【吹奏楽】1985/第33回全日本吹奏楽コンクール 高校の部

吹奏楽
スポンサーリンク

1985年度全日本吹奏楽コンクール高校の部は前年度同様、北海道2 東北3 関東5 東京2 北陸2 東海3 関西3 中国3 四国2 九州3 の計27団体が出場しました。

この年の課題曲も1976年度から続く全部門共通の4曲が基本とした路線が踏襲されています。

初出場は、北海道旭川東高校、山口県立下松高校、埼玉栄高校、兵庫県立御影高校の4校でした。

スポンサーリンク

第33回(昭和60年度、1985年)全日本吹奏楽コンクール

開催日時 1985年10月27日
開催場所 東京普門館

課題曲は4曲(AとDが連盟委嘱作品)で全部門共通でした。
課A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
課C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
課D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
Aは当時放映されていたNHKの時代劇「宮本武蔵」のオープニングに演奏された曲を吹奏楽曲にアレンジしたものです。

出場団体(自由曲、指揮者)と審査結果一覧

01 東北代表 秋田県立花輪高等学校 指揮 : 小林久仁郎 🥉銅賞
課A : Overture FIVE RINGS
交響曲第2番 :ガジベコフ/小林久仁郎
02 九州代表 沖縄県立那覇高等学校 指揮 : 富原守哉 🥉銅賞
課D : ポップ ステップ マーチ
幻想交響曲 より サバトの夜の夢 :ベルリオーズ/藤田玄播
03 東海代表 静岡県立浜松商業高等学校 指揮 : 遠山詠一 🥈銀賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
古祀 :保科洋
04 北海道代表 北海道旭川東高等学校 指揮 : 田村崇英 🥈銀賞
課A : Overture FIVE RINGS
交響詩「ローマの祭り」 より チルチェンセス、主顕祭 :レスピーギ/W.シェイファー
05 東海代表 東海大学第一高等学校 指揮 : 榊原達 🥇金賞
課A : Overture FIVE RINGS
タブロウ :ジェイガー
06 九州代表 中村学園女子高等学校 指揮 : 松澤洋 🥇金賞
課D : ポップ ステップ マーチ
バレエ音楽「コッペリア」 :ドリーブ/小長谷宗一
07 中国代表 山口県立下松高等学校 指揮 : 中井勝 🥉銅賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
幻想交響曲 より サバトの夜の夢 :ベルリオーズ/藤田玄播
08 東京代表 日本大学豊山高等学校 指揮 : 大橋秀丸 🥉銅賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
歌劇「ファウスト」より バレエ音楽 :グノー/ゴドフリー
09 東北代表 青森山田高等学校 指揮 : 伊藤透 🥉銅賞
課A : Overture FIVE RINGS
ファンファーレ、バラードとジュビリー :C.T.スミス
10 中国代表 島根県立出雲高等学校 指揮 : 金本克康 🥉銅賞
課A : Overture FIVE RINGS
エル・サロン・メヒコ :コープランド/ハインズレー
11 関西代表 天理高等学校 指揮 : 新子菊雄 🥇金賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
セント・アンソニー・ヴァリエーション :ヒル/中屋幸男
12 北陸代表 富山県立高岡商業高等学校 指揮 : 土合勝彦 🥇金賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
三つの夜想曲 より 祭り :ドビュッシー/藤田玄播
13 関東代表 埼玉栄高等学校 指揮 : 大滝実 🥈銀賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
ディオニソスの祭 :F.シュミット
14 九州代表 福岡県立嘉穂高等学校 指揮 : 竹森正貢 🥈銀賞
課D : ポップ ステップ マーチ
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」 :ハチャトゥリアン/小林久仁郎
15 関西代表 兵庫県立御影高等学校 指揮 : 楊鴻泰 🥈銀賞
課A : Overture FIVE RINGS
ディオニソスの祭 :F.シュミット
16 中国代表 広島市立基町高等学校 指揮 : 土居晃 🥈銀賞
課D : ポップ ステップ マーチ
喜歌劇「こうもり」序曲 :J.シュトラウスII世/カイエ
17 関西代表 大阪府立淀川工業高等学校 指揮 : 丸谷明夫 🥇金賞
課A : Overture FIVE RINGS
エル・サロン・メヒコ :コープランド/ハインズレー
18 関東代表 柏市立柏高等学校 指揮 : 石田修一 🥈銀賞
課D : ポップ ステップ マーチ
「ハムレット」への音楽 より エルシノア城とクローディアス王の宮中、俳優たちの入場 :A.リード
19 東海代表 愛知工業大学名電高等学校 指揮 : 松井郁雄 🥇金賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
プラハのための音楽1968 :フサ
20 東京代表 関東第一高等学校 指揮 : 塩谷晋平 🥈銀賞
課D : ポップ ステップ マーチ
パストラーレ :保科洋
21 北陸代表 富山県立富山商業高等学校 指揮 : 坪島照信 🥈銀賞
課D : ポップ ステップ マーチ
バレエ組曲「火の鳥」 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 :ストラヴィンスキー/上埜孝
22 東北代表 秋田県立秋田南高等学校 指揮 : 高橋紘一 🥈銀賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
バッカナール(饗宴) :黛敏郎/天野正道
23 関東代表 川口市立川口高等学校 指揮 : 信国康博 🥇金賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
吹奏楽のための詩曲「アトモスフィア」 :名取吾朗
24 四国代表 愛媛県立伊予高等学校 指揮 : 阿部正幸 🥉銅賞
課C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ
交響曲第4番 より 第4楽章 :チャイコフスキー/サフラネク
25 北海道代表 東海大学付属第四高等学校 指揮 : 井田重芳 🥉銅賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
パストラーレ :保科洋
26 関東代表 習志野市立習志野高等学校 指揮 : 新妻寛 🥇金賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
交響詩「ローマの祭り」 より 十月祭、主顕祭 :レスピーギ/W.シェイファー
27 四国代表 高松第一高等学校 指揮 : 石川孝司 🥈銀賞
課B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」
タブロウ :ジェイガー

結果は金賞が8団体、銀賞が11団体、銅賞が8団体。課題曲の選択では「波の見える風景」が中学の部同様最多の12、「宮本武蔵」と「ホップステップマーチ」が7団体ずつ、「シンフォニックファンファーレとマーチ」は1団体のみでした。

2年連続金賞を受賞したのは、中村学園女子(5回目)、天理(12回目)、愛工大名電(5回目)と市立川口(5回目)の4チームでした。また、高岡商が3回目、淀川工が6回目、習志野は3回目の金賞を受賞しました。東海大一は4度目の出場で初めての金賞に輝きました。

音源を探る

秋田県立花輪高等学校

1985花輪高校 Overture_FIVE_RINGS

交響曲第2番

東海大学第一高等学校

タブロウ

中村学園女子高等学校

ホップステップマーチ

バレエ音楽「コッペリア」

天理高等学校

吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」

セント・アンソニー・ヴァリエーション

富山県立高岡商業高等学校

1985年 課題曲B 交響詩「波の見える風景」【高岡商】

三つの夜想曲 より 祭り

埼玉栄高等学校

吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」

ディオニソスの祭

福岡県立嘉穂高等学校

嘉穂高校吹奏楽部『ホップ・ステップ・マーチ/シンフォニー・ポエム』

兵庫県立御影高等学校

ディオニソスの祭

(関西大会)

 

大阪府立淀川工業高等学校

1985年 課題曲A「Overture FIVE RINGS」【淀川工高】

エル・サロン・メヒコ

柏市立柏高等学校

【イチカシ 1985 コンクール】ポップ ステップ マーチ(森田一浩)「ハムレット」への音楽よりⅠ.エルシノア城とクローディアス王の宮中 Ⅲ.俳優たちの入場(A.リード)

愛知工業大学名電高等学校

プラハのための音楽1968

富山県立富山商業高等学校

ポップ ステップ マーチ

秋田県立秋田南高等学校

バッカナール(饗宴)

川口市立川口高等学校

1985年 課題曲B 交響詩「波の見える風景」【市立川口高】

吹奏楽のための詩曲「アトモスフィア」

習志野市立習志野高等学校

吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」

交響詩「ローマの祭り」 より 十月祭、主顕祭

まとめ

歴史に残る演奏として語り継がれる天理高の演奏は、とてもダイナミックで迫力があります。それに止まらず、細かいところまで実に丹念に音楽を作り込んでいて本当に素晴らしいものでした。

トリを飾った習志野高は、このチームらしい美しい音楽で、きらびやかで艶のあるサウンドの中で歌われた課題曲、冷静に曲を組み立てて、品の良さを感じさせる自由曲ともに見事な演奏でした。

初出場の埼玉栄高は、自由曲の練習番号12の3/4拍子に入る前で止まりそうになるというハプニングがあったものの、その後の輝かしい歴史を予想させる立派な演奏だったと思います。

また、埼玉栄高と同じ自由曲を演奏した兵庫県の御影高については、聴くものの魂を奪ってしまった鬼気迫る関西大会の演奏も貼っておきました。

課題曲が粒揃いの大会は聴いて楽しい演奏が多いように感じますね。

Viva! 吹奏楽!

コメント

タイトルとURLをコピーしました