【吹奏楽/音源掲載】1995/第43回全日本吹奏楽コンクール 高校の部

吹奏楽
スポンサーリンク

1995年度全日本吹奏楽コンクール高校の部は、北海道2 東北3 東関東3 西関東3 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計29団体が出場しました。

今年度から従来の関東支部が東関東支部(茨城・栃木・千葉・神奈川)と西関東支部(埼玉・群馬・山梨・新潟)に分離しました。各々の支部の代表枠は3とされています。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dからローマ数字のI~IVへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は島根県立大社高校、埼玉県立伊奈学園総合高校、安城学園高校、埼玉県立与野高校の4校でした。
天理高校は前年度まで3年連続金賞を受賞したため規程により出場していません。

また、5年連続金賞を受賞した北海道札幌白石高校が特別演奏を行いました。

スポンサーリンク

第43回(平成7年度、1995年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1995年10月28日
開催場所 東京普門館

課題曲Iが朝日作曲賞受賞作品。
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
課IV : アップル・マーチ (野村正憲)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 北海道代表 東海大学付属第四高等学校 指揮 : 井田重芳 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り :ラヴェル/八田泰一
02 関西代表 洛南高等学校 指揮 : 宮本輝紀 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
交響詩「ローマの祭り」より 十月祭、主顕祭 :レスピーギ/木村吉宏
03 四国代表 土佐女子高等学校 指揮 : 森本直由美 🥉銅賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
ディオニソスの祭 :F.シュミット
04 東北代表 福島県立磐城高等学校 指揮 : 藤林二三夫 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
この地球を神と崇める より 破壊の悲劇、終章 :フサ
05 関西代表 大阪府立淀川工業高等学校 指揮 : 丸谷明夫 🥇金賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より :ラヴェル/ブートリィ
06 中国代表 島根県立大社高等学校 指揮 : 金本克康 🥉銅賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
バレエ音楽「パリの喜び」より 序曲、ワルツ、マーチ、カンカン :オッフェンバック=ロザンタール/小長谷宗一
07 北陸代表 福井県立武生東高等学校 指揮 : 植田薫 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
組曲第7番「アルザスの風景」より :マスネ/小長谷宗一
08 東関東代表 柏市立柏高等学校 指揮 : 石田修一 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 序奏、セレナーデ、歌、舞曲 :ハチャトゥリアン/石津谷治法
09 中国代表 島根県立出雲高等学校 指揮 : 森脇治夫 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
セント・アンソニー・ヴァリエーション :ヒル
10 九州代表 福岡工業大学附属高等学校 指揮 : 屋比久勲 🥇金賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 :J.S.バッハ/ライゼン
11 東関東代表 習志野市立習志野高等学校 指揮 : 新妻寛 🥈銀賞
課IV : アップル・マーチ (野村正憲)
交響組曲「寄港地」より チュニス~ネフタ、バレンシア :イベール/デュポン
12 北海道代表 北海道遠軽高等学校 指揮 : 今井成実 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
ゴースト・トレイン :ウィテカー
13 東海代表 東海大学第一高等学校 指揮 : 榊原達 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
いたずらなポルターガイスト :サレルノ
14 西関東代表 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 指揮 : 宇畑知樹 🥇金賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
交響詩「ローマの噴水」より :レスピーギ/磯崎敦博
15 関西代表 兵庫県立兵庫高等学校 指揮 : 松井隆司 🥈銀賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
バレエ音楽「眠りの森の美女」より :チャイコフスキー/西山潔
16 中国代表 就実高等学校 指揮 : 村松勲 🥈銀賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
キューバ序曲 :ガーシュウィン/平石博一
17 四国代表 愛媛県立伊予高等学校 指揮 : 上甲広文 🥉銅賞
課III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
喜歌劇「天国と地獄」序曲 :オッフェンバック/ヒバート
18 東北代表 秋田県立秋田南高等学校 指揮 : 小林久仁郎 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
舞楽 より 第2部 :黛敏郎/天野正道
19 東海代表 安城学園高等学校 指揮 : 吉見光三 🥇金賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩
20 東京代表 関東第一高等学校 指揮 : 塩谷晋平 🥇金賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
交響詩「ベトナムの回顧」 :ギリングハム
21 西関東代表 埼玉栄高等学校 指揮 : 大滝実 🥇金賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より :ラヴェル/ブートリィ
22 東京代表 東京都立永山高等学校 指揮 : 馬場正英 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
われ死者の復活を待ち望む :メシアン
23 九州代表 福岡県立嘉穂高等学校 指揮 : 竹森正貢 🥈銀賞
課IV : アップル・マーチ (野村正憲)
交響詩「スパルタクス」 :ヴァン=デル=ロースト
24 東関東代表 神奈川県立野庭高等学校 指揮 : 中澤忠雄 🥇金賞
課IV : アップル・マーチ (野村正憲)
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、狂宴の踊り :レスピーギ/小長谷宗一
25 東海代表 愛知工業大学名電高等学校 指揮 : 松井郁雄 🥇金賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
エル・サロン・メヒコ :コープランド/ハインズレー
26 九州代表 精華女子高等学校 指揮 : 藤重佳久 🥇金賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、五十年祭、主顕祭 :レスピーギ/藤田玄播
27 東北代表 秋田県立新屋高等学校 指揮 : 高野豊昭 🥈銀賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より :ラヴェル/ブートリィ
28 北陸代表 富山県立高岡商業高等学校 指揮 : 土合勝彦 🥈銀賞
課I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
バレエ組曲「ロデオ」より 畜舎の夜想曲、カウボーイの休日 :コープランド/小長谷宗一
29 西関東代表 埼玉県立与野高等学校 指揮 : 齋藤淳 🥇金賞
課II : スプリング・マーチ (大石美香)
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 :R.シュトラウス/齋藤淳
特別演奏
北海道札幌白石高等学校
ソノリティー :リーデマン 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 :マスカーニ/ファルコン イントロダクション・アンド・モダンビート :ストラットフォード 歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ :プッチーニ/ベリンゲン

金賞が10団体、銀賞が16団体、そして銅賞が3団体という結果でした。

福工大附属高と関東一高が3年連続金賞を受賞(福工大附は12回目、関東一は3回目)、次年度は規程によりコンクールに出場しません。埼玉栄高と精華女子高が2年連続、各々7回目、2回目の金賞に輝きました。野庭高と名電高は2年ぶり6回目、8回目、そして初出場の伊奈学園、安城学園と与野高が見事金賞を受賞しました。

課題曲は「ラメセス」が参加校の約6割の18団体を占め、「スプリング」が6団体、「アップル」が3団体、そして「ジャンダルム」が2団体によって演奏されました。

音源を探る

洛南高等学校

大阪府立淀川工業高等学校

スプリング・マーチ

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より

柏市立柏高等学校

島根県立出雲高等学校

セント・アンソニー・ヴァリエーション

福岡工業大学附属高等学校

スプリング・マーチ

トッカータとフーガ ニ短調 BWV565

習志野市立習志野高等学校

交響組曲「寄港地」 より チュニス~ネフタ、バレンシア

北海道遠軽高等学校

ゴースト・トレイン

東海大学第一高等学校

いたずらなポルターガイスト

埼玉県立伊奈学園総合高等学校

行進曲「ラメセスII世」

交響詩「ローマの噴水」より

兵庫県立兵庫高等学校

バレエ音楽「眠りの森の美女」より

就実高等学校

キューバ序曲

愛媛県立伊予高等学校

喜歌劇「天国と地獄」序曲

秋田県立秋田南高等学校

舞楽 より 第2部

安城学園高等学校

行進曲「ラメセスII世」

ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

関東第一高等学校

行進曲「ラメセスII世」

交響詩「ベトナムの回顧」

埼玉栄高等学校

行進曲「ラメセスII世」

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より

東京都立永山高等学校

行進曲「ラメセスII世」

福岡県立嘉穂高等学校

交響詩「スパルタクス」

神奈川県立野庭高等学校

アップル・マーチ

バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より ソロモンの夢、狂宴の踊り

愛知工業大学名電高等学校

行進曲「ラメセスII世」

エル・サロン・メヒコ

精華女子高等学校

スプリング・マーチ

交響詩「ローマの祭り」 より チルチェンセス、五十年祭、主顕祭

秋田県立新屋高等学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より

富山県立高岡商業高等学校

バレエ組曲「ロデオ」 より 畜舎の夜想曲、カウボーイの休日

埼玉県立与野高等学校

スプリング・マーチ

交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」

北海道札幌白石高等学校

ソノリティー

歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲

イントロダクション・アンド・モダンビート

歌劇「トゥーランドット」より 誰も寝てはならぬ

特別演奏を含め25団体の音源を掲載しました。

まとめ

野庭高の演奏は伝説の名演として語り継がれていますね。マーチは導入から独特の雰囲気を湛えていて、とても美しくチャーミングな演奏。そして、レスピーギでは決して格闘技のようにならず、丁寧に十分に歌い込まれ、オリジナルの後半を演奏した狂宴の踊りの全曲を通じた大きなクレッシェンドも見事で感動的なエンディングを迎えました。

この大会から関東支部から分離した西関東の代表3団体はいずれも埼玉県代表でした。初出場の伊奈学、与野はこれだけの水準があってもこれまで全日本に出ていないというのが信じられないくらいの貫禄の演奏でした。与野高の緻密に組み立てられたゴージャスなのに、決して重くならずふんわりとした独特のサウンドが大変印象に残りました。

淀川工の演奏も大変素晴らしく、マーチのグルーブ感はこのチームにしか示すことができないものでしたし、ダフニスの夜明けの大きなうねり、バッカナールの躍動感の表現は見事、そしてまだまだこのチームによるこの曲の演奏も新鮮でした。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました