【吹奏楽/全団体音源掲載】1990/第38回全日本吹奏楽コンクール 中学の部

吹奏楽
スポンサーリンク

1990年度全日本吹奏楽コンクール中学の部は、北海道2 東北3 関東5 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計28団体が出場しました。

この大会の課題曲は1976年度から続く全部門共通の4曲となっています。

初出場は、横浜市立中山中学校、船橋市立法田中学校、武蔵村山市立第五中学校、伊丹市立西中学校、中間市立中間東中学校、東海大学第一中学校、箕面市立第一中学校、市川市立第五中学校の8校でした。

宝塚市立宝梅中学校が5年連続金賞を受賞、91年度の特別演奏の栄誉に輝きました。

スポンサーリンク

第38回(平成2年度、1990年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1990年10月28日
開催場所 東京普門館

課題曲は4曲(A、BとCが連盟委嘱作品)で全部門共通でした。
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
課B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
課C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
課D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 中国代表 大社町立大社中学校 指揮 : 川上修一 🥈銀賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
バレエ音楽「シンデレラ」 より 序曲、ギャロップ、シンデレラのワルツ、真夜中 :プロコフィエフ/川上修一
02 関東代表 川越市立野田中学校 指揮 : 佐藤正人 🥇金賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より :コダーイ/バイナム
03 東海代表 神戸町立神戸中学校 指揮 : 矢橋文夫 🥈銀賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
エルサレム賛美 :A.リード
04 九州代表 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 指揮 : 大場豊輝 🥉銅賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
バレエ音楽「ガイーヌ」 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ :ハチャトゥリアン/藤田玄播
05 東北代表 原町市立原町第二中学校 指揮 : 阿部裕治 🥈銀賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
交響詩「ローマの祭り」 より チルチェンセス、主顕祭 :レスピーギ/藤田玄播
06 関東代表 横浜市立中山中学校 指揮 : 荒木正夫 🥈銀賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
歌劇「ジョコンダ」 より 時の踊り :ポンキエルリ/ショメル
07 北陸代表 高岡市立戸出中学校 指揮 : 堺博昭 🥈銀賞
課D : 行進曲「マリーン・シティ」
交響詩「海」 より 風と海との対話 :ドビュッシー
08 中国代表 出雲市立第一中学校 指揮 : 原田実 🥇金賞
課C : マーチ「カタロニアの栄光」
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) :大栗裕
09 関東代表 船橋市立法田中学校 指揮 : 土田政昭 🥉銅賞
課B : 吹奏楽のための「風の黙示録」
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 :プロコフィエフ/上埜孝
10 東京代表 武蔵村山市立第五中学校 指揮 : 太田俊彌 🥉銅賞
課D : 行進曲「マリーン・シティ」
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より :プロコフィエフ/磯崎敦博
11 東北代表 いわき市立平第一中学校 指揮 : 佐藤悟 🥇金賞
課D : 行進曲「マリーン・シティ」
スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り :ラヴェル/八田泰一
12 関西代表 伊丹市立西中学校 指揮 : 永澤譲 🥈銀賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
大阪俗謡による幻想曲 :大栗裕
13 四国代表 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 指揮 : 堤信雄 🥉銅賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
三つの夜想曲 より 祭り :ドビュッシー/シェイファー
14 九州代表 中間市立中間東中学校 指揮 : 東一郎 🥉銅賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
交響詩「海」 より 第1楽章 海の夜明けから真昼まで :ドビュッシー/藤田玄播
15 東海代表 東海大学第一中学校 指揮 : 塩澤諭 🥈銀賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 :プロコフィエフ/淀彰
16 東京代表 玉川学園中学部 指揮 : 長谷部啓 🥈銀賞
課C : マーチ「カタロニアの栄光」
アルメニアン・ダンス・パートI :A.リード
17 九州代表 那覇市立小禄中学校 指揮 : 久高友之 🥈銀賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
セント・アンソニー・ヴァリエーション :ヒル
18 関東代表 千葉市立土気中学校 指揮 : 加養浩幸 🥇金賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
バレエ組曲「火の鳥」より魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ :ストラヴィンスキー/デューカー
19 北海道代表 札幌市立平岡中学校 指揮 : 鹿討譲二 🥇金賞
課D : 行進曲「マリーン・シティ」
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
20 北陸代表 津幡町立津幡中学校 指揮 : 大家慎二 🥇金賞
課C : マーチ「カタロニアの栄光」
メトセラII打楽器群と吹奏楽のために :田中賢
21 北海道代表 札幌市立琴似中学校 指揮 : 鈴木逸郎 🥇金賞
課C : マーチ「カタロニアの栄光」
バレエ音楽「ガイーヌ」 より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲 :ハチャトゥリアン/藤田玄播
22 中国代表 出雲市立第二中学校 指揮 : 錦織雄司 🥉銅賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
ローマの謝肉祭序曲 :ベルリオーズ/錦織雄司
23 四国代表 松山市立雄新中学校 指揮 : 白石道明 🥈銀賞
課B : 吹奏楽のための「風の黙示録」
バレエ組曲「ロデオ」 より カウボーイの休日 :コープランド/小長谷宗一
24 東海代表 春日井市立柏原中学校 指揮 : 桐田正章 🥇金賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
エル・サロン・メヒコ :コープランド/ハインズレー
25 東北代表 八戸市立湊中学校 指揮 : 長利清人 🥇金賞
課A : ランドスケイプ―吹奏楽のために
ディオニソスの祭 :F.シュミット
26 関西代表 箕面市立第一中学校 指揮 : 西尾隆司 🥈銀賞
課D : 行進曲「マリーン・シティ」
バレエ組曲「火の鳥」より :ストラヴィンスキー/デューカー
27 関東代表 市川市立第五中学校 指揮 : 野木徳男 🥈銀賞
課D : 行進曲「マリーン・シティ」
バレエ組曲「火の鳥」より :ストラヴィンスキー/デューカー
28 関西代表 宝塚市立宝梅中学校 指揮 : 渡辺秀之 🥇金賞
課B : 吹奏楽のための「風の黙示録」
バレエ音楽「三角帽子」 より 粉屋の踊り、終幕の踊り :ファリャ/ウィギンズ

金賞は10校、銀賞が12校、銅賞は6校という結果でした。

宝梅中が三角帽子という意表をついた選曲で、見事5年連続5回目の金賞を受賞しました。また、連続金賞校としては、土気中が4年連続5回目、出雲一中が2年連続12回目の受賞となりました。

前年度関東大会で惜しくも涙を呑んだ野田中が2年ぶり2回目、津幡中は4年ぶり3回目、3年ぶり出場の八戸湊中が4年ぶり4回目、そして春日井柏原中は2年ぶり3回目の金賞。平一中、そして平岡中、琴似中の北海道代表が揃って初めての金賞に輝きました。

課題曲は「ランドスケイプ」が15校で最多、「マリーン・シティ」が6校、そして「カタロニア」が4校、「風の黙示録」が3校となっています。

音源を探る

大社町立大社中学校

バレエ音楽「シンデレラ」 より 序曲、ギャロップ、シンデレラのワルツ、真夜中

関東代表 川越市立野田中学校

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より

神戸町立神戸中学校

エルサレム賛美

吉富町外一市中学校組合立吉富中学校

バレエ音楽「ガイーヌ」 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ

原町市立原町第二中学校

交響詩「ローマの祭り」 より チルチェンセス、主顕祭

横浜市立中山中学校

歌劇「ジョコンダ」 より 時の踊り

高岡市立戸出中学校

交響詩「海」 より 風と海との対話

出雲市立第一中学校

吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)

船橋市立法田中学校

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死

武蔵村山市立第五中学校

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より

いわき市立平第一中学校

スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り

伊丹市立西中学校

大阪俗謡による幻想曲

赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校

三つの夜想曲 より 祭り

中間市立中間東中学校

交響詩「海」 より 第1楽章 海の夜明けから真昼まで

東海大学第一中学校

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死

玉川学園中学部

アルメニアン・ダンス・パートI

那覇市立小禄中学校

セント・アンソニー・ヴァリエーション

千葉市立土気中学校

ランドスケイプ-吹奏楽のために

 

バレエ組曲「火の鳥」より魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ

札幌市立平岡中学校

行進曲「マリーン・シティ」

津幡町立津幡中学校

メトセラII打楽器群と吹奏楽のために

札幌市立琴似中学校

バレエ音楽「ガイーヌ」 より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲

出雲市立第二中学校

ローマの謝肉祭序曲

松山市立雄新中学校

バレエ組曲「ロデオ」 より カウボーイの休日

春日井市立柏原中学校

エル・サロン・メヒコ

八戸市立湊中学校

ディオニソスの祭

箕面市立第一中学校

バレエ組曲「火の鳥」より

市川市立第五中学校

バレエ組曲「火の鳥」より

宝塚市立宝梅中学校

バレエ音楽「三角帽子」 より 粉屋の踊り、終幕の踊り

全団体の音源を掲載しています。
シュトラウスの「サロメ」は例によって音源はありませんでした。

まとめ

宝梅中はこのチームらしい繊細さ、その一方でスペインの熱を感じさせる表現力をもって、まさかと思われた選曲も聴かせる音楽を披露、素晴らしい演奏で見事に5年連続金賞を受賞しました。内に秘めた情熱が美しく発散された素敵な音楽でした。その気品は中学生の域を超えています。

土気中も宝梅とは対照的で、音そのものに熱さをストレートに感じます。課題曲、自由曲ともに圧倒的で、この演奏も中学生の域を超えた素晴らしい演奏だったと思います。

この大会では、上の土気中を含め「火の鳥」が3団体、「ロメオとジュリエット」が4団体で「シンデレラ」も含めればプロコフィエフが5団体mによって自由曲として演奏されています。それぞれの個性をお楽しみください。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました