【吹奏楽】1989/第37回全日本吹奏楽コンクール 中学校の部

吹奏楽
スポンサーリンク

1989年度全日本吹奏楽コンクール中学の部は、北海道2 東北3 関東5 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計28団体が出場しました。

この大会の課題曲は1976年度から続く全部門共通の4曲となっています。

初出場は、赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校、札幌市立琴似中学校、水戸市立双葉台中学校、吉富町外一市中学校組合立吉富中学校、高岡市立戸出中学校、新潟市立小針中学校、原町市立原町第二中学校、土佐女子中学校、宮崎市立生目南中学校、佐伯市立鶴谷中学校、板橋区立志村第一中学校の11校でした。

スポンサーリンク

第37回(平成2年度、1989年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1989年10月30日
開催場所 東京普門館

課題曲は4曲(A、CとDが連盟委嘱作品)で全部門共通でした。
課A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
課B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
課C : 行進曲「清くあれ、爽やかなれ」 (別宮貞雄)
課D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 四国代表 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 指揮 : 堤信雄 🥉銅賞
課B : WISH for wind orchestra
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
02 北海道代表 札幌市立琴似中学校 指揮 : 鈴木逸郎 🥉銅賞
課D : ポップス・マーチ「すてきな日々」
交響詩「魔法使いの弟子」 :デュカス/ハインズレー
03 東北代表 野辺地町立野辺地中学校 指揮 : 吉田栄一 🥉銅賞
課A : 風と炎の踊り
交響組曲「寄港地」 より チュニス~ネフタ、バレンシア :イベール/デュポン
04 関東代表 水戸市立双葉台中学校 指揮 : 島田博正 🥈銀賞
課A : 風と炎の踊り
組曲「道化師」より :カバレフスキー/藤田玄播
05 北陸代表 武生市立武生第三中学校 指揮 : 岩端るみ子 🥈銀賞
課B : WISH for wind orchestra
仮面幻想 :大栗裕
06 東海代表 春日井市立柏原中学校 指揮 : 桐田正章 🥈銀賞
課A : 風と炎の踊り
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
07 関西代表 宝塚市立宝梅中学校 指揮 : 渡辺秀之 🥇金賞
課A : 風と炎の踊り
吹奏楽のための抒情的「祭」 :伊藤康英
08 関東代表 大月市立大月東中学校 指揮 : 岡田智英 🥈銀賞
課D : ポップス・マーチ「すてきな日々」
ロシア領主たちの入場 :ハルヴォルセン/C.バーンズ
09 九州代表 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 指揮 : 大場豊輝 🥉銅賞
課A : 風と炎の踊り
アルメニアン・ダンス・パートI :A.リード
10 北陸代表 高岡市立戸出中学校 指揮 : 堺博昭 🥇金賞
課D : ポップス・マーチ「すてきな日々」
交響詩「ローマの祭り」 より チルチェンセス、主顕祭 :レスピーギ/W.シェイファー
11 東海代表 長野市立柳町中学校 指揮 : 小池美知夫 🥉銅賞
課A : 風と炎の踊り
交響詩「海」 より 風と海との対話 :ドビュッシー/藤田玄播
12 関東代表 千葉市立土気中学校 指揮 : 加養浩幸 🥇金賞
課B : WISH for wind orchestra
ウェーバーの主題による交響的変容よりスケルツォ・モデラート「トゥーランドット」、マーチ :ヒンデミット/K.ウィルソン
13 東北代表 いわき市立平第一中学校 指揮 : 佐藤悟 🥈銀賞
課D : ポップス・マーチ「すてきな日々」
歌劇「ピーター・グライムズ」4つの海の間奏曲 より 夜明け、あらし :ブリテン/小長谷宗一
14 関東代表 新潟市立小針中学校 指揮 : 坂牧静雄 🥉銅賞
課A : 風と炎の踊り
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) :大栗裕
15 東北代表 原町市立原町第二中学校 指揮 : 阿部裕治 🥈銀賞
課D : ポップス・マーチ「すてきな日々」
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
16 中国代表 出雲市立第一中学校 指揮 : 原田実 🥇金賞
課A : 風と炎の踊り
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
17 東海代表 神戸町立神戸中学校 指揮 : 矢橋文夫 🥉銅賞
課A : 風と炎の踊り
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より ソロモンの夢、狂宴の踊り :レスピーギ/淀彰
18 中国代表 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 指揮 : 熊澤利紀 🥇金賞
課A : 風と炎の踊り
バレエ音楽「ガイーヌ」 より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲 :ハチャトゥリアン/藤田玄播、稲垣卓三
19 四国代表 土佐女子中学校 指揮 : 森本直由美 🥈銀賞
課A : 風と炎の踊り
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
20 中国代表 大社町立大社中学校 指揮 : 川上修一 🥇金賞
課A : 風と炎の踊り
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 :プロコフィエフ/淀彰
21 北海道代表 旭川市立永山南中学校 指揮 : 荒木関守 🥇金賞
課D : ポップス・マーチ「すてきな日々」
交響組曲「シェエラザード」 より 第4楽章 :リムスキー=コルサコフ/淀彰
22 関東代表 小山市立間々田中学校 指揮 : 森下尚 🥉銅賞
課A : 風と炎の踊り
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り :レスピーギ/鈴木太志
23 関西代表 大阪市立城陽中学校 指揮 : 竹沢明利 🥉銅賞
課A : 風と炎の踊り
エル・サロン・メヒコ :コープランド/ハインズレー
24 九州代表 宮崎市立生目南中学校 指揮 : 井手口敏朗 🥉銅賞
課A : 風と炎の踊り
華麗なる舞曲 :C.T.スミス
25 東京代表 武蔵村山市立第四中学校 指揮 : 横沢源 🥈銀賞
課A : 風と炎の踊り
バレエ音楽「ガイーヌ」 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ :ハチャトゥリアン/藤田玄播
26 九州代表 佐伯市立鶴谷中学校 指揮 : 本田洋二 🥈銀賞
課D : ポップス・マーチ「すてきな日々」
仮面幻想 :大栗裕
27 関西代表 西宮市立今津中学校 指揮 : 石川学 🥇金賞
課A : 風と炎の踊り
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
28 東京代表 板橋区立志村第一中学校 指揮 : 村上利憲 🥈銀賞
課B : WISH for wind orchestra
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー

前大会では「ダフニスとクロエ」の競演がありましたが、この大会では「サロメ」が4団体によって演奏されています。超名門の出雲一中と今津中が採り上げていて注目を集めました。

金賞は8団体で、学校分割のあった宝梅中が4年連続4回目、土気中が3年連続3回目、大社中が2年連続2回目の金賞に輝きました。また、出雲一中が4年ぶり、今津中が2年ぶりの各々11回目の金賞を受賞しています。総社東中が7回目の出場、永山南中は2回目の出場、戸出中は初出場で初めての金賞を手にしました。中国代表は3団体とも金賞を受賞しています。また、銀賞と銅賞はともに10団体でした。

課題曲では「風と炎」が17団体を占めています。「すてきな日々」が7団体、「WISH」が4団体で別宮作品を選んだ団体はありませんでした。

音源を探る

赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校

WISH for wind orchestra

札幌市立琴似中学校

交響詩「魔法使いの弟子」

野辺地町立野辺地中学校

交響組曲「寄港地」 より チュニス~ネフタ、バレンシア

水戸市立双葉台中学校

組曲「道化師」より

武生市立武生第三中学校

仮面幻想

春日井市立柏原中学校

風と炎の踊り

宝塚市立宝梅中学校

吹奏楽のための抒情的「祭」

大月市立大月東中学校

ロシア領主たちの入場

吉富町外一市中学校組合立吉富中学校

アルメニアン・ダンス・パートI

高岡市立戸出中学校

交響詩「ローマの祭り」 より チルチェンセス、主顕祭

長野市立柳町中学校

交響詩「海」 より 風と海との対話

千葉市立土気中学校

https://www.nicovideo.jp/watch/sm19797623
ウェーバーの主題による交響的変容よりスケルツォ・モデラート「トゥーランドット」、マーチ

いわき市立平第一中学校

歌劇「ピーター・グライムズ」4つの海の間奏曲 より 夜明け、あらし

新潟市立小針中学校

吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)

原町市立原町第二中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

出雲市立第一中学校

風と炎の踊り

神戸町立神戸中学校

バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より ソロモンの夢、狂宴の踊り

総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校

バレエ音楽「ガイーヌ」 より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲

土佐女子中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

大社町立大社中学校

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死

旭川市立永山南中学校

交響組曲「シェエラザード」 より 第4楽章

小山市立間々田中学校

バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より ソロモンの夢、戦いの踊り、狂宴の踊り

大阪市立城陽中学校

エル・サロン・メヒコ

宮崎市立生目南中学校

華麗なる舞曲

武蔵村山市立第四中学校

バレエ音楽「ガイーヌ」 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ

佐伯市立鶴谷中学校

仮面幻想

西宮市立今津中学校

風と炎の踊り

板橋区立志村第一中学校

WISH for wind orchestra

全団体の演奏を掲載しました。
サロメは音源がありませんでしたので、その団体は課題曲の演奏となります。

まとめ

土気中の演奏は圧倒的ですね。課題曲はこぶしを回したり、腰をくねくねしたりしたくなってしまう曲ですが、この演奏は無駄なことが一切なく、ストレートにまとめています。自由曲は当時少し流行しましたが、僕の聴いたどの高校、大学よりも聴かせる演奏でした。ピッチがどうとか細かいことをいうことはできるのでしょうが、スマートな課題曲、自由曲の第2楽章の洒落っ気、そして第4楽章の大きな盛り上がりの作り方など、もう中学生の域を遥かに超えていると思います。

大社中は山根先生の時代から中学生らしからぬサウンドで素敵な演奏を聴かせてくれていました。この大会でのロメジュリは重厚なサウンドで堂々たる演奏で見事だったと思います。また、永山南中、総社東中は細かいところまで大変行き届いた音楽作りで、アンサンブルが特に印象に残りました。永山南中の終曲は美しい静寂の表現が素晴らしく、全曲カットなしで聴きたいと思いました。

出雲一中と今津中のサロメの演奏を聴くことができないのがとても残念です。

最後までお読みいただきありがとうございました。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました