【吹奏楽/音源掲載】1997/第45回全日本吹奏楽コンクール 高校後半の部

吹奏楽
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

1997年度全日本吹奏楽コンクール高校の部は、北海道2 東北3 東関東3 西関東3 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計29団体が出場しました。

1996年度から、中学の部と高校の部が前半/後半に分かれて審査されることになりました。
また、1995年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dなどからローマ数字のI~IVなどへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は潤徳女子高校のみでした。

スポンサーリンク

第45回(平成9年度、1997年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1997年10月18日
開催場所 東京普門館

課題曲Iが朝日作曲賞受賞作品。
課I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
課III : 五月の風 (真島俊夫)
課IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 西関東代表 埼玉県立与野高等学校 指揮 : 齋藤淳 🥈銀賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
アルプス交響曲 より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜 :R.シュトラウス/八田泰一、齋藤淳
02 東海代表 東海大学第一高等学校 指揮 : 榊原達 🥇金賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
伝説のアイルランド :R.W.スミス
03 四国代表 愛媛県立伊予高等学校 指揮 : 高橋貞道 🥉銅賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
組曲「イタリアの印象」 より ナポリ :G.シャルパンティエ/淀彰
04 東北代表 秋田県立秋田南高等学校 指揮 : 小林久仁郎 🥉銅賞
課IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
バレエ音楽「かかし王子」 より 王女とかかし王子の踊り :バルトーク/天野正道
05 九州代表 福岡第一高等学校 指揮 : 松澤洋 🥈銀賞
課IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
バレエ音楽「青銅の騎士」より :グリエール/仲田守
06 東関東代表 柏市立柏高等学校 指揮 : 石田修一 🥈銀賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
バレエ音楽「ガイーヌ」 より 第四幕への序奏、友情の踊り、アイシェの目覚めと踊り、剣の舞、収穫祭 :ハチャトゥリアン/林紀人、石田修一
07 中国代表 島根県立大社高等学校 指揮 : 金本克康 🥉銅賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
歌劇「運命の力」序曲 :ヴェルディ/錦織雄司
08 九州代表 精華女子高等学校 指揮 : 藤重佳久 🥈銀賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
ディオニソスの祭 :F.シュミット
09 北陸代表 富山県立高岡商業高等学校 指揮 : 村中秀一 🥉銅賞
課I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より :バルトーク/上埜孝
10 東京代表 潤徳女子高等学校 指揮 : 小林龍樹 🥉銅賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
交響詩「スパルタクス」 :ヴァン=デル=ロースト
11 東北代表 秋田県立新屋高等学校 指揮 : 高野豊昭 🥈銀賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より :バルトーク/高野豊昭
12 北海道代表 東海大学付属第四高等学校 指揮 : 井田重芳 🥇金賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩
13 東海代表 愛知工業大学名電高等学校 指揮 : 桐田正章 🥇金賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
フェスティヴァル・ヴァリエーション :C.T.スミス
14 西関東代表 埼玉栄高等学校 指揮 : 大滝実 🥇金賞
課IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
交響詩「ローマの祭り」 より 十月祭、主顕祭 :レスピーギ/佐藤正人、磯崎敦博
15 関西代表 洛南高等学校 指揮 : 宮本輝紀 🥇金賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩

金賞が5団体、銀賞が5団体、そして銅賞が5団体という結果になりました。

愛工大名電高は3年連続11回目の金賞を受賞、次年度は規程によりコンクールには出場しません。

前年度西関東大会で涙を呑んだ埼玉栄高は2年ぶり8回目、東海第四高と洛南高はともに5年ぶり各々4回目、3回目の金賞に輝きました。また、東海大一高は85年以来12年ぶり2回目の金賞を受賞しました。

課題曲は「愛と勇気」が最多の7団体、「五月の風」が4団体、「マルシュ」が3団体、そして「ライジング」が1団体によって演奏されました。

音源を探る

埼玉県立与野高等学校

アルプス交響曲 より 日の出、頂上にて、雷雨と嵐、下山、夜

東海大学第一高等学校

五月の風

伝説のアイルランド

愛媛県立伊予高等学校

組曲「イタリアの印象」 より ナポリ

秋田県立秋田南高等学校

バレエ音楽「かかし王子」 より 王女とかかし王子の踊り

福岡第一高等学校

バレエ音楽「青銅の騎士」より

柏市立柏高等学校

バレエ音楽「ガイーヌ」 より 第四幕への序奏、友情の踊り、アイシェの目覚めと踊り、剣の舞、収穫祭

島根県立大社高等学校

歌劇「運命の力」序曲

精華女子高等学校

ディオニソスの祭

富山県立高岡商業高等学校

バレエ音楽「中国の不思議な役人」より

潤徳女子高等学校

交響詩「スパルタクス」

秋田県立新屋高等学校

バレエ音楽「中国の不思議な役人」より

東海大学付属第四高等学校

マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」

ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

愛知工業大学名電高等学校

マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」

フェスティヴァル・ヴァリエーション

埼玉栄高等学校

ラ・マルシュ

交響詩「ローマの祭り」 より 十月祭、主顕祭

洛南高等学校

五月の風

ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

全出場団体の音源を掲載しました。

まとめ

東海第四高のがっちりと組み立てられたサウンドの中でのしっかりとした音楽作りは、現在の演奏との繋がりを感じました。

今大会から指揮が松井先生から桐田先生に交代した名電高は、すっきりとしたサウンドで華やかな演奏を展開しており、このチーム新たな可能性を示していたと思います。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました