【吹奏楽】1994/第42回全日本吹奏楽コンクール 高校の部

吹奏楽
スポンサーリンク

1994年度全日本吹奏楽コンクール高校の部は、北海道2 東北3 関東4 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計27団体が出場しました。

課題曲は4曲で全部門共通ですが、第41回大会から西暦奇数年はすべてマーチ、偶数年はマーチ以外の作品となりました。
また、課題曲の種別がアルファベットのA~Dからローマ数字のI~IVへ変更されました(課題曲の参考音源がカセットテープからCDへと変更されたことによるものだそうです)。

初出場は仙台高校。
前年度まで3年連続金賞を受賞した市立習志野高校は規程によりこの大会には出場していません。

スポンサーリンク

第42回(平成6年度、1994年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1994年10月22日
開催場所 東京普門館

課題曲 I・IVが連盟委嘱作品、II・IIIが朝日作曲賞受賞作品。
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
課II : パルス・モーションII (川崎美保)
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 東海代表 愛知工業大学名電高等学校 指揮 : 松井郁雄 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
02 関東代表 柏市立柏高等学校 指揮 : 石田修一 🥈銀賞
課II : パルス・モーションII (川崎美保)
交響詩「海」 より 風と海との対話 :ドビュッシー/八田泰一
03 九州代表 玉名女子高等学校 指揮 : 米田真一 🥉銅賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
交響詩「ローマの祭り」 より 主顕祭 :レスピーギ/磯崎敦博
04 中国代表 山口県立防府高等学校 指揮 : 重廣昭雄 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
交響的断章I :池上敏
05 九州代表 福岡工業大学附属高等学校 指揮 : 屋比久勲 🥇金賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
朝鮮民謡の主題による変奏曲 :チャンス
06 中国代表 島根県立出雲高等学校 指揮 : 森脇治夫 🥉銅賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
交響詩「ローマの祭り」 より 主顕祭 :レスピーギ/磯崎敦博
07 東北代表 秋田県立新屋高等学校 指揮 : 高野豊昭 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
スペイン狂詩曲 より 祭り :ラヴェル/八田泰一
08 九州代表 精華女子高等学校 指揮 : 藤重佳久 🥇金賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
バレエ音楽「三角帽子」より :ファリャ/仲田守
09 四国代表 愛媛県立伊予高等学校 指揮 : 上甲広文 🥉銅賞
課II : パルス・モーションII (川崎美保)
コンサート・マーチ「テイク・オフ」 :建部知弘
10 中国代表 岡山学芸館高等学校 指揮 : 佐藤堯史 🥉銅賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
歌劇「キャンディード」序曲 :バーンスタイン/グランドマン
11 北陸代表 富山県立高岡商業高等学校 指揮 : 土合勝彦 🥉銅賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
狂詩曲「スペイン」 :シャブリエ/カイエ
12 四国代表 高松第一高等学校 指揮 : 石川孝司 🥉銅賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
カレリア組曲 より 行進曲風に :シベリウス/リチャードソン
13 東海代表 東海大学第一高等学校 指揮 : 榊原達 🥈銀賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
トリティコ より 第2、3楽章 :ネリベル
14 関西代表 兵庫県立兵庫高等学校 指揮 : 松井隆司 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
バレエ音楽「白鳥の湖」より :チャイコフスキー/西山潔
15 北陸代表 福井県立武生東高等学校 指揮 : 植田薫 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
組曲第4番「絵のような風景」 より ジプシーの祭り :マスネ/小長谷宗一
16 北海道代表 北海道札幌白石高等学校 指揮 : 米谷久男 🥇金賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
バレエ音楽「ライモンダ」より ギャロップ、コーダ :グラズノフ/林紀人
17 関東代表 常総学院高等学校 指揮 : 本図智夫 🥇金賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
交響詩「ローマの噴水」 より 朝のトリトーネの噴水、真昼のトレヴィの噴水、黄昏のメディチ荘の噴水 :レスピーギ/磯崎敦博
18 東北代表 仙台高等学校 指揮 : 細倉博 🥉銅賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 :プロコフィエフ/淀彰
19 東京代表 東京都立永山高等学校 指揮 : 馬場正英 🥉銅賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
暗黒の一千年 :シュワントナー
20 関東代表 神奈川県立野庭高等学校 指揮 : 中澤忠雄 🥈銀賞
課I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
吹奏楽のためのファンタジー :夏田鐘甲
21 東京代表 関東第一高等学校 指揮 : 塩谷晋平 🥇金賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
カンタベリー・コラール :ヴァン=デル=ロースト
22 関西代表 天理高等学校 指揮 : 新子菊雄 🥇金賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
スペイン狂詩曲 より 祭り :ラヴェル/八田泰一
23 東海代表 光ヶ丘女子高等学校 指揮 : 渡辺尚也 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
歌劇「はかなき人生」 より 間奏曲、スペイン舞曲 :ファリャ/仲田守
24 北海道代表 東海大学付属第四高等学校 指揮 : 井田重芳 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
カルミナ・ブラーナ :オルフ/クランス
25 関西代表 大阪府立淀川工業高等学校 指揮 : 丸谷明夫 🥈銀賞
課IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
交響的印象「教会のステンドグラス」 より 大天使聖ミカエル :レスピーギ/藤田玄播
26 東北代表 秋田県立秋田南高等学校 指揮 : 小林久仁郎 🥈銀賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
竹取物語 :三善晃/天野正道
27 関東代表 埼玉栄高等学校 指揮 : 大滝実 🥇金賞
課III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
スペイン狂詩曲 より 祭り :ラヴェル/八田泰一

金賞が7団体、銀賞が12団体、そして銅賞は8団体という結果でした。

札幌白石高が5年連続8回目の金賞を受賞、5金達成で次年度は特別演奏となります。天理高は3年連続17回目、福工大附属高と関東一高が2年連続で、各々7回目、2回目の金賞に輝きました。前年度関東大会で惜しくも涙を呑んだ常総学院が2年ぶり5回目、埼玉栄高は3年ぶり6回目の金賞、精華女子高が初めての金賞を受賞しました。

課題曲では難曲揃いの中でも超難曲といわれた「饗応夫人」が約半数の13団体、「雲のコラージュ」が7団体、「ベリーを摘んだら」が5団体、そして「パルスモーション」が2団体によって演奏されました。

音源を探る

愛知工業大学名電高等学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 全員の踊り

柏市立柏高等学校

交響詩「海」 より 風と海との対話

玉名女子高等学校

交響詩「ローマの祭り」 より 主顕祭

山口県立防府高等学校

交響的断章I

福岡工業大学附属高等学校

雲のコラージュ

朝鮮民謡の主題による変奏曲

島根県立出雲高等学校

交響詩「ローマの祭り」 より 主顕祭

秋田県立新屋高等学校

スペイン狂詩曲 より 祭り

精華女子高等学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

愛媛県立伊予高等学校

コンサート・マーチ「テイク・オフ」

岡山学芸館高等学校

歌劇「キャンディード」序曲

富山県立高岡商業高等学校

狂詩曲「スペイン」

高松第一高等学校

カレリア組曲 より 行進曲風に

東海大学第一高等学校

トリティコ より 第2、3楽章

兵庫県立兵庫高等学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

バレエ音楽「白鳥の湖」より

福井県立武生東高等学校

組曲第4番「絵のような風景」 より ジプシーの祭り

北海道札幌白石高等学校

雲のコラージュ

バレエ音楽「ライモンダ」

常総学院高等学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

交響詩「ローマの噴水」 より 朝のトリトーネの噴水、真昼のトレヴィの噴水、黄昏のメディチ荘の噴水

仙台高等学校

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」

東京都立永山高等学校

暗黒の一千年

神奈川県立野庭高等学校

ベリーを摘んだらダンスにしよう

吹奏楽のためのファンタジー

関東第一高等学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

カンタベリー・コラール

天理高等学校

雲のコラージュ

スペイン狂詩曲 より 祭り

光ヶ丘女子高等学校

歌劇「はかなき人生」 より 間奏曲、スペイン舞曲

東海大学付属第四高等学校

カルミナ・ブラーナ

大阪府立淀川工業高等学校

交響的印象「教会のステンドグラス」 より 大天使聖ミカエル

秋田県立秋田南高等学校

竹取物語

埼玉栄高等学校

饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽

スペイン狂詩曲 より 祭り

全出場団体の音源を掲載しました。

まとめ

この大会は課題曲が6〜7分と非常に長く、自由曲の選定に苦労された団体が多かったことが窺われます。

常総学院高は、課題曲では丁寧かつ隙のない(ホイッスルの音の粒まで揃っているのは驚異的)非常に完成度の高い演奏で、自由曲でも色彩感に溢れかつ艶のある素晴らしい音楽を聴かせており圧倒的でした。個人的には粒ぞろいの金賞の中でも群を抜いて素晴らしかったと思います。

天理高は、情感豊かな中でそれに溺れることなく前に進んでいく音楽性の豊かな正に霧のコラージュ、自由曲のラヴェルでも本格的な音で情景が浮かんでくるような見事な演奏でした。札幌白石高はここ数年の中でもキレのあるシャープなサウンドで歌心溢れる感動的な演奏を披露しました。

また、関東一高は課題曲も素晴らしかったのですが、カンタベリーコラールは後世に語り継がれるくらいの素敵な演奏でした。埼玉栄高はすっきりとこのチームらしい演奏で、スペイン狂詩曲のラストの追い込みは素晴らしいものがありました。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました