【吹奏楽/音源掲載】1997/第45回全日本吹奏楽コンクール 中学後半の部

吹奏楽
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

1997年度全日本吹奏楽コンクール中学の部は、北海道2 東北3 東関東3 西関東3 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計29団体が出場しました。

1996年度から、中学の部と高校の部が前半/後半に分かれて審査されることになりました。
また、1995年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dなどからローマ数字のI~IVなどへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は秋田市立飯島中学校、浜松市立高台中学校、関西創価中学校、浦添市立仲西中学校、太田市城東中学校、鳴戸市立第一中学校、坂戸市立住吉中学校、ひたちなか市立田彦中学校、高岡市立芳野中学校、平田市立平田中学校、三浦市立初声中学校、蒲郡市立中部中学校の12校でした。
前年度まで3年連続金賞を受賞した防府市立桑山中学校は、規程により出場していません。

スポンサーリンク

第45回(平成9年度、1997年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1997年10月19日
開催場所 東京普門館

課題曲Iが朝日作曲賞受賞作品。
課I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
課III : 五月の風 (真島俊夫)
課IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 西関東代表 坂戸市立住吉中学校 指揮 : 阿部和博 🥉銅賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
舞踏組曲より :バルトーク/淀彰
02 四国代表 松山市立雄新中学校 指揮 : 高岡英二 🥉銅賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 より 祈り、祭り :伊藤康英
03 関西代表 伊丹市立天王寺川中学校 指揮 : 永澤譲 🥈銀賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
大阪俗謡による幻想曲 :大栗裕
04 北海道代表 札幌市立信濃中学校 指揮 : 出口三春 🥈銀賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩
05 東関東代表 ひたちなか市立田彦中学校 指揮 : 武藤隆行 🥈銀賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
交響詩「魔法使いの弟子」 :デュカ/武藤隆行
06 西関東代表 八潮市立八潮中学校 指揮 : 羽生田麻子 🥈銀賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
バレエ組曲「エスタンシア」 より 開拓者たち、小麦の踊り、終曲の踊り :ヒナステラ/仲田守
07 北陸代表 高岡市立芳野中学校 指揮 : 神田賢二 🥈銀賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
カルミナ・ブラーナ より 4、9、10、12、13 :オルフ/クランス
08 中国代表 平田市立平田中学校 指揮 : 古川慎治 🥇金賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
狂詩曲「ジェリコ」 :グールド
09 東海代表 松本市立鎌田中学校 指揮 : 大久保和彦 🥈銀賞
課IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
 「リュートのための古い舞曲とアリア」第3組曲 より イタリアーナ、パッサカリア :レスピーギ/森田一浩
10 東北代表 原町市立原町第一中学校 指揮 : 北野英樹 🥇金賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
11 東関東代表 三浦市立初声中学校 指揮 : 土屋和彦 🥇金賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
12 東北代表 秋田市立山王中学校 指揮 : 細谷直 🥇金賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
13 東京代表 東大和市立第三中学校 指揮 : 楢木輝明 🥈銀賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) :大栗裕
14 九州代表 北九州市立板櫃中学校 指揮 : 溝口静雄 🥈銀賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) :大栗裕
15 東海代表 蒲郡市立中部中学校 指揮 : 峯村邦泰 🥉銅賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩

金賞が4団体、銀賞が8団体、そして銅賞が3団体という結果でした。

山王中が3年連続10回目の金賞を受賞、次年度は規程によりコンクールには不参加となります。原町一中は2年ぶり2回目、そして初出場の平田中、初声中が見事金賞に輝きました。

課題曲では「五月の風」が最多で9団体、「夢と勇気」が5団体、そして「マルシュ」が1団体により演奏されました。「ライジングサン」を採り上げた団体はありませんでした。

音源を探る

平田市立平田中学校

マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」

狂詩曲「ジェリコ」

松本市立鎌田中学校

「リュートのための古い舞曲とアリア」第3組曲 より イタリアーナ、パッサカリア

原町市立原町第一中学校

五月の風

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

三浦市立初声中学校

五月の風

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

秋田市立山王中学校

マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

東大和市立第三中学校

吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)

北九州市立板櫃中学校

吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)

蒲郡市立中部中学校

ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

プログラム8番の平田中以降のチームの音源を掲載しました。

まとめ

演奏順10番から3団体連続して「ダフニス」が演奏されました。

第36回大会(1988年)でも4団体(足立十四、宝梅、野田、柏原)がこの曲を自由曲として採り上げており驚きました。ただ、この大会では演奏順がある程度バラけていました(野田、柏原は連続)が、今回は3団体が連続しています。

一般的には後になるほど不利かと思われますが、この大会ではそんなことはなく、3団体とも大変充実した演奏を披露しています。原町一中はフランス音楽の色気の漂う芳醇な音楽、初声中には都会的なセンスを感じ、山王中は大人っぽいスケールの大きな音楽で、いずれも素晴らしい演奏でした。

平田中は初出場とは到底思えないくらいの貫禄の演奏。課題曲、自由曲ともに吹奏楽の醍醐味を存分に発揮して、キラキラと輝くように響くサウンド、スパイスの効いたパーカッションを備えて聴き手をグイグイと惹き込んでいく、圧倒的ともいえる演奏でした。

後半はレヴェルの高い演奏が多く、銀賞団体の中でも鎌田中の演奏はとても素敵で、金賞受賞とならなかったのはとても気の毒に感じました。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました