【吹奏楽】1987/第35回全日本吹奏楽コンクール 高等学校の部

吹奏楽
スポンサーリンク

1987年度全日本吹奏楽コンクール高校の部は、北海道2 東北3 関東4 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計27団体が出場しました。

この大会の課題曲は1976年度から続く全部門共通の4曲から1曲増えて5曲となっています。

初出場は、東京朝鮮中高級学校、明徳義塾高校、佐賀県立佐賀商業高校の3校でした。

スポンサーリンク

第35回(昭和62年度、1987年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1987年10月24日
開催場所 東京普門館

課題曲は5曲(AとCが連盟委嘱作品)で全部門共通でした。
課A : 風紋 (保科洋)
課B : 渚スコープ (吉田峰明)
課C : コンサートマーチ’87 (飯沼信義)
課D : ムービング・オン (川上哲夫)
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 東京代表 東京朝鮮中高級学校 指揮 : 朴泰永 🥉銅賞
課A : 風紋
祝典序曲 :ショスタコーヴィチ/ハンスバーガー
02 四国代表 明徳義塾高等学校 指揮 : 山崎幸男 🥉銅賞
課A : 風紋
シンフォニア・フェスティーヴァ :ラニング
03 北海道代表 東海大学付属第四高等学校 指揮 : 井田重芳 🥉銅賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
04 関東代表 習志野市立習志野高等学校 指揮 : 新妻寛 🥇金賞
課B : 渚スコープ
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より パントマイム、全員の踊り :ラヴェル/ブートリィ
05 九州代表 福岡工業大学附属高等学校 指揮 : 鈴木孝佳 🥈銀賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
カウボーイ序曲 :J.ウィリアムズ/カーナウ
06 東北代表 山形県立山形南高等学校 指揮 : 鈴木秀夫 🥉銅賞
課E: マーチ「ハロー! サンシャイン」
交響詩「ローマの松」 より ジャニコロの松、アッピア街道の松 :レスピーギ/デューカー
07 九州代表 佐賀県立佐賀商業高等学校 指揮 : 舘井孝雄 🥈銀賞
課A : 風紋
大阪俗謡による幻想曲 :大栗裕
08 関東代表 川口市立川口高等学校 指揮 : 信国康博 🥇金賞
課B : 渚スコープ
吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) :大栗裕
09 北陸代表 富山県立高岡商業高等学校 指揮 : 土合勝彦 🥈銀賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
組曲「展覧会の絵」 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 :ムソルグスキー/土合勝彦
10 東北代表 秋田県立秋田南高等学校 指揮 : 佐藤滋 🥉銅賞
課A : 風紋
交響詩「ローマの噴水」 より 朝のトリトーネの噴水、昼のトレヴィの噴水 :レスピーギ/藤田玄播
11 中国代表 島根県立出雲高等学校 指揮 : 金本克康 🥈銀賞
課A : 風紋
狂詩曲「スペイン」 :シャブリエ/サフラネク
12 四国代表 土佐女子高等学校 指揮 : 森本直由美 🥉銅賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
楽劇「サロメ」 より七つのヴェールの踊り :R.シュトラウス/ハインズレー
13 中国代表 就実高等学校 指揮 : 村松勲 🥈銀賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
ルーマニア狂詩曲第1番 :エネスコ/吉市幹雄
14 東海代表 静岡県立浜松商業高等学校 指揮 : 遠山詠一 🥇金賞
課A : 風紋
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 :プロコフィエフ
15 関東代表 柏市立柏高等学校 指揮 : 石田修一 🥈銀賞
課B : 渚スコープ
交響詩「ローマの祭り」 より チルチェンセス、主顕祭 :レスピーギ/W.シェイファー
16 東海代表 東邦高等学校 指揮 : 稲垣信哉 🥉銅賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
レクイエム より 第2番 怒りの日から怒りの日、ミルムのラッパ、トレメンダエ :ヴェルディ/モーレンハウアー
17 関西代表 天理高等学校 指揮 : 新子菊雄 🥇金賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死、ジュリエットの墓の前のロメオ :プロコフィエフ/淀彰
18 東京代表 関東第一高等学校 指揮 : 塩谷晋平 🥉銅賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 :プロコフィエフ/淀彰
20 北海道代表 北海道札幌白石高等学校 指揮 : 米谷久男 🥇金賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
オセロ より 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場 :A.リード
21 東海代表 愛知工業大学名電高等学校 指揮 : 松井郁雄 🥇金賞
課A : 風紋
プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール :フサ
22 中国代表 山口県立下松高等学校 指揮 : 中井勝 🥉銅賞
課C : コンサートマーチ’87
アルメニアン・ダンス・パートI :A.リード
23 関西代表 兵庫県立西宮高等学校 指揮 : 吉永陽一 🥈銀賞
課A : 風紋
プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール :フサ
24 北陸代表 富山県立富山商業高等学校 指揮 : 坪島照信 🥈銀賞
課A : 風紋
交響詩「ローマの祭り」 より 主顕祭 :レスピーギ/上埜孝
25 東北代表 秋田県立花輪高等学校 指揮 : 小林久仁郎 🥉銅賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
吹奏楽のための詩曲「永訣の詩」 :名取吾朗
26 関西代表 大阪府立淀川工業高等学校 指揮 : 丸谷明夫 🥇金賞
課D : ムービング・オン
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 :J.S.バッハ/レオポルド・ストコフスキー/木村吉宏
27 関東代表 埼玉栄高等学校 指揮 : 大滝実 🥇金賞
課B : 渚スコープ
交響詩「海」 より 風と海との対話 :ドビュッシー/八田泰一
28 九州代表 中村学園女子高等学校 指揮 : 松澤洋 🥉銅賞
課E : マーチ「ハロー! サンシャイン」
バレエ音楽「眠りの森の美女」 :チャイコフスキー/小長谷宗一

金賞団体は8校でした。愛工大名電高は4年連続7回目で5金に王手をかけました。習志野高と淀川工業高は3年連続で、各々5回目、8回目の受賞。浜松商業高、札幌白石高と埼玉栄高が2年連続2回目の金賞に輝きました。そして、市立川口高が2年ぶり6回目の金賞を受賞しています。銀賞は8団体、そして銅賞が27団体中なんと11校という厳しい結果になりました。

課題曲では「ハロー!サンシャイン」が11団体、「風紋」が9団体、「渚スコープ」が4団体で、「コンサート・マーチ」と「ムービング・オン」が各1団体でした。「渚スコープ」を演奏した4団体中3校が金賞を受賞しています。

音源を探る

東京朝鮮中高級学校

祝典序曲

明徳義塾高等学校

シンフォニア・フェスティーヴァ

東海大学付属第四高等学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より夜明け、全員の踊り

習志野市立習志野高等学校

渚スコープ

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より パントマイム、全員の踊り

福岡工業大学附属高等学校

カウボーイ序曲

山形県立山形南高等学校

交響詩「ローマの松」 より ジャニコロの松、アッピア街道の松

佐賀県立佐賀商業高等学校

大阪俗謡による幻想曲

川口市立川口高等学校

吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による)

富山県立高岡商業高等学校

組曲「展覧会の絵」 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門

秋田県立秋田南高等学校

交響詩「ローマの噴水」 より 朝のトリトーネの噴水、昼のトレヴィの噴水

島根県立出雲高等学校

狂詩曲「スペイン」

土佐女子高等学校

マーチ「ハロー! サンシャイン」

就実高等学校

ルーマニア狂詩曲第1番

静岡県立浜松商業高等学校

風紋

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死

柏市立柏高等学校

交響詩「ローマの祭り」 より チルチェンセス、主顕祭

東邦高等学校

レクイエム より 第2番 怒りの日から怒りの日、ミルムのラッパ、トレメンダエ

天理高等学校

マーチ「ハロー! サンシャイン」

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死、ジュリエットの墓の前のロメオ

関東第一高等学校

バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死

北海道札幌白石高等学校

オセロ より 前奏曲、オセロとデズデモーナ、廷臣たちの入場

愛知工業大学名電高等学校

【伝説の課題曲】 風紋 【吹奏楽】  名電
【伝説の課題曲】 風紋 【吹奏楽】  名電 この年の名電のプラハは凄まじかった。嵐の前の静けさのようなこの演奏をどうぞ。ティンパニw

プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール

山口県立下松高等学校

アルメニアン・ダンス・パートI

兵庫県立西宮高等学校

プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール

富山県立富山商業高等学校

交響詩「ローマの祭り」 より 主顕祭

秋田県立花輪高等学校

吹奏楽のための詩曲「永訣の詩」

大阪府立淀川工業高等学校

ムービング・オン

トッカータとフーガ ニ短調 BWV565

埼玉栄高等学校

渚スコープ

交響詩「海」 より 風と海との対話

中村学園女子高等学校

マーチ「ハロー! サンシャイン」

バレエ音楽「眠りの森の美女」

全団体の演奏が揃っています。リヒャルトの「サロメ」は著作権の関係で収録がありませんでした。

まとめ

この大会は朝一番から表彰式まで普門館で聴く機会に恵まれました。

天理高は歌心溢れるマーチ、ロメオとジュリエットの主人公たちの悲劇を見事に表現した自由曲と、次元の異なる演奏で、その表現力の高さは会場を釘づけにしました。そして、楽しさで釘づけにしたのが淀川工業高で、この難曲「ムービング・オン」の鮮やかな演奏は歴史に残るものだったと思います。スタンドプレーのことがよく語られますが、演奏そのものの水準の高さにもっと言及があってもいいのにと思います。

習志野高は午前中のなんとも言えない焦点の定まらない空気を一変させました。色彩感溢れる柔らかなサウンドで十分に歌い込まれた「渚スコープ」は見事でした。そして「パントマイム」から始まったダフニスはそのままカットなしで聴きたかったほどの好演でした(カットされた部分は後年別の大会で演奏しています)。また、市立川口高の「渚スコープ」の幽玄さはこのチームでしか表現できない世界だと思います。音源のないのが悔やまれます。さらに、埼玉栄高は「渚スコープ」もドビュッシーも大変すっきりと鮮やかにまとめていました。

愛工大名電高は磐石の演奏。何度か採り上げた得意の「プラハ」の中でも最も素晴らしい演奏だったと思います。好き嫌いに拘らず、圧倒的な力を持った説得力の高い素晴らしい演奏でした。

そして、銀賞ではありましたが、就実高のルーマニア狂詩曲は高い水準の好演でした。冒頭のクラリネットから始まる木管のソロはどれも素晴らしく、ぐいぐいと惹き込まれてしまいました。速いテンポになってからのフルート、そして全体のアンサンブルは見事としか言いようがありません。ちょっとテンポが速すぎたのかも知れませんね。鳴りきっていないのかなと感じられたところがあったのは惜しかったです。

ラストの中村学園女子高は、例年の積極的で溌剌としたところが結局出てこずに「あれ?」と思っている間に演奏が終わってしまいました。眠り姫ということもあって、とても期待していただけに大変残念でした。それでも銅賞という結果は厳しいなと思います。

Viva! 吹奏楽!
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました