piano

Wolfgang Amadeus Mozart:
Sehnsucht nach dem Frühling K. 596
Wolfgang Amadeus Mozart:
Abendempfindung an Laura K. 523
Wolfgang Amadeus Mozart:
Komm, liebe Zither, komm K. 351 [367b]
Wolfgang Amadeus Mozart:
An Chloe K. 524
Ludwig van Beethoven:
Der Kuss Op. 128
Ludwig van Beethoven:
Neue Liebe, neues Leben Op. 75 No. 2
Friedrich Silcher:
Ännchen von Tharau
Friedrich Silcher:
Ännchen von Tharau
Franz Schubert:
Zum Rundetanz Op. 17 No. 3 (D. 983)
Franz Schubert:
Die Nacht Op. 17 No. 4 (D. 983)
Franz Schubert:
Des Fischers Liebesglück (D. 933)
Franz Schubert:
Auf dem Wasser zu singen Op. 72 (D. 774)
Franz Schubert:
Meeres Stille Op. 3 No. 2 (D. 216)
Franz Schubert:
Der Zwerg Op. 22 No. 1 (D. 771)
Johannes Brahms/ Herrmann Zilcher
Friedrich Silcher:
O wie herbe ist das Scheiden
Friedrich Silcher:
Loreley
Franz Schubert:
Erlkönig Op. 1 (D. 328)
Franz Schubert:
Wandrers Nachtlied Op. 96 No. 3 (D. 768)
Franz Schubert:
Nähe des Geliebten Op. 5 No. 2 (D. 162)
Franz Schubert:
Im Frühling [Op. 101 No. 1] (D. 882)
Franz Schubert:
Widerspruch Op. 105 No. 1 (D. 865)
Franz Schubert:
Licht und Liebe. Nachtgesang (D. 352)
Franz Schubert:
Nacht und Träume Op. 43 No. 2 (D. 827)

21:00

Bomsori Kim violin
Rafał Blechacz piano

Ludwig van Beethoven:
Violin Sonata in D major, Op. 12 No. 1
Johannes Brahms:
Violin Sonata No. 3 in D minor, Op. 108
Claude Debussy:
Violin Sonata in G minor
Karol Szymanowski:
Sonata in D minor Op. 9

22:00 Piano recital

Jakub Kuszlik piano

Chopin:
Waltz in A flat major Op. 34 No. 1
Ballade in F major Op. 38
Waltz in F major Op. 34 No. 3
Mazurka in C minor Op. 30 No. 1
Mazurka in B minor Op. 30 No. 2
Mazurka in D flat major Op. 30 No. 3
Mazurka in C sharp minor Op. 30 No. 4
Polonaise in F sharp minor Op. 44
Nocturne in E major Op. 62 No. 2
Scherzo in C sharp minor Op. 39

2021/08/22

17:00 Piano recital

Eric Lu piano

Schubert:
Piano Sonata in A minor, Op. posth. 143, D 784
Chopin:
Nocturne in C minor Op. 48 No. 1
Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22
Schubert:
Sonata in A major D. 959

21:00 Piano recital

Jos van Immerseel piano

Chopin:
Ballade in F major Op. 38
Waltz in A flat major Op. 34 No. 1
Berceuse in D flat major Op. 57
Nocturne in C minor Op. 48 No. 1
Scherzo in B flat minor Op. 31
Liszt:
Bénédiction de Dieu dans la solitude; Funérailles from the cycle Harmonies poétiques et religieuses III S.173
Deux légendes, S. 175, No. 1 François d’Assise: la prédication aux oiseaux
Von der Wiege bis zum Grabe, S. 512
Czárdás obstiné S. 225

2021/08/23

17:00 Piano recital

Kate Liu piano

Mozart:
Piano Sonata in A minor K. 310
Chopin:
Nocturne in G major Op. 37 No. 2
Ballade in G minor Op. 23
Brahms:
Piano Sonata No. 3 in F minor, Op. 5

21:00

Nikola Hillebrand soprano
Giulia Semenzato soprano
Krystian Adam tenor
Luigi De Donato bass
Václav Luks conductor
Collegium 1704

Josef Mysliveček:
Sinfonia from the opera Ezio
Wolfgang Amadeus Mozart:
Balletmusik z opery Idomeneo K. 367
Der Schauspieldirektor K. 486

22:00 Piano recital

Tomasz Marut piano

Chopin:
Ballade in F major Op. 38
Rondo in C minor Op. 1
Rondo in E flat major Op. 16
Etude in E flat minor Op. 10 No. 6
Mazurka in A minor Op. 59 No. 1
Mazurka in A flat major Op. 59 No. 2
Mazurka in F sharp minor Op. 59 No. 3
Scherzo in E major Op. 54

2021/08/24

17:00 Piano recital

Angela Hewitt piano

J.S.Bach:
Prelude and Fugue in A minor BWV 894
Mozart:
Sonata in D major K. 284
Chopin:
Nocturne in F minor Op. 55 No. 1
Nocturne in E flat major Op. 55 No. 2
Scherzo in E major Op. 54

21:00

Václav Luks conductor
Collegium Vocale 1704
Collegium 1704

Marcin Mielczewski:
Triumphalis recurrit dies beati Martini
Marcin Mielczewski:
Missa Triumphalis
Jan Dismas Zelenka:
Missa (1724)
Bartłomiej Pękiel:
Missa a 14

2021/08/25

17:00

Natalia Rubiś soprano
Krystian Adam tenor
Paweł Konik baritone
Michał Biel piano

Mieczysław Wajnberg:
Songs
Raoul Koczalski:
Songs

21:00 Piano recital

Yulianna Avdeeva piano

Chopin:
Polonaise-Fantasy in A flat major Op. 61
Szpilman:
Suite ‘The Life of the Machine’
Wajnberg:
Piano Sonata No. 4, Op. 56
J.S.Bach:
Partita No. 2 in C minor BWV 826
Rachmaninow:
Piano Sonata No. 2 in B flat minor Op. 36

22:00 Piano recital

Andrzej Wierciński piano

Chopin:
Mazurka in G minor Op. 24 No. 1
Mazurka in C major Op. 24 No. 2
Mazurka in A flat major Op. 24 No. 3
Mazurka in B flat minor Op. 24 No. 4
Piano Sonata in B minor Op. 58
Scherzo in E major Op. 54

2021/08/26

19:00

Kasia Pietrzko piano
Maciej Kądziela alto saxophone
Andrzej Święs double bass
Piotr Budniak drums
Andrzej Chyra reciter

22:00 Piano recital

Adam Kałduński piano

Chopin:
Nocturne in B major Op. 62 No. 1
Ballade in F minor Op. 52
Prelude in C sharp minor Op. 45
Polonaise in A flat major Op. 53
Waltz in D flat major Op. 64 No. 1
Waltz in C sharp minor Op. 64 No. 2
Waltz in A flat major Op. 64 No. 3
Scherzo in C sharp minor Op. 39
Barcarolle in F sharp major Op. 60

2021/08/27

21:00

Philippe Herreweghe conductor
Thomas Boysen lute
Collegium Vocale Gent

Pietro Antonio Melli:
„Il Carlino”. Capriccio Cromatico
Carlo Gesualdo da Venosa:
Madrigali a 5 voci, libro Quinto
Alessandro Piccinini:
Ricercare Primo
Alessandro Piccinini:
Toccata Cromatica III & VI
Alessandro Piccinini:
Passacaglia

2021/08/28

17:00

Mateusz Kowalski guitar

Fryderyk Chopin:
Mazurka in B flat major Op. 7 No. 1
Marek Konrad Sokołowski:
Diligènza postale
Fryderyk Chopin:
Mazurka in A minor Op. 7 No. 2
Fryderyk Chopin:
Mazurka in A flat major Op. 7 No. 4
Jan Nepomucen Bobrowicz:
Rondo Op. 17
Stanisław Szczepanowski:
Une Larme. Morceau expresif
Feliks Horecki:
Fantasy in D major Op. 40
Fryderyk Chopin:
Mazurka in E major Op. 6 No. 3
Fryderyk Chopin:
Mazurka in F minor Op. 7 No. 3
Fryderyk Chopin:
Mazurka in C sharp minor Op. 6 No. 2
Fryderyk Chopin:
Mazurka in F sharp minor Op. 6 No. 1
Stanisław Szczepanowski:
Introduction et variations brillantes sur un air national
Jan Nepomucen Bobrowicz:
Variations in A major on ‘Là ci darem la mano’ from Mozart’s ‘Don Giovanni’ Op. 6

20:00 Piano recital

Alexandre Tharaud piano

Schubert/ Tharaud:
Rosamunde Overture D. 797
Schubert:
Four Impromptus, D. 899
Liszt:
Harmonies poétiques et religieuses, S. 173 No. 7 Funérailles
Chopin:
Sonata in B flat minor Op. 35

22:00 Piano recital

Kamil Pacholec piano

Chopin:
Rondo in E flat major Op. 16
Nocturne in D flat major Op. 27 No. 2
Polonaise in F sharp minor Op. 44
Impromptu in F sharp major Op. 36
Piano Sonata in B minor Op. 58

2021/08/29

18:00

Nelson Goerner period piano
Philippe Herreweghe conductor
The Orchestre des Champs-Élysées

Fryderyk Chopin:
Piano Concerto in E minor Op. 11
Fryderyk Chopin:
Piano Concerto in F minor Op. 21

2021/08/30

20:00 Piano recital

Chloe Jiyeong Mun piano

Chopin:
Mazurka in B major Op. 56 No. 1
Mazurka in C major Op. 56 No. 2
Mazurka in C minor Op. 56 No. 3
24 Preludes, Op. 28
Debussy:
Images I
Images II
Skriabin:
Piano Sonata No. 4 in F sharp minor, Op. 30

22:00 Piano recital

Aleksandra Świgut piano

Chopin:
Prelude in C sharp minor Op. 45
Ballade in F major Op. 38
Lento con gran espressione in C sharp minor (WN 37)
Sonata in B flat minor Op. 35
Andante spianato and Grande Polonaise Brillante in E flat major Op. 22

2021/08/31

18:00

Dorothee Mields soprano
Krešimir Stražanac baritone
Philippe Herreweghe conductor
Collegium Vocale Gent
The Orchestre des Champs-Élysées

Gabriel Fauré:
Requiem, Op. 48
Johannes Brahms:
Begräbnisgesang for mixed choir and wind instruments, Op. 13
Igor Fiodorowicz Strawiński:
Symphony of Psalms

公式サイトはこちら:https://festiwal.nifc.pl/en/2021/kalendarium/

第18回ショパンコンクール

コンクールについては別記事にまとめていますので、ご覧ください。

予備予選はこちらです。

コンクール全体はこちらからお願いします。

まとめ

コンクールの開始はもちろん待ち遠しいですが、こんな豪華で多彩な音楽祭がネットで楽しめるはありがたいことですね。

YouTubeで公開された演奏については、順次リンクをアップデートしていきます。

最後までお読みいただきありがとうございました。

👍; 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました