【吹奏楽】1988/第36回全日本吹奏楽コンクール 中学の部

吹奏楽
スポンサーリンク

1988年度全日本吹奏楽コンクール中学の部は、北海道2 東北3 関東5 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計28団体が出場しました。

この大会の課題曲は1976年度から続く全部門共通の4曲となっています。

初出場は、綾歌町立綾歌中学校、中野区立北中野中学校、松山市立三津浜中学校、野辺地町立野辺地中学校、相良町立相良中学校、札幌市立平岡中学校、小松市立板津中学校、神戸町立神戸中学校、いわき市立平第一中学校、水戸市立水戸第二中学校、鹿児島市立谷山中学校の11校でした。

スポンサーリンク

第36回(昭和63年度、1988年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1988年10月30日
開催場所 東京普門館

課題曲は4曲(AとCが連盟委嘱作品)で全部門共通でした。
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」 :三善晃
課B : 交響的舞曲 :小林徹
課C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 :原博
課D : カーニバルのマーチ :杉本幸一

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 関西代表 西宮市立今津中学校 指揮 : 石川学 🥈銀賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
交響詩「魔法使いの弟子」 :デュカス/ショメル
02 関東代表 前橋市立第四中学校 指揮 : 福島茂直 🥉銅賞
課D : カーニバルのマーチ
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
03 四国代表 綾歌町立綾歌中学校 指揮 : 石本隆行 🥉銅賞
課D : カーニバルのマーチ
バレエ音楽「三角帽子」 より 終幕の踊り :ファリャ/ウィギンズ
04 中国代表 出雲市立第一中学校 指揮 : 原田実 🥈銀賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
交響詩「海」 より 風と海との対話 :ドビュッシー/八田泰一
05 東京代表 中野区立北中野中学校 指揮 : 大野敏彦 🥈銀賞
課C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」
オセロ より 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場 :A.リード
06 中国代表 大社町立大社中学校 指揮 : 山根文夫 🥇金賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 より 戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場 :コダーイ/錦織雄司
07 東北代表 弘前市立第三中学校 指揮 : 一戸則夫 🥈銀賞
課B : 交響的舞曲
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
08 中国代表 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 指揮 : 熊澤利紀 🥉銅賞
課D : カーニバルのマーチ
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 :J.S.バッハ/ライゼン
09 四国代表 松山市立三津浜中学校 指揮 : 田村和夫 🥉銅賞
課B : 交響的舞曲
祝典序曲 :ショスタコーヴィチ/ハンスバーガー
10 東北代表 野辺地町立野辺地中学校 指揮 : 吉田栄一 🥉銅賞
課B : 交響的舞曲
スペイン奇想曲 :リムスキー=コルサコフ/ウィンターボトム
11 東海代表 相良町立相良中学校 指揮 : 萩田恵美子 🥉銅賞
課D : カーニバルのマーチ
オセロ より 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場 :A.リード
12 北海道代表 札幌市立平岡中学校 指揮 : 鹿討譲二 🥈銀賞
課B : 交響的舞曲
サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」 より 間奏曲 :ヒメネス/松代晃明
13 関東代表 川越市立霞ヶ関西中学校 指揮 : 阿部和博 🥈銀賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
バレエ組曲「ロデオ」 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン :コープランド/小長谷宗一
14 関西代表 大阪市立城陽中学校 指揮 : 竹沢明利 🥇金賞
課B : 交響的舞曲
バレエ音楽「ガイーヌ」 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ :ハチャトゥリアン/林紀人
15 九州代表 那覇市立小禄中学校 指揮 : 久高友之 🥉銅賞
課D : カーニバルのマーチ
交響曲第8番 より 第4楽章 :ドヴォルザーク/W.シェイファー
16 東京代表 足立区立第十四中学校 指揮 : 宇野浩之 🥇金賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
17 関東代表 千葉市立土気中学校 指揮 : 加養浩幸 🥇金賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
バレエ音楽「パリの喜び」 :オッフェンバック=ロザンタール/小長谷宗一
18 関西代表 宝塚市立宝梅中学校 指揮 : 渡辺秀之 🥇金賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
19 北陸代表 小松市立板津中学校 指揮 : 北村善哉 🥈銀賞
課D : カーニバルのマーチ
交響詩「ローマの祭り」 :レスピーギ/W.シェイファー
20 東海代表 神戸町立神戸中学校 指揮 : 矢橋文夫 🥉銅賞
課B : 交響的舞曲
ロシアのクリスマス音楽 :A.リード
21 東北代表 いわき市立平第一中学校 指揮 : 佐藤悟 🥈銀賞
課B : 交響的舞曲
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
22 関東代表 水戸市立第二中学校 指揮 : 宇留野騎一郎 🥈銀賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
バレエ音楽「三角帽子」 より 終幕の踊り :ファリャ/ウィギンズ
23 九州代表 那覇市立首里中学校 指揮 : 屋比久勲 🥈銀賞
課B : 交響的舞曲
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 :J.S.バッハ/ライゼン
24 北陸代表 津幡町立津幡中学校 指揮 : 大家慎二 🥈銀賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
ディオニソスの祭 :F.シュミット
25 関東代表 川越市立野田中学校 指揮 : 佐藤正人 🥇金賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
26 東海代表 春日井市立柏原中学校 指揮 : 桐田正章 🥇金賞
課A : 吹奏楽のための「深層の祭」
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
27 北海道代表 旭川市立永山南中学校 指揮 : 荒木関守 🥇金賞
課D : カーニバルのマーチ
オセロ より 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場 :A.リード
28 九州代表 鹿児島市立谷山中学校 指揮 : 酒匂清貴 🥈銀賞
課C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」
フランス組曲 より 第3・4・5楽章 :ミヨー

出場28団体のうち、金賞が8、銀賞が12、銅賞が8という結果となりました。

課題曲では、最難曲の「深層の祭」が11団体、「交響的舞曲」が8団体、「カーニバルのマーチ」が7団体、「スタウト・アンド・シンプル」が2団体によって採り上げられています。

自由曲でも「ダフニスとクロエ」が5、「オセロ」が3、「サロメ」「トッカータとフーガ」「三角帽子」が各々2と、出場団体の半数の自由曲が重複しています。そのなかでも「ダフニス」はうち4団体が金賞を受賞しています。いずれもギャルドのブートリィの編曲ということですが、各々チームの特色を活かした演奏を聴くことができます。

宝梅中はこの年、兵庫県大会、関西大会と向かうところ敵なしというハイレベルで全日本でも3年連続3回目の金賞に輝きました。2年連続金賞は2校で、城陽中が6回目、土気中が3回目の受賞。また、足立十四中が4回目、柏原中が2回目の金賞を受賞したほか、大社中、野田中、永山南中が初めての金賞に輝きました。

音源を探る

西宮市立今津中学校

交響詩「魔法使いの弟子」

前橋市立第四中学校

カーニバルのマーチ

綾歌町立綾歌中学校

バレエ音楽「三角帽子」 より 終幕の踊り

出雲市立第一中学校

交響詩「海」 より 風と海との対話

中野区立北中野中学校

オセロ より 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場

大社町立大社中学校

組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 より 戦争とナポレオンの敗北、皇帝と廷臣たちの入場

弘前市立第三中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校

トッカータとフーガ ニ短調 BWV565

松山市立三津浜中学校

祝典序曲

野辺地町立野辺地中学校

スペイン奇想曲

相良町立相良中学校

オセロ より 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場

札幌市立平岡中学校

サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚」 より 間奏曲

川越市立霞ヶ関西中学校

バレエ組曲「ロデオ」 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン

大阪市立城陽中学校

バレエ音楽「ガイーヌ」 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ

那覇市立小禄中学校

交響曲第8番 より 第4楽章

足立区立第十四中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

千葉市立土気中学校

バレエ音楽「パリの喜び」

宝塚市立宝梅中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

小松市立板津中学校

交響詩「ローマの祭り」

神戸町立神戸中学校

ロシアのクリスマス音楽

いわき市立平第一中学校

交響的舞曲

水戸市立第二中学校

バレエ音楽「三角帽子」 より 終幕の踊り

那覇市立首里中学校

トッカータとフーガ ニ短調 BWV565

津幡町立津幡中学校

ディオニソスの祭

川越市立野田中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

春日井市立柏原中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

旭川市立永山南中学校

オセロ より 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場 :A.リード

鹿児島市立谷山中学校

フランス組曲 より 第3・4・5楽章

全団体の音源を掲載しました。例によって「サロメ」は著作権の関係で収録がありませんでした。

まとめ

この大会のハイライトはやは5団体によるラヴェルの「ダフニスとクロエ」の競演でしょう。

いずれもそれぞれの団体の特色が活かせるように工夫がされており、チームの個性を反映した演奏が繰り広げられました。なかでも宝梅中は独特の雰囲気を湛えた素晴らしい演奏だったと思います。どうぞ各団体の演奏をお楽しみください。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました