【吹奏楽】1999/第47回全日本吹奏楽コンクール 一般の部

吹奏楽コンクール
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

1999年度全日本吹奏楽コンクール職場の部は、北海道1 東北2 東関東2 西関東2 東京1 東海1 北陸1 関西2 中国1 四国1 九州2の計16団体が出場しました。

また、1995年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dなどからローマ数字のI~IVなどへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

前年度まで3年連続全国大会に出場した名取交響吹奏楽団、土気シビックウインドオーケストラは規程により出場していません。

スポンサーリンク

第47回(平成11年度、1999年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1999年10月24日
開催場所 郡山市民文化センター

課題曲Iが第9回朝日作曲賞受賞作品。
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
課III : 行進曲「エンブレムズ」 (正門研一)
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

 

01 北陸代表 富山ミナミ吹奏楽団 指揮 : 牧野誠 🥇金賞
課III : 行進曲「エンブレムズ」 (正門研一)
海の男たちの歌 :R.W.スミス
02 東北代表 大曲吹奏楽団 指揮 : 小塚類 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
交響曲第1番 より 第4楽章 :ラフマニノフ/築地隆
03 関西代表 大津シンフォニックバンド 指揮 : 森島洋一 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
吹奏楽のための交響的印象「海響」 :和田薫
04 東海代表 創価学会中部吹奏楽団 指揮 : 多戸幾久三 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭 :レスピーギ/角堀普救
05 東京代表 葛飾吹奏楽団 指揮 : 林紀人 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
喜歌劇「天国と地獄」序曲 :オッフェンバック/林紀人
06 西関東代表 川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮 : 佐藤正人 🥈銀賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
ディオニソスの祭 :F.シュミット
07 四国代表 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 指揮 : 藤澤一仁 🥉銅賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
プスタ より I、II、IV :ヴァン=デル=ロースト
08 東関東代表 グラールウインドオーケストラ 指揮 : 瀬尾宗利 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショー的素描 より メジャー・バーバラ :ウォルトン/瀬尾宗利
09 九州代表 熊本ウインドオーケストラ 指揮 : 川瀬誠 🥉銅賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
「スター・ウォーズ三部作」からの組曲 より I、II、V :ウィリアムズ/ハンスバーガー
10 中国代表 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 指揮 : 佐藤道郎 🥈銀賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
バレエ組曲「審問」より :ウォルトン/木村吉宏
11 西関東代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮 : 近藤久敦 🥇金賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
歌劇「トスカ」 より 第3幕 :プッチーニ/飯島俊成
12 北海道代表 上磯吹奏楽団 指揮 : 高橋徹 🥉銅賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
交響詩「ベトナムの回顧」 :ギリングハム
13 東北代表 秋田吹奏楽団 指揮 : 佐藤正人 🥇金賞
課II : レイディアント・マーチ (今井聡)
交響詩「ローマの祭り」より :レスピーギ/佐藤正人
14 東関東代表 横浜ブラスオルケスター 指揮 : 中村睦郎 🥇金賞
課I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
交響詩「ローマの祭り」 より 十月祭、主顕祭 :レスピーギ/佐藤正人
15 九州代表 宮之城吹奏楽団 指揮 : 幸喜隆 🥈銀賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
序曲「ピータールー」 :アーノルド/近藤久敦
16 関西代表 尼崎市吹奏楽団 指揮 : 辻井清幸 🥇金賞
課IV : 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
管弦楽組曲「戦場にかける橋」 より プレリュード(ザ・キャンプ)~エスケープ、クワイ河マーチ :アーノルド/木村吉宏

金賞が7団体、銀賞が6団体、そして銅賞が3団体という結果でした。
富山ミナミ吹奏楽団、大津シンフォニックバンド、葛飾吹奏楽団、アンサンブルリベルテ吹奏楽団、秋田吹奏楽団、横浜ブラスオルケスター、そして尼崎市吹奏楽団が金賞を受賞しました。

課題曲では「K点」が最多の8団体、続いて「緑の森」が4団体、「レイディアント」が3団体、そして「エンブレムズ」が1団体によって演奏されました。

音源を探る

一部の音源を除き、音源にノイズがあり、お聴きづらいところがございます。
修復を試みたのですが修正できず、大変申し訳ございません。

富山ミナミ吹奏楽団

行進曲「エンブレムズ」

海の男たちの歌

大曲吹奏楽団

交響曲第1番 より 第4楽章

大津シンフォニックバンド

吹奏楽のための交響的印象「海響」

創価学会中部吹奏楽団

交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭

葛飾吹奏楽団

行進曲「K点を越えて」

喜歌劇「天国と地獄」序曲

川越奏和奏友会吹奏楽団

ディオニソスの祭

愛媛交響吹奏楽団ウェーブ

プスタ より I、II、IV

グラールウインドオーケストラ

管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショー的素描 より メジャー・バーバラ

熊本ウインドオーケストラ

「スター・ウォーズ三部作」からの組曲 より I、II、V

倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

バレエ組曲「審問」より

川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

レイディアント・マーチ

歌劇「トスカ」 より 第3幕

上磯吹奏楽団

交響詩「ベトナムの回顧」

秋田吹奏楽団

交響詩「ローマの祭り」より

横浜ブラスオルケスター

マーチ・グリーン・フォレスト

交響詩「ローマの祭り」 より 十月祭、主顕祭

宮之城吹奏楽団

序曲「ピータールー」

尼崎市吹奏楽団

行進曲「K点を越えて」

管弦楽組曲「戦場にかける橋」 より プレリュード(ザ・キャンプ)~エスケープ、クワイ河マーチ

出場全団体の音源を掲載しました。

まとめ

1970年度大会から細々と続けてきた全日本吹奏楽コンクールシリーズも、この年度で30年目の大会となりました。

良い区切りでもありますので、この第47回大会を最終回とさせていただきます。ご愛顧賜り感謝申し上げます。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました