【吹奏楽/音源掲載】1999/第47回全日本吹奏楽コンクール 高校前半の部

吹奏楽コンクール
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

1999年度全日本吹奏楽コンクール高校の部は、北海道2 東北3 東関東3 西関東3 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計29団体が出場しました。

1996年度から、中学の部と高校の部が前半/後半に分かれて審査されることになりました。
また、1995年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dなどからローマ数字のI~IVなどへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

前年度まで3年連続全国大会に出場した北海道札幌白石高校、東海大学付属第四高校、秋田県立新屋高校、習志野市立習志野高校、柏市立柏高校、常総学院高校、埼玉県立与野高校、富山県立高岡商業高校、東海大学付属翔洋高校、島根県立出雲高校、精華女子高校は規程により出場していません。

スポンサーリンク

第47回(平成11年度、1999年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1999年11月7日
開催場所 東京普門館

課題曲Iが第9回朝日作曲賞受賞作品。
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
課III : 行進曲「エンブレムズ」 (正門研一)
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 中国代表 鈴峯女子高等学校 指揮 : 宇根岡俊二 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
交響詩「ローマの祭り」より :レスピーギ/仲田守
02 四国代表 高知県立岡豊高等学校 指揮 : 秋津守 🥉銅賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 :R.シュトラウス/齋藤淳
03 北海道代表 北海道旭川商業高等学校 指揮 : 佐藤淳 🥇金賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り :ラヴェル/森田一浩
04 九州代表 長崎県立長崎東高等学校 指揮 : 瀬戸口仁志 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
イースト・コーストの風景 :ヘス
05 北陸代表 金沢市立工業高等学校 指揮 : 幸正勤也 🥈銀賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
交響詩「ローマの噴水」より :レスピーギ/磯崎敦博
06 東北代表 宮城県仙台向山高等学校 指揮 : 水口俊彦 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩
07 関西代表 明浄学院高等学校 指揮 : 小野川昭博 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
アルプス交響曲より :R.シュトラウス/八田泰一
08 西関東代表 埼玉栄高等学校 指揮 : 大滝実 🥇金賞
課III : 行進曲「エンブレムズ」 (正門研一)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より :ラヴェル/中村俊哉
09 中国代表 出雲北陵高等学校 指揮 : 片寄哲夫 🥉銅賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩
10 東関東代表 横浜創英短期大学女子高等学校 指揮 : 常光誠治 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
歌劇「トスカ」第1幕より テ・デウム :プッチーニ/鈴木英史
11 関西代表 洛南高等学校 指揮 : 宮本輝紀 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/林紀人
12 東海代表 安城学園高等学校 指揮 : 吉見光三 🥇金賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
バレエ音楽「青銅の騎士」より :グリエール/林紀人
13 九州代表 福岡工業大学附属高等学校 指揮 : 屋比久勲 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
元禄 :櫛田胅之扶
14 東京代表 玉川学園高等部 指揮 : 長谷部啓 🥉銅賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
交響詩「ベトナムの回顧」 :ギリングハム
15 西関東代表 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮 : 宇畑知樹 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 :J.S.バッハ/森田一浩

金賞が5団体、銀賞が7団体、そして銅賞が3団体という結果でした。

旭川商高、埼玉栄高、安城学園高、福岡工大附属高、そして伊奈学園総合高が金賞に輝きました。

課題曲は「K点」が最多の7団体、「緑の森」が4団体、「レイディアント」が3団体、そして「エンブレムズ」も1団体が採り上げました。

音源を探る

鈴峯女子高等学校

交響詩「ローマの祭り」より

高知県立岡豊高等学校

交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」

北海道旭川商業高等学校

マーチ・グリーン・フォレスト

スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り

長崎県立長崎東高等学校

イースト・コーストの風景

金沢市立工業高等学校

交響詩「ローマの噴水」より

宮城県仙台向山高等学校

ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

明浄学院高等学校

アルプス交響曲より

埼玉栄高等学校

行進曲「エンブレムズ」

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より

出雲北陵高等学校

ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

横浜創英短期大学女子高等学校

歌劇「トスカ」第1幕より テ・デウム

洛南高等学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り

安城学園高等学校

マーチ・グリーン・フォレスト

バレエ音楽「青銅の騎士」より

福岡工業大学附属高等学校

行進曲「K点を越えて」

元禄

玉川学園高等部

交響詩「ベトナムの回顧」

埼玉県立伊奈学園総合高等学校

行進曲「K点を越えて」

トッカータとフーガ ニ短調

出場全団体の音源を掲載しました。

まとめ

1970年度大会から細々と続けてきた全日本吹奏楽コンクールシリーズも、この年度で30年目の大会となりました。

良い区切りでもありますので、この第47回大会を最終回とさせていただきます。ご愛顧賜り感謝申し上げます。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました