【吹奏楽/全団体音源掲載】1998/第46回全日本吹奏楽コンクール 一般の部

吹奏楽コンクール
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

1998年度全日本吹奏楽コンクール一般の部は、北海道1 東北2 東関東2 西関東2 東京1 北陸1 東海1 関西2 中国1 四国1 九州2 の計16団体が出場しました。

1996年度から、中学の部と高校の部が前半/後半に分かれて審査されることになりました。
また、1995年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dなどからローマ数字のI~IVなどへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は春日井ウィンドオーケストラ、松陽高校OB吹奏楽団「緑」、六角橋吹奏楽団の3団体でした。
前年度まで3年連続金賞を受賞した大曲吹奏楽団は規程により出場していません。

スポンサーリンク

第46回(平成10年度、1998年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1998年10月18日
開催場所 滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール

課題曲Iが第8回朝日作曲賞受賞作品、IIIが連盟委嘱作品。
課I : 童夢 (松尾善雄)
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
課III : アルビレオ (保科洋)
課IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 東関東代表 土気シビックウインドオーケストラ 指揮 : 加養浩幸 🥇金賞
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
海の男たちの歌 :R.W.スミス
02 東北代表 秋田吹奏楽団 指揮 : 佐藤正人 🥈銀賞
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
カルミナ・ブラーナより :オルフ/クランス
03 関西代表 大津シンフォニックバンド 指揮 : 森島洋一 🥇金賞
課I : 童夢 (松尾善雄)
シンフォニア・タプカーラ より 第3楽章 :伊福部昭/羽毛田耕士
04 東海代表 春日井ウィンドオーケストラ 指揮 : 桐田正章 🥇金賞
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 :R.シュトラウス/齋藤淳
05 東京代表 葛飾吹奏楽団 指揮 : 林紀人 🥈銀賞
課III : アルビレオ (保科洋)
バレエ音楽「ガイーヌ」 より 序奏、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 :ハチャトゥリアン/林紀人
06 九州代表 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 指揮 : 永井哲 🥈銀賞
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
ルーマニア狂詩曲第1番 :エネスコ/石川喬雄
07 中国代表 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 指揮 : 佐藤道郎 🥈銀賞
課I : 童夢 (松尾善雄)
ア・ウォータイム・スケッチブック より 自転車競争、恋人たち、エピローグ :ウォルトン/木村吉宏
08 九州代表 大牟田奏友会 指揮 : 川口春生 🥉銅賞
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より :バルトーク/上埜孝
09 西関東代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮 : 近藤久敦 🥇金賞
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
夢の花・・・、幻の花・・・ :飯島俊成
10 関西代表 創価学会関西吹奏楽団 指揮 : 伊勢敏之 🥈銀賞
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
バレエ音楽「白鳥の湖」 より 第1幕の情景、終曲 :チャイコフスキー/淀彰
11 東北代表 名取交響吹奏楽団 指揮 : 荒井富雄 🥈銀賞
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
「スター・ウォーズ三部作」からの組曲 より 森林での戦い、ヨーダのテーマ、メイン・テーマ :J.ウィリアムズ/ハンスバーガー
12 北陸代表 百萬石ウィンドオーケストラ 指揮 : 西尾正則 🥉銅賞
課III : アルビレオ (保科洋)
交響曲第2番「鐘」より :ハチャトゥリアン/鈴木英史
13 東関東代表 六角橋吹奏楽団 指揮 : 中村睦郎 🥇金賞
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩
14 北海道代表 札幌市民交響吹奏楽団 指揮 : 坂井繁 🥉銅賞
課I : 童夢 (松尾善雄)
歌劇「運命の力」序曲 :ヴェルディ/淀彰
15 西関東代表 川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮 : 佐藤正人 🥇金賞
課II : 稲穂の波 (福島弘和)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/佐藤正人
16 四国代表 高松市民吹奏楽団 指揮 : 金川公久 🥉銅賞
課I : 童夢 (松尾善雄)
舞踏組曲 より I、VI :バルトーク/仲田守

金賞が6団体、銀賞が6団体、そして銅賞が4団体という結果でした。

土気シビックWO、アンサンブルリベルテ、川越奏和奏友会がいずれも2年連続、各々2回目、5回目、2回目の金賞を受賞しました。大津SBは9年ぶりの出場で2回目の、春日井WO、六角橋吹は初出場で金賞に輝きました。

課題曲は「稲穂の波」が最多の10団体、「童夢」が4団体、「アルビレオ」が2団体によって演奏されました。「ブラジリアン」を選択した団体はありませんでした。

音源を探る

土気シビックウインドオーケストラ

海の男たちの歌

秋田吹奏楽団

カルミナ・ブラーナより

大津シンフォニックバンド

童夢

シンフォニア・タプカーラ より 第3楽章

春日井ウィンドオーケストラ

交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」

葛飾吹奏楽団

アルビレオ

バレエ音楽「ガイーヌ」 より 序奏、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭

松陽高校OB吹奏楽団「緑」

ルーマニア狂詩曲第1番

倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

ア・ウォータイム・スケッチブック より 自転車競争、恋人たち、エピローグ

大牟田奏友会

バレエ音楽「中国の不思議な役人」より

川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

稲穂の波

夢の花・・・、幻の花・・・

創価学会関西吹奏楽団

バレエ音楽「白鳥の湖」 より 第1幕の情景、終曲

名取交響吹奏楽団

「スター・ウォーズ三部作」からの組曲 より 森林での戦い、ヨーダのテーマ、メイン・テーマ

百萬石ウィンドオーケストラ

交響曲第2番「鐘」より

六角橋吹奏楽団

ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

札幌市民交響吹奏楽団

歌劇「運命の力」序曲

川越奏和奏友会吹奏楽団

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より夜明け、全員の踊り

高松市民吹奏楽団

舞踏組曲 より I、VI

全団体の音源を掲載しました。

まとめ

土気シビックWOとアンサンブルリベルテは課題曲、自由曲とも、各々の持ち味を存分に活かした圧倒的な演奏を聴かせています。粒揃いの金賞団体の中でもこの2団体は飛び抜けていたと思います。

伊福部のタプカーラを提げ、久しぶりの出場、そして見事金賞を受賞した大津SBは、この年から快進撃が始まります。選曲も含めて際立った個性と聴かせる演奏は特筆ものだと感じました。

最後までお読みいただきありがとうございました。

👍 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました