【吹奏楽/音源掲載】1999/第47回全日本吹奏楽コンクール 中学前半の部

吹奏楽
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

1999年度全日本吹奏楽コンクール中学の部は、北海道2 東北3 東関東3 西関東3 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計29団体が出場しました。

1996年度から、中学の部と高校の部が前半/後半に分かれて審査されることになりました。
また、1995年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dなどからローマ数字のI~IVなどへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は香芝市立香芝東中学校、海田町立海田中学校、松戸市立和名ヶ谷中学校、松本市立筑摩野中学校、湯沢市立湯沢北中学校、足立区立第十一中学校、福光町立吉江中学校、松山市立椿中学校、横浜市立万騎が原中学校、飯能市立飯能西中学校、松山市立南中学校の11校でした。

前年度まで3年連続全国大会に出場した原町市立原町第一中学校、宇都宮市立陽西中学校、東大和市立第三中学校、広島市立安西中学校、松山市立雄新中学校、北九州市立板櫃中学校は、規程により出場していません。

スポンサーリンク

第47回(平成11年度、1999年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1999年11月6日
開催場所 東京普門館

課題曲Iが第9回朝日作曲賞受賞作品。
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
課III : 行進曲「エンブレムズ」 (正門研一)
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 関西代表 香芝市立香芝東中学校 指揮 : 本村公玄 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) :大栗裕
02 中国代表 海田町立海田中学校 指揮 : 古土井正巳 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
バレエ音楽「せむしの仔馬」より :シチェドリン/近藤久敦
03 北海道代表 旭川市立北門中学校 指揮 : 泉修 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場 :コダーイ/バイナム
04 九州代表 志免町立志免東中学校 指揮 : 白土直也 🥉銅賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
セント・アンソニー・ヴァリエーション :ヒル
05 西関東代表 太田市立城東中学校 指揮 : 矢野和弘 🥇金賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/佐藤正人
06 東関東代表 松戸市立和名ヶ谷中学校 指揮 : 須藤卓眞 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/須藤卓眞
07 東北代表 秋田市立山王中学校 指揮 : 細谷直 🥇金賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
交響詩「海」より 風と海との対話 :ドビュッシー/八田泰一
08 東海代表 松本市立筑摩野中学校 指揮 : 妹尾圭子 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/佐藤正人
09 東北代表 湯沢市立湯沢北中学校 指揮 : 大野多加志 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
付随音楽「ロメオとジュリエット」 より ロメオとジュリエット、死と和解 :カバレフスキー/鈴木英史
10 東京代表 足立区立第十一中学校 指揮 : 玉井長武 🥉銅賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) :大栗裕
11 北陸代表 福光町立吉江中学校 指揮 : 山田誠 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
海の男たちの歌 :R.W.スミス
12 中国代表 防府市立桑山中学校 指揮 : 竹中俊二 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より :ラヴェル/淀彰
13 東海代表 長野市立柳町中学校 指揮 : 青木直樹 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
交響詩「ローマの祭り」 より チルチェンセス、十月祭、主顕祭 :レスピーギ/仲田守
14 九州代表 宮崎市立宮崎中学校 指揮 : 末吉正生 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
ハンガリー狂詩曲第2番 :リスト/石川喬雄
15 四国代表 松山市立椿中学校 指揮 : 河野伸明 🥉銅賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/永澤譲

金賞が5団体、銀賞が7団体。そして銅賞が3団体という結果でした。

山王中、桑山中、太田城東中、初出場の筑摩野中、吉江中が見事金賞に輝きました。

課題曲は「K点」が最多の8団体、続いて「緑の森」が6団体、そして難曲「レイディアント」が1団体によって採り上げられました。「エンブレムズ」を演奏した団体はありませんでした。

音源を探る

香芝市立香芝東中学校

吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)

海田町立海田中学校

バレエ音楽「せむしの仔馬」より

旭川市立北門中学校

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より 戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場

志免町立志免東中学校

セント・アンソニー・ヴァリエーション

太田市立城東中学校

レイディアント・マーチ

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り

松戸市立和名ヶ谷中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り

秋田市立山王中学校

マーチ・グリーン・フォレスト

 

交響詩「海」より 風と海との対話

松本市立筑摩野中学校

行進曲「K点を越えて」

 

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り

湯沢市立湯沢北中学校

付随音楽「ロメオとジュリエット」 より ロメオとジュリエット、死と和解

足立区立第十一中学校

吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)

福光町立吉江中学校

行進曲「K点を越えて」

 

海の男たちの歌

防府市立桑山中学校

行進曲「K点を越えて」

 

バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より

長野市立柳町中学校

交響詩「ローマの祭り」 より チルチェンセス、十月祭、主顕祭

宮崎市立宮崎中学校

ハンガリー狂詩曲第2番

松山市立椿中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り

出場全団体の音源を掲載しました。

まとめ

1970年度大会から細々と続けてきた全日本吹奏楽コンクールシリーズも、この年度で30年目の大会となりました。

良い区切りでもありますので、この第47回大会を最終回とさせていただきます。ご愛顧賜り感謝申し上げます。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました