【吹奏楽/音源掲載】1995/第43回全日本吹奏楽コンクール 中学の部

吹奏楽
スポンサーリンク

1995年度全日本吹奏楽コンクール中学の部は、北海道2 東北3 東関東3 西関東3 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計29団体が出場しました。

今年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dからローマ数字のI~IVへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は大阪市立生野中学校、八潮市立八潮中学校、沼津市立金岡中学校、札幌市立信濃中学校、山武町立山武中学校、尼崎市立園田中学校、田辺町立大住中学校、原町市立原町第一中学校、宮崎市立赤江東中学校の9校でした。

スポンサーリンク

第43回(平成7年度、1995年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1995年10月29日
開催場所 東京普門館

課題曲Iが朝日作曲賞受賞作品。
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
課IV : アップル・マーチ (野村正憲)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 東京代表 玉川学園中学部 指揮 : 長谷部啓 🥉銅賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
交響詩「海」 より 風と海との対話 :ドビュッシー/八田泰一
02 四国代表 松山市立雄新中学校 指揮 : 高岡英二 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) :大栗裕
03 東北代表 八戸市立湊中学校 指揮 : 最上哲宏 🥈銀賞
課IV : アップル・マーチ (野村正憲)
ハンガリー狂詩曲第2番 :リスト/石川喬雄
04 関西代表 大阪市立生野中学校 指揮 : 梅田隆司 🥈銀賞
課IV : アップル・マーチ (野村正憲)
交響詩「魔法使いの弟子」 :デュカス/ウィンターボトム
05 東京代表 小平市立小平第六中学校 指揮 : 緒形まゆみ 🥇金賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
歌劇「ローエングリン」 より エルザの大聖堂への行列 :ワーグナー/末永隆一
06 西関東代表 八潮市立八潮中学校 指揮 : 吉里達哉 🥇金賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩
07 四国代表 土佐女子中学校 指揮 : 森本直由美 🥉銅賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
組曲「バレエの情景」より :グラズノフ/仲田守
08 北陸代表 小松市立松陽中学校 指揮 : 桶川亮一 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
エル・サロン・メヒコ :コープランド/ハインズレー
09 東関東代表 千葉市立土気中学校 指揮 : 宮下彬 🥇金賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
春になって、王たちが戦いに出るに及んで :ホルジンガー
10 西関東代表 川越市立野田中学校 指揮 : 坂公道 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
バレエ組曲「ロデオ」 より カウボーイの休日 :コープランド/小長谷宗一
11 中国代表 広島市立安西中学校 指揮 : 香畠譲 🥈銀賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より :レスピーギ/小長谷宗一
12 東海代表 沼津市立金岡中学校 指揮 : 芹澤淳 🥈銀賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
ハンガリー狂詩曲第2番 :リスト/石川喬雄
13 九州代表 北九州市立霧丘中学校 指揮 : 仁科善之 🥉銅賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
トッカータとフーガ ハ長調 :J.S.バッハ/藤田玄播
14 中国代表 防府市立桑山中学校 指揮 : 竹中俊二 🥇金賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) :大栗裕
15 北海道代表 札幌市立信濃中学校 指揮 : 出口三春 🥈銀賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
交響曲 より第4楽章 :矢代秋雄/伊藤康英
16 東関東代表 山武町立山武中学校 指揮 : 田中淳一郎 🥉銅賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 より II. III. VI. :コダーイ/バイナム
17 北海道代表 札幌市立琴似中学校 指揮 : 鹿討譲二 🥈銀賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
歌劇「レーモン」序曲 :トマ/松代晃明
18 関西代表 尼崎市立園田中学校 指揮 : 羽地靖隆 🥈銀賞
課IV : アップル・マーチ (野村正憲)
バレエ音楽「白鳥の湖」 より 序奏、第1幕の情景、ワルツ :チャイコフスキー/淀彰
19 九州代表 宮崎市立宮崎中学校 指揮 : 末吉正生 🥈銀賞
課IV : アップル・マーチ (野村正憲)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ /森田一浩
20 東海代表 富士宮市立富士宮第四中学校 指揮 : 杉山佳史 🥇金賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
交響詩「ロシオの行列」 より トゥリアーナの祭、行列 :トゥリーナ/A.リード
21 東関東代表 水戸市立双葉台中学校 指揮 : 高倉久 🥇金賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
22 関西代表 田辺町立大住中学校 指揮 : 前田誠 🥈銀賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
春になって、王たちが戦いに出るに及んで :ホルジンガー
23 東北代表 原町市立原町第一中学校 指揮 : 北野英樹 🥇金賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
交響詩「海」 より 風と海との対話 :ドビュッシー/藤田玄播
24 東海代表 長野市立柳町中学校 指揮 : 石川武 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
バレエ音楽「スパルタクス」より :ハチャトゥリアン/仲田守
25 九州代表 宮崎市立赤江東中学校 指揮 : 濱田至 🥈銀賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
組曲第4番「絵のような風景」 より アンジェラスの鐘、.ジプシーの祭り :マスネ/ミレ
26 北陸代表 辰口町立辰口中学校 指揮 : 田中一宏 🥇金賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
組曲「動物の謝肉祭」 :サン=サーンス/後藤洋
27 東北代表 秋田市立山王中学校 指揮 : 細谷直 🥇金賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
28 中国代表 出雲市立第二中学校 指揮 : 竹下克敏 🥇金賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
バレエ音楽「シンデレラ」 より 導入、ギャロップ、ワルツ、真夜中 :プロコフィエフ/川上修一
29 西関東代表 大宮市立桜木中学校 指揮 : 植田巌 🥉銅賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 :ヴェルディ/デプレ

金賞が10団体、銀賞が14団体、そして銅賞は5団体という結果でした。

土気中が3年連続(特演を挟んで8年連続)の金賞で、次の大会は3金による不出場となります。桑山中と双葉台中が2年連続でいずれも2回目の金賞を受賞しました。

山王中はなんと12年ぶりの出場で15年ぶり8回目、出雲二中が5年ぶりの出場で8年ぶり8回目の金賞に輝き、古豪復活となりました。また、辰口中が2年ぶり、小平六中と富士宮四中が3年ぶり、いずれも2回目の金賞を受賞、初出場の団体からは八潮中と原町一中が金賞に輝きました。

課題曲は「ジャンダルム」が最多で10団体、「ラメセス」が9団体でこれに続き、「スプリング」が6団体、「アップル」が4団体によって演奏されました。

音源を探る

玉川学園中学部

交響詩「海」 より 風と海との対話

松山市立雄新中学校

吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)

八戸市立湊中学校

ハンガリー狂詩曲第2番

大阪市立生野中学校

交響詩「魔法使いの弟子」

小平市立小平第六中学校

行進曲「ラメセスII世」


歌劇「ローエングリン」 より エルザの大聖堂への行列

八潮市立八潮中学校

行進曲「ラメセスII世」


ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

土佐女子中学校

組曲「バレエの情景」より

小松市立松陽中学校

エル・サロン・メヒコ

千葉市立土気中学校

山武町立山武中学校

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 より II. III. VI.

札幌市立琴似中学校

歌劇「レーモン」序曲

尼崎市立園田中学校

バレエ音楽「白鳥の湖」 より 序奏、第1幕の情景、ワルツ

宮崎市立宮崎中学校

ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

富士宮市立富士宮第四中学校

第1行進曲「ジャンダルム」


交響詩「ロシオの行列」 より トゥリアーナの祭、行列

水戸市立双葉台中学校

行進曲「ラメセスII世」


バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

田辺町立大住中学校

春になって、王たちが戦いに出るに及んで

原町市立原町第一中学校

辰口町立辰口中学校

第1行進曲「ジャンダルム」


組曲「動物の謝肉祭」

秋田市立山王中学校

スプリング・マーチ

出雲市立第二中学校

29団体中、20団体の音源を掲載しました。

まとめ

土気中はこの年加養先生が異動され、新たに着任された宮下先生の下でも目の覚めるような素晴らしいを披露してくれました。見事というほかありませんね。

古豪復活となった山王中は細谷先生の指揮で、清潔感のあるサウンドと精緻なアンサンブルを備えて、とても素直で自然な音楽を聴かせています。聴くものの心の中に浸み込んでくるような演奏でした。自由曲「サロメ」の音源がないのがとても残念です。

また、小平六中の感動的な熱演、原町一中のすっきりとしたサウンドによる「海」、辰口中の基本に忠実な合奏が印象に残った大会でした。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

  1. […] […]

タイトルとURLをコピーしました