【吹奏楽/音源掲載】1996/第44回全日本吹奏楽コンクール 中学後半の部

吹奏楽
スポンサーリンク

1996年度全日本吹奏楽コンクール中学の部は、北海道2 東北3 東関東3 西関東3 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計29団体が出場しました。

この大会から、中学の部と高校の部が前半/後半に分かれて審査されることになりました。
また、1995年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は5曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dなどからローマ数字のI~IVなどへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は北九州市立板櫃中学校、横浜市立すすき野中学校、いわき市立植田中学校、松本市立鎌田中学校、鯖江市中央中学校、明石市立野々池中学校、狭山市立東中学校、旭川市立北門中学校、名古屋市立平針中学校、宇都宮市立陽西中学校、宇治市立南宇治中学校の11校でした。
前年度まで3年連続金賞を受賞した千葉市立土気中学校は出場していません。

スポンサーリンク

第44回(平成8年度、1996年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1996年10月27日
開催場所 東京普門館

課題曲IとIVが連盟委嘱作品、Vが朝日作曲賞受賞作品。
課I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
課II : 般若 (松浦欣也)
課III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
課IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
課V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 九州代表 鹿児島市立谷山中学校 指揮 : 坂下修 🥈銀賞
課II : 般若 (松浦欣也)
剣と王冠 :グレグソン
02 西関東代表 狭山市立東中学校 指揮 : 中川徳夫 🥈銀賞
課III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
組曲「動物の謝肉祭」 より 序奏とライオンの行進、水族館、化石、終曲 :サン=サーンス/後藤洋
03 四国代表 綾歌町立綾歌中学校 指揮 : 十川裕史 🥉銅賞
課V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩
04 東北代表 秋田市立山王中学校 指揮 : 細谷直 🥇金賞
課II : 般若 (松浦欣也)
スペイン狂詩曲 より 祭り :ラヴェル/八田泰一
05 北海道代表 旭川市立北門中学校 指揮 : 南裕一 🥈銀賞
課II : 般若 (松浦欣也)
バレエ音楽「スパルタクス」 より 3つのダンス・エピソード :ハチャトゥリアン/ハンスバーガー
06 東海代表 名古屋市立平針中学校 指揮 : 平邦和 🥈銀賞
課II : 般若 (松浦欣也)
歌劇「はかなき人生」 より 間奏曲、スペイン舞曲 :ファリャ/仲田守
07 九州代表 宮崎市立宮崎中学校 指揮 : 末吉正生 🥈銀賞
課IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
歌劇「雪娘」 より 軽業師の踊り :リムスキー=コルサコフ/建部知弘
08 北陸代表 辰口町立辰口中学校 指揮 : 北山義隆 🥉銅賞
課I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
吹奏楽のための木挽歌 :小山清茂
09 東京代表 東大和市立第三中学校 指揮 : 斉藤義夫 🥈銀賞
課II : 般若 (松浦欣也)
バレエ音楽「ガイーヌ」より :ハチャトゥリアン/林紀人
10 関西代表 大阪市立生野中学校 指揮 : 梅田隆司 🥉銅賞
課IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
スペイン狂詩曲より :ラヴェル/八田泰一
11 東関東代表 宇都宮市立陽西中学校 指揮 : 星弘敏 🥈銀賞
課II : 般若 (松浦欣也)
歌劇「ローエングリン」 より エルザの大聖堂への行列 :ワーグナー/カイエ
12 西関東代表 八潮市立八潮中学校 指揮 : 吉里達哉 🥈銀賞
課V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
ミシシッピ組曲 より オールド・クレオール・ディズ、マルディ・グラ :グローフェ/瀬尾宗利
13 関西代表 宇治市立南宇治中学校 指揮 : 瀬浩明 🥇金賞
課V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より ソロモンの夢、狂宴の踊り :レスピーギ/木村吉宏
14 東関東代表 山武町立山武中学校 指揮 : 田中淳一郎 🥇金賞
課III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
15 中国代表 出雲市立第二中学校 指揮 : 竹下克敏 🥇金賞
課V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
交響組曲「寄港地」 より ヴァレンシア :イベール/デュポン

金賞が4団体、銀賞が8団体、そして銅賞が3団体という結果でした。

山王中と出雲二中がいずれも2年連続9回目の金賞を受賞しました。また、山武中は2回目の出場で、南宇治中は初出場で見事に初めての金賞に輝きました。

課題曲では「般若」が最多の6団体、「交響的譚詩」が4団体、「クロマティック」と「大地」が各々2団体、そして「ソナタ」が1団体によって演奏されました。

音源を探る

秋田市立山王中学校、宇治市立南宇治中学校、山武町立山武中学校、出雲市立第二中学校

一部抜粋(2021/1/31まで)
南宇治中、出雲二中:自由曲
山王中、山武中:課題曲

1/31公開終了◆期間限定復刻◆中学校編(1996年):第44回全日本吹奏楽コンクール金賞スペシャル ダイジェスト動画【DVD-R】

秋田市立山王中学校

般若

辰口町立辰口中学校

管楽器のためのソナタ

吹奏楽のための木挽歌

残念ながら、ごくわずかの音源しか見つかりませんでした。
テープで保有していた金賞団体の音源を、変換せずに処分してしまったことを後悔しています。

まとめ

山王中の課題曲は芳醇なサウンドで朗々と歌われ、リズム感も冴え渡った中学生離れした堂々たる演奏でした。一部分のみですが、山武中の課題曲のキレの良い演奏、出雲二中の明るく輝かしい自由曲のエンディングが光っています。

辰口中は、前年までの田中先生から若い北山先生に代わり、31名のメンバーでこの部門唯一の課題曲Ⅰを採り上げました。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました