【吹奏楽/音源掲載】1999/第47回全日本吹奏楽コンクール 中学後半の部

吹奏楽コンクール
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

1999年度全日本吹奏楽コンクール中学の部は、北海道2 東北3 東関東3 西関東3 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計29団体が出場しました。

1996年度から、中学の部と高校の部が前半/後半に分かれて審査されることになりました。
また、1995年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dなどからローマ数字のI~IVなどへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は香芝市立香芝東中学校、海田町立海田中学校、松戸市立和名ヶ谷中学校、松本市立筑摩野中学校、湯沢市立湯沢北中学校、足立区立第十一中学校、福光町立吉江中学校、松山市立椿中学校、横浜市立万騎が原中学校、飯能市立飯能西中学校、松山市立南中学校の11校でした。

前年度まで3年連続全国大会に出場した原町市立原町第一中学校、宇都宮市立陽西中学校、東大和市立第三中学校、広島市立安西中学校、松山市立雄新中学校、北九州市立板櫃中学校は、規程により出場していません。

スポンサーリンク

第47回(平成11年度、1999年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1999年11月6日
開催場所 東京普門館

課題曲Iが第9回朝日作曲賞受賞作品。
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
課III : 行進曲「エンブレムズ」 (正門研一)
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 九州代表 日向市立財光寺中学校 指揮 : 椛山達己 🥉銅賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
ルーマニア狂詩曲第1番 :エネスコ/石川喬雄
02 東関東代表 三浦市立初声中学校 指揮 : 河上朋子 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
オセロより 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場 :A.リード
03 北陸代表 根上町立根上中学校 指揮 : 田中一宏 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
ツィゴイネルワイゼン :サラサーテ/後藤洋
04 東関東代表 横浜市立万騎が原中学校 指揮 : 原口正一 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
05 西関東代表 飯能市立飯能西中学校 指揮 : 落合誠 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
序曲「ピータールー」 :アーノルド/近藤久敦
06 中国代表 平田市立平田中学校 指揮 : 古川慎治 🥇金賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
セント・アンソニー・ヴァリエーション :ヒル
07 西関東代表 飯能市立加治中学校 指揮 : 中川徳夫 🥇金賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
組曲「動物の謝肉祭」 より 序奏とライオンの行進、カンガルー、水族館、化石、終曲 :サン=サーンス/後藤洋
08 東北代表 山形市立第三中学校 指揮 : 小川由紀 🥇金賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 より ロマンティック・インターリュード、ハッピー・エンディング :アーノルド/瀬尾宗利
09 関西代表 生駒市立生駒中学校 指揮 : 牧野耕也 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
舞踏組曲 より II. V. VI. :バルトーク/上埜孝
10 四国代表 松山市立南中学校 指揮 : 柿並陽子 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
カルミナ・ブラーナ :オルフ/クランス
11 東京代表 武蔵村山市立第四中学校 指揮 : 古川諭 🥉銅賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
黙示録による幻想 :ギリングハム
12 東海代表 島田市立島田第二中学校 指揮 : 池谷和彦 🥉銅賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
海の男たちの歌 :R.W.スミス
13 関西代表 大阪市立城陽中学校 指揮 : 梅田隆司 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より :ラヴェル/梅田隆司
14 北海道代表 札幌市立啓明中学校 指揮 : 鈴木逸郎 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
バレエ音楽「ガイーヌ」 より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲 :ハチャトゥリアン/林紀人

金賞が5団体、銀賞が6団体。そして銅賞が3団体という結果でした。

平田中、加治中、生駒中、初声中、そして久しぶりに出場した山形第三中が見事金賞に輝きました。

課題曲は「緑の森」が最多の6団体、続いて難曲「レイディアント」が5団体、そして「K点」が3団体によって採り上げられました。中学の部前後半通じて「エンブレムズ」を演奏した団体はありませんでした。

音源を探る

日向市立財光寺中学校

ルーマニア狂詩曲第1番

三浦市立初声中学校

行進曲「K点を越えて」

オセロより 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場

根上町立根上中学校

ツィゴイネルワイゼン

横浜市立万騎が原中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り

飯能市立飯能西中学校

序曲「ピータールー」

平田市立平田中学校

レイディアント・マーチ

セント・アンソニー・ヴァリエーション

飯能市立加治中学校

レイディアント・マーチ

組曲「動物の謝肉祭」 より 序奏とライオンの行進、カンガルー、水族館、化石、終曲

山形市立第三中学校

レイディアント・マーチ

管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 より ロマンティック・インターリュード、ハッピー・エンディング

生駒市立生駒中学校

行進曲「K点を越えて」

舞踏組曲 より II. V. VI.

松山市立南中学校

カルミナ・ブラーナ

武蔵村山市立第四中学校

黙示録による幻想

島田市立島田第二中学校

海の男たちの歌

大阪市立城陽中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より

札幌市立啓明中学校

バレエ音楽「ガイーヌ」 より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲

出場全団体の音源を掲載しました。

まとめ

1970年度大会から細々と続けてきた全日本吹奏楽コンクールシリーズも、この年度で30年目の大会となりました。

良い区切りでもありますので、この第47回大会を最終回とさせていただきます。ご愛顧賜り感謝申し上げます。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました