【吹奏楽/音源掲載】1999/第47回全日本吹奏楽コンクール 高校後半の部

吹奏楽コンクール
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

1999年度全日本吹奏楽コンクール高校の部は、北海道2 東北3 東関東3 西関東3 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計29団体が出場しました。

1996年度から、中学の部と高校の部が前半/後半に分かれて審査されることになりました。
また、1995年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dなどからローマ数字のI~IVなどへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

前年度まで3年連続全国大会に出場した北海道札幌白石高校、東海大学付属第四高校、秋田県立新屋高校、習志野市立習志野高校、柏市立柏高校、常総学院高校、埼玉県立与野高校、富山県立高岡商業高校、東海大学付属翔洋高校、島根県立出雲高校、精華女子高校は規程により出場していません。

スポンサーリンク

第47回(平成11年度、1999年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1999年11月7日
開催場所 東京普門館

課題曲Iが第9回朝日作曲賞受賞作品。
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
課III : 行進曲「エンブレムズ」 (正門研一)
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 東海代表 光ヶ丘女子高等学校 指揮 : 日野謙太郎 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より :ラヴェル/仲田守
02 東関東代表 栃木県立今市高等学校 指揮 : 荻町修 🥉銅賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
03 東京代表 東京都立片倉高等学校 指揮 : 馬場正英 🥉銅賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
シャカタ~歌によって世界は生まれた~ :D.ウィルソン
04 西関東代表 狭山ヶ丘高等学校 指揮 : 佐々木隆信 🥇金賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 :アーノルド/瀬尾宗利
05 北海道代表 北海道大麻高等学校 指揮 : 西井雅司 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
歌劇「トゥーランドット」より :プッチーニ/木村吉宏
06 北陸代表 福井県立武生東高等学校 指揮 : 植田薫 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
交響的絵画「クレムリン」 より 民衆の祭典、入場と王子の戴冠 :グラズノフ/小長谷宗一
07 東北代表 秋田県立秋田南高等学校 指揮 : 阿部智博 🥈銀賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
ラ・ヴァルス :ラヴェル/天野正道
08 関西代表 大阪府立淀川工業高等学校 指揮 : 丸谷明夫 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/立田浩介
09 東北代表 福島県立磐城高等学校 指揮 : 藤林二三夫 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
黙示録による幻想 :ギリングハム
10 九州代表 福岡県立城南高等学校 指揮 : 西嶋克豊 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
バレエ音楽「青銅の騎士」より :グリエール/仲田守
11 中国代表 岡山学芸館高等学校 指揮 : 吉市幹雄 🥉銅賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
交響曲第5番より第4楽章 :ショスタコーヴィチ/ライター
12 東関東代表 作新学院高等部 指揮 : 三橋英之 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
13 東海代表 愛知工業大学名電高等学校 指揮 : 桐田正章 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 より ウィーンの音楽時計、戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場 :コダーイ/バイナム
14 四国代表 愛媛県立松山南高等学校 指揮 : 大力友子 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
バレエ組曲「シルヴィア」より :ドリーブ/建部知弘

金賞が4団体、銀賞が7団体、そして銅賞が3団体という結果でした。

狭山ヶ丘高、北海道大麻高、淀川工高そして愛工大名電高が金賞に輝きました。

課題曲は「K点」が最多の9団体、「緑の森」が3団体、「レイディアント」が2団体が演奏、そして「エンブレムズ」を採り上げた団体はありませんでした。

音源を探る

光ヶ丘女子高等学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より

栃木県立今市高等学校

楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り

東京都立片倉高等学校

シャカタ~歌によって世界は生まれた~

狭山ヶ丘高等学校

レイディアント・マーチ

管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」

北海道大麻高等学校

行進曲「K点を越えて」

歌劇「トゥーランドット」より

福井県立武生東高等学校

交響的絵画「クレムリン」 より 民衆の祭典、入場と王子の戴冠

秋田県立秋田南高等学校

ラ・ヴァルス

大阪府立淀川工業高等学校

行進曲「K点を越えて」

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り

福島県立磐城高等学校

黙示録による幻想

福岡県立城南高等学校

バレエ音楽「青銅の騎士」より

岡山学芸館高等学校

交響曲第5番より第4楽章

作新学院高等部

楽劇「サロメ」より七つのヴェールの踊り

愛知工業大学名電高等学校

行進曲「K点を越えて」

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 より ウィーンの音楽時計、戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場

愛媛県立松山南高等学校

バレエ組曲「シルヴィア」より

出場全団体の音源を掲載しました。

まとめ

1970年度大会から細々と続けてきた全日本吹奏楽コンクールシリーズも、この年度で30年目の大会となりました。

良い区切りでもありますので、この第47回大会を最終回とさせていただきます。ご愛顧賜り感謝申し上げます。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました