【吹奏楽/音源掲載】1997/第45回全日本吹奏楽コンクール 一般の部

吹奏楽コンクール
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

1997年度全日本吹奏楽コンクール一般の部は、北海道1 東北2 東関東2 西関東2 東京1 北陸1 東海1 関西2 中国1 四国1 九州2 の計16団体が出場しました。

1996年度から、中学の部と高校の部が前半/後半に分かれて審査されることになりました。

また、1995年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は1とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dなどからローマ数字のI~IVなどへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は佐世保吹奏楽団、創価学会東京吹奏楽団、川越奏和奏友会吹奏楽団、観音寺市民吹奏楽団、宝塚市吹奏楽団、熊本ウインドオーケストラの6団体でした。
前年度まで3年連続金賞を受賞した浜松交響吹奏楽団と尼崎市吹奏楽団は規程により出場していません。

スポンサーリンク

第45回(平成9年度、1997年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1997年10月25日
開催場所 所沢市民文化センター

課題曲Iが朝日作曲賞受賞作品。
課I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
課III : 五月の風 (真島俊夫)
課IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 東北代表 大曲吹奏楽団 指揮 : 小塚類 🥇金賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
オセロより :A.リード
02 東海代表 白子ウインドシンフォニカ 指揮 : 宮木均 🥈銀賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
舞踏組曲 より I、II、VI :バルトーク/藤田玄播
03 北陸代表 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 指揮 : 奥田健雄 🥉銅賞
課IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
04 東北代表 名取交響吹奏楽団 指揮 : 荒井富雄 🥈銀賞
課IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
春になって、王たちが戦いに出るに及んで :ホルジンガー
05 東関東代表 土気シビックウインドオーケストラ 指揮 : 加養浩幸 🥇金賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 :R.シュトラウス/八田泰一
06 九州代表 佐世保吹奏楽団 指揮 : 大倉安幸 🥉銅賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
バレエ音楽「女王への忠誠」 より 火の章、水の章、終曲 :アーノルド/近藤久敦
07 東京代表 創価学会東京吹奏楽団 指揮 : 佐川聖二 🥇金賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショー的素描 より メジャー・バーバラ :ウォルトン/瀬尾宗利
08 東関東代表 習志野ウィンド・オーケストラ 指揮 : 海野修 🥈銀賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
巴里の幻影 :真島俊夫
09 西関東代表 川越奏和奏友会吹奏楽団 指揮 : 佐藤正人 🥇金賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
交響詩「ローマの祭り」 より 十月祭、主顕祭 :レスピーギ/佐藤正人
10 四国代表 観音寺市民吹奏楽団 指揮 : 政本浩一郎 🥉銅賞
課II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
バレエ音楽「エジプト舞曲」より :リュイジニ/ローレンデュー
11 北海道代表 北見交響吹奏楽団 指揮 : 江頭義人 🥉銅賞
課IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
歌劇「トスカ」より テ・デウム :プッチーニ/鈴木英史
12 関西代表 宝塚市吹奏楽団 指揮 : 渡辺秀之 🥈銀賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩
13 九州代表 熊本ウインドオーケストラ 指揮 : 川瀬誠 🥈銀賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
映画音楽「ヘンリー五世」 より I、IV、V :ウォルトン/佐藤正人
14 関西代表 伊丹市吹奏楽団 指揮 : 永澤譲 🥈銀賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
交響的舞曲 より 第3楽章 :ラフマニノフ/佐藤正人
15 西関東代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 指揮 : 近藤久敦 🥇金賞
課III : 五月の風 (真島俊夫)
狂詩曲「サウンド・バリアー」 :アーノルド
16 中国代表 福山ウインドオーケストラ 指揮 : 小林泰一郎 🥈銀賞
課I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
序曲「ピータールー」 :アーノルド/近藤久敦

金賞が5団体、銀賞が7団体、そして銅賞が4団体という結果でした。

大曲吹は3年連続3回目の金賞を受賞、次年度は規程によりコンクールには出場しません。

2年ぶりに出場したアンサンブル・リベルテが4回目、そして土気シビックWOは2回目の出場で、創価学会東京と川越奏和奏友会は初出場で初めての金賞に輝きました。

課題曲は「五月の風」が最多の9団体、「夢と勇気」と「マルシュ」が各々3団体、そして「ライジング」が1団体によって演奏されました。

音源を探る

大曲吹奏楽団

オセロより

白子ウインドシンフォニカ

舞踏組曲 より I、II、VI

ソノーレ・ウィンドアンサンブル

ラ・マルシュ

名取交響吹奏楽団

春になって、王たちが戦いに出るに及んで

土気シビックウインドオーケストラ

アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜

佐世保吹奏楽団

バレエ音楽「女王への忠誠」 より 火の章、水の章、終曲

創価学会東京吹奏楽団

管弦楽のためのジョージ・バーナード・ショー的素描 より メジャー・バーバラ

習志野ウィンド・オーケストラ

巴里の幻影

川越奏和奏友会吹奏楽団

交響詩「ローマの祭り」 より 十月祭、主顕祭

観音寺市民吹奏楽団

バレエ音楽「エジプト舞曲」より

北見交響吹奏楽団

歌劇「トスカ」より

宝塚市吹奏楽団

ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

熊本ウインドオーケストラ

映画音楽「ヘンリー五世」 より I、IV、V

伊丹市吹奏楽団

交響的舞曲 より 第3楽章

川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

五月の風

狂詩曲「サウンド・バリアー」

福山ウインドオーケストラ

マーチ「ライジング・サン」

序曲「ピータールー」

全出場団体の音源を掲載しました。

まとめ

この大会では、土気シビック、創価学会東京(グロリア)、川越奏和奏友会、そしてアンサンブル・リベルテと、時代を支える吹奏楽団が揃って金賞に輝きました。各々その個性を活かした素敵な演奏を披露していますので、ぜひお聴きくださいね。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました