【吹奏楽/音源掲載】1994/第42回全日本吹奏楽コンクール 中学の部

吹奏楽
スポンサーリンク

1994年度全日本吹奏楽コンクール中学の部は、北海道2 東北3 関東5 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計28団体が出場しました。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dからローマ数字のI~IVへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は北九州市立霧丘中学校、宇都宮市立若松原中学校、宮崎市立宮崎中学校、蟹江町立蟹江中学校、飯山町立飯山中学校、伊丹市立北中学校、豊島区立池袋中学校の7校でした。
前年度まで5年連続金賞を受賞した出雲市立第一中学校が特別演奏を行いました。

スポンサーリンク

第42回(平成6年度、1994年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1994年10月23日
開催場所 東京普門館

課題曲 I・IVが連盟委嘱作品、II・IIIが朝日作曲賞受賞作品。
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
課II : パルス・モーションII (川崎美保)
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 東北代表 仙台市立袋原中学校 指揮 : 後藤浩一 🥇金賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
交響組曲「寄港地」 より ヴァレンシア :イベール/デュポン
02 北海道代表 旭川市立永山南中学校 指揮 : 栗谷川武 🥉銅賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
歌劇「ル・シッド」のバレエ音楽より :マスネ/ルジェーヌ
03 九州代表 北九州市立霧丘中学校 指揮 : 土谷眞史 🥈銀賞
課II : パルス・モーションII (川崎美保)
三つの夜想曲 より 祭り :ドビュッシー/藤田玄播
04 関東代表 千葉市立土気中学校 指揮 : 加養浩幸 🥇金賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
祝典序曲 :イベール/森田一浩
05 東京代表 板橋区立志村第一中学校 指揮 : 村上利憲 🥉銅賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
バレエ組曲「シルヴィア」 より バッカスの行列 :ドリーブ/建部知弘
06 関東代表 宇都宮市立若松原中学校 指揮 : 佐藤浩 🥈銀賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
この地球を神と崇める より 破壊の悲劇、終章 :フサ
07 中国代表 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 指揮 : 熊澤利紀 🥇金賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
バレエ音楽「黄金時代」より :ショスタコーヴィチ/仲田守
08 東北代表 八戸市立湊中学校 指揮 : 最上哲宏 🥈銀賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
三つの夜想曲より祭り :ドビュッシー/藤田玄播
09 中国代表 防府市立桑山中学校 指揮 : 竹中俊二 🥇金賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より :プロコフィエフ/淀彰
10 北海道代表 札幌市立平岡中学校 指揮 : 鹿討譲二 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
歌劇「はかなき人生」 より 前奏曲、スペイン舞曲 :ファリャ/松代晃明
11 関西代表 和歌山市立西和中学校 指揮 : 西浦義文 🥉銅賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 :コダーイ/森田一浩
12 関東代表 水戸市立双葉台中学校 指揮 : 高倉久 🥇金賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
交響詩「ローマの祭り」 より 主顕祭 :レスピーギ/シェイファー
13 北陸代表 小松市立松陽中学校 指揮 : 桶川亮一 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
歌劇「キャンディード」序曲 :バーンスタイン/グランドマン
14 九州代表 宮崎市立宮崎中学校 指揮 : 末吉正生 🥉銅賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
歌劇「キャンディード」序曲 :バーンスタイン/グランドマン
15 中国代表 広島市立宇品中学校 指揮 : 金田康孝 🥇金賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
歌劇「雪娘」 より 軽業師の踊り :リムスキー=コルサコフ/ヴォスベイン
16 九州代表 芦屋町立芦屋中学校 指揮 : 森田英明 🥉銅賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
ハイドンの主題による変奏曲 :ブラームス/森田英明
17 東海代表 蟹江町立蟹江中学校 指揮 : 斉藤和憲 🥉銅賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
吹奏楽のための「深層の祭」 :三善晃
18 関東代表 川越市立野田中学校 指揮 : 佐藤正人 🥇金賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
映画音楽「ヘンリー五世」 より I、III :ウォルトン/佐藤正人
19 東海代表 富士宮市立富士宮第四中学校 指揮 : 杉山佳史 🥈銀賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
ウェーバーの主題による交響的変容 より III. IV. :ヒンデミット/ウィルソン
20 北陸代表 辰口町立辰口中学校 指揮 : 田中一宏 🥈銀賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より :コダーイ/バイナム
21 四国代表 松山市立雄新中学校 指揮 : 河野伸明 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
歌劇「キャンディード」序曲 :バーンスタイン/グランドマン
22 関東代表 富里町立富里中学校 指揮 : 鬼澤宰 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
交響詩「ローマの噴水」 より 朝のトリトーネの噴水、黄昏のメディチ荘の噴水 :レスピーギ/藤田玄播
23 関西代表 宝塚市立宝梅中学校 指揮 : 渡辺秀之 🥈銀賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
バレエ音楽「白鳥の湖」 より 第4幕フィナーレの情景 :チャイコフスキー/淀彰
24 四国代表 飯山町立飯山中学校 指揮 : 奥野正彦 🥉銅賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
歌劇「雪娘」 より 軽業師の踊り :リムスキー=コルサコフ/ヴォスベイン
25 東北代表 原町市立原町第二中学校 指揮 : 佐藤一路 🥉銅賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
道化師の朝の歌 :ラヴェル/藤田玄播
26 関西代表 伊丹市立北中学校 指揮 : 椋尾豊 🥈銀賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
組曲「仮面舞踏会」 より ワルツ、ギャロップ :ハチャトゥリアン/上埜孝
27 東京代表 豊島区立池袋中学校 指揮 : 坂田篤 🥇金賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 より 戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場 :コダーイ/バイナム
28 東海代表 長野市立柳町中学校 指揮 : 石川武 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
歌劇「はかなき人生」 より 間奏曲、スペイン舞曲 :ファリャ/仲田守
特別演奏
出雲市立第一中学校
「メキシコの祭り」より前奏曲とアズテックダンス :O・リード ガーシュイン! :ガーシュウィン/バーカー

金賞が8団体、銀賞が12団体、そして銅賞が8団体という結果でした。

土気中は2年連続(特演を挟んで7年連続)8回目の金賞を受賞しました。野田中は2年ぶり5回目、宇品中は7年ぶり、総社東中は5年ぶり、袋原中が2年ぶり各々2回目の金賞を受賞しています。また、双葉台中は3回目の、桑山中は2回目の出場、池袋中は初出場で各々初めての金賞に輝きました。

課題曲は、最難曲といわれた「饗応夫人」が最多の11団体、続いて「雲のコラージュ」が10団体、「ベリーを摘んだら」が6団体、そして「パルス」が1団体によって選択されました。

音源を探る

仙台市立袋原中学校

雲のコラージュ

交響組曲「寄港地」 より ヴァレンシア

旭川市立永山南中学校

歌劇「ル・シッド」のバレエ音楽より

北九州市立霧丘中学校

三つの夜想曲 より 祭り

千葉市立土気中学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

祝典序曲

板橋区立志村第一中学校

バレエ組曲「シルヴィア」 より バッカスの行列

宇都宮市立若松原中学校

この地球を神と崇める より 破壊の悲劇、終章

総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

バレエ音楽「黄金時代」より

八戸市立湊中学校

三つの夜想曲より祭り

防府市立桑山中学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より

札幌市立平岡中学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

和歌山市立西和中学校

ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

水戸市立双葉台中学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

交響詩「ローマの祭り」 より 主顕祭

小松市立松陽中学校

歌劇「キャンディード」序曲

宮崎市立宮崎中学校

歌劇「キャンディード」序曲

広島市立宇品中学校

雲のコラージュ

歌劇「雪娘」 より 軽業師の踊り

芦屋町立芦屋中学校

ハイドンの主題による変奏曲

蟹江町立蟹江中学校

吹奏楽のための「深層の祭」

川越市立野田中学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

映画音楽「ヘンリー五世」 より I、III

富士宮市立富士宮第四中学校

ウェーバーの主題による交響的変容 より III. IV

辰口町立辰口中学校

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より

松山市立雄新中学校

歌劇「キャンディード」序曲

富里町立富里中学校

交響詩「ローマの噴水」 より 朝のトリトーネの噴水、黄昏のメディチ荘の噴水

宝塚市立宝梅中学校

雲のコラージュ

バレエ音楽「白鳥の湖」 より 第4幕フィナーレの情景

飯山町立飯山中学校

歌劇「雪娘」 より 軽業師の踊り

原町市立原町第二中学校

道化師の朝の歌

伊丹市立北中学校

組曲「仮面舞踏会」 より ワルツ、ギャロップ

豊島区立池袋中学校

ベリーを摘んだらダンスにしよう

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 より 戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場

長野市立柳町中学校

歌劇「はかなき人生」 より 間奏曲、スペイン舞曲

特別演奏を除く全団体の演奏、金賞受賞団体については課題曲も併せて掲載しています。
残念ながら出雲一中の音源は見つかりませんでした。

まとめ

この年は課題曲がマーチ以外の作品とされ、いずれも演奏時間が6〜7分と長くかつ難曲が並んでいます。その中でも「饗応夫人」は中学校が採り上げることは稀なのではと思われた作品でしたが、多くの団体によって演奏され、金賞団体でも8団体中5団体がこの課題曲を選択しています。

土気中は中学生離れしたスケールの大きさにいつもながら圧倒されます。午前中4番目に「饗応夫人」の見事な演奏を聴いてしまうと一気に目が覚めてしまうでしょう。自由曲は紀元2600年を記念して日本政府からイベールに委嘱された作品で、原曲は15分と長いものですが(オリジナルは佐渡裕指揮コンセールラムルーの演奏で聴くことができます)、5分足らずにカットされて原型はとどめていないのですが、これも大いにありと思わせるくらい説得力のある演奏に驚きます。また、この大会が加養先生の土気中での最後の演奏となりました。

総社東中も「饗応夫人」の完成度が高く、自由曲でもショスタコーヴィッチの諧謔的なバレエ音楽を見事に表現しています。川越野田中は合奏能力の高さが発揮された緻密な演奏で、「饗応夫人」とウォルトンの映画音楽各々の良さをひき出しているのはさすがでした。

そして、宇品中は35名足らずのメンバー(ほぼ2、3年生のみ)で素晴らしい演奏を披露しました。課題曲での叙情性、そして全日本では1965年の阪急百貨店以来29年ぶりに演奏される「軽業師の踊り」の軽快さと楽しさを表現した音楽性豊かな演奏は「音楽は人数ではない」ことを聴くものに知らしめてくれたのではないでしょうか。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました