【ピアノ】第8回仙台コンクールピアノ部門 入賞者記念ガラコンサート動画公開

ピアノ
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

第8回仙台国際音楽コンクールピアノ部門位は438名の応募があり、ヴァイオリン応募者と合わせた573名は過去最多となりました。

2022年2月15日に予備予選の結果、15の国と地域から42名が6月に開催される本大会への出場資格を得ましたが、他コンクールとの絡みなどから11名が出場辞退、出場者は31名となりました。

6月11〜13日に実施された予選の結果、12名がセミファイナルに進み、25日にうち6名によって行われたファイナルの結果が発表されました。
26日、上位入賞者によって開催されたガラコンサートの動画が公開されました。

スポンサーリンク

第8回仙台国際音楽コンクール

開催期間

ピアノ部門:2022年年6月11〜26日

会場

日立システムズホール仙台
仙台市青葉区旭ケ丘三丁目27-5

ピアノ部門審査員

審査委員長:
野平 一郎 日本

審査副委員長:
海老 彰子 日本
ジャック・ルヴィエ フランス

審査委員:
ジュゼッペ・アンダローロ イタリア
ミシェル・ベロフ フランス
ダン・タイ・ソン ヴェトナム
マティアス・キルシュネライト ドイツ
岡田 博美 日本
エリック・タヴァッシェルナ フィンランド
エリソ・ヴィルサラーゼ ドイツ/ロシア
フランク・ウィボー イギリス

オフィシャルサイト:https://simc.jp/

予選

2022年6月11〜13日
出場人数:42名

任意の独奏曲による35〜40分(を超えない)演奏時間のリサイタルプログラム

ただし、下記の作曲家の作品から1曲以上、かつ、10分以上の演奏を含めなければならない。
J.S.バッハ,ハイドン,モーツァルト,ベートーヴェン,シューベルト,メンデルスゾーン,ショパン,シューマン,ブラームス

曲数、各曲の長さについては特に指定しない。ただし、ピアノ・ソナタを選んだ場合には全楽章を演奏
予備審査で演奏した曲を予選で演奏することは可
特殊奏法(内部奏法、プリペアドピアノなど)を含む作品は選択の対象

予備予選通過者

(姓アルファベット順、数字は生年、敬称略)

ヨナス・アウミラー Jonas AUMILLER ドイツ 1998
ステファン・ボネフ Stefan BONEV ブルガリア 1993
テオティム・ジロー Théotime GILLOT フランス 2002
ヤコポ・ジョヴァンニ Jacopo GIOVANNINIイタリア 1997
サミュエル・グリックリッチ Samuel GLICKLICH アメリカ 2000 出場辞退
ジョージ・ハリオノ=エヴァンス George HARLIONO-EVANS イギリス 2001
ホウ・イーシィァン HOU Yixiang 中国 1993
岩井 亜咲 IWAI Asaki 日本 2000
チョン・ジョンファン JEONG Jeonghwan 韓国 1994
チョン・チャニョン JUNG Chanyeon 韓国 2001
開原 由紀乃 KAIHARA Yukino 日本 1992 出場辞退
神原 雅治 KAMBARA Masaharu 日本 2003年
キム・ドンギュ・レオ KIM Dongkyu Leo 韓国 1994
ジョンファン・キム Jeonghwan KIM ドイツ 2000
キム・セヒョン KIM Saehyun 韓国 2007
キム・ソンヒョン KIM Songhyeon 韓国 2002
小井土 文哉 KOIDO Fumiya 日本 1995 出場辞退
黒崎 拓海 KUROSAKI Takumi 日本 1994
イ・セボム LEE Saebeom 韓国 1996
イ・テッキ LEE Taekgi 韓国 1996
リン・ハオウェイ LIN Haowei 台湾 2004
ルゥォ・ジャチン LUO Jiaqing 中国 1999
レオ・デ・マリア Leo de MARIA スペイン 1995
ナイル・マヴリュドフ Nail MAVLIUDOV ロシア 1992 出場辞退
メイ・ユーポン MEI Yupeng 中国 1994
ムン・ソンウ MOON Seongwoo 韓国 2000
オシップ・ニキフォロフ Osip NIKIFOROVロシア 1994 出場辞退
小野寺 拓真 ONODERA Takuma 日本 2005
太田 糸音 OTA Shion 日本 2000
ジョスカン・オタル Josquin OTAL フランス
ヴィタリー・スタリコフ Vitaly STARIKOVロシア 1995 出場辞退
ソン・ゴウン SUN Koeun 韓国 2002
スン・ユートン SUN Yutong 中国 1995 出場辞退
エドヴィン・スヴァイコフスキ Edvin ŠVAIKOVSKI リトアニア/ポーランド 1994年
田所 光之マルセル Marcel TADOKORO 日本/フランス 1993 出場辞退
田母神 夕南 TAMOGAMI Yuna 日本 1994
ジョージ・トディカ George TODICĂ ルーマニア 1993
アナスタシア・ヴォロトナヤ Anastasia VOROTNAYA ロシア 1995
ユァンファン・ヤン Yuanfan YANG イギリス 1997
イェ・ファンヂョウ YE Fangzhou 中国 2000
イェ・シーシィェン YEH Shihhsien 台湾 1992 出場辞退
ノア・チョウ Noah ZHOU イギリス 2001

スケジュール

2022年6月11日(土)

10:00 イ・テッキ LEE Taekgi 韓国
10:40 ジョスカン・オタル Josquin OTAL フランス
11:20 アナスタシア・ヴォロトナヤ Anastasia VOROTNAYA ロシア
12:15 キム・セヒョン KIM Saehyun 韓国
12:55 岩井 亜咲 IWAI Asaki 日本
14:35 小野寺 拓真 ONODERA Takuma 日本
15:15 ヨナス・アウミラー Jonas AUMILLER ドイツ
15:55 チョン・ジョンファン JEONG Jeonghwan 韓国
16:50 ノア・チョウ Noah ZHOU イギリス
17:30 テオティム・ジロー Théotime GILLOT フランス
18:10 太田 糸音 OTA Shion 日本

2022年6月12日(日)

10:00 イ・セボム LEE Saebeom 韓国
10:40 レオ・デ・マリア Leo de MARIA スペイン
11:20 ジョージ・ハリオノ George HARLIONO イギリス
12:15 ジョージ・トディカ George TODICĂ ルーマニア
12:55 黒崎 拓海 KUROSAKI Takumi 日本
14:35 イェ・ファンヂョウ YE Fangzhou 中国
15:15 メイ・ユーポン MEI Yupeng 中国
15:55 ジョンファン・キム Jeonghwan KIM ドイツ
16:50 ホウ・イーシィァン HOU Yixiang 中国
17:30 ルゥォ・ジャチン LUO Jiaqing 中国
18:25 リン・ハオウェイ LIN Haowei 台湾
19:05 キム・ドンギュ・レオ KIM Dongkyu Leo 韓国

2022年6月13日(月)

10:00 ムン・ソンウ MOON Seongwoo 韓国
10:40 エドヴィン・スヴァイコフスキ Edvin ŠVAIKOVSKI リトアニア/ポーランド
11:20 神原 雅治 KAMBARA Masaharu 日本
12:15 キム・ソンヒョン KIM Song Hyeon 韓国
12:55 ソン・ゴウン SUN Koeun 韓国
14:35 チョン・チャニョン JUNG Chanyeon 韓国
15:15 田母神 夕南 TAMOGAMI Yuna 日本
15:55 ステファン・ボネフ Stefan BONEV ブルガリア

オンデマンド動画はこちらから:https://simc.jp/8th_competition/movie/

ヴァイオリン部門と共通、「ピアノ部門」→「予選」から
コンテスタント別にアップされています(6月13日19:00現在、3日目は未掲載です)

6月13日18:30より結果が発表されました。
セミファイナルに進まれた12名の方は以下の通りです。

キム・セヒョン KIM Saehyun 韓国

小野寺 拓真 ONODERA Takuma 日本

ヨナス・アウミラー Jonas AUMILLER ドイツ

太田 糸音 OTA Shion 日本

イ・セボム LEE Saebeom 韓国

ジョージ・ハリオノ George HARLIONO イギリス

黒崎 拓海 KUROSAKI Takumi 日本

ジョンファン・キム Jeonghwan KIM ドイツ

ルゥォ・ジャチン LUO Jiaqing 中国

神原 雅治 KAMBARA Masaharu 日本

キム・ソンヒョン KIM Song Hyeon 韓国

ステファン・ボネフ Stefan BONEV ブルガリア

セミファイナル

2022年6月17〜19日
出場人数:12名

次の曲目から1曲を選択

モーツァルト:
ピアノ協奏曲変ロ長調 K450
ピアノ協奏曲ニ長調 K451
ピアノ協奏曲ト長調 K453
ピアノ協奏曲変ロ長調 K456
ピアノ協奏曲へ長調 K459
ベートーヴェン:
ピアノ協奏曲第1番 ハ長調 op.15
ピアノ協奏 第2番 変ロ長調 op.19

モーツァルトを選択した場合、ベーレンライター版を使用

プログラム

2022年6月17日

キム・セヒョン KIM Saehyun 韓国

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 op.19

小野寺拓真 ONODERA Takuma 日本

モーツァルト:ピアノ協奏曲 ト長調 K453

ヨナス・アウミラー Jonas AUMILLER ドイツ

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 op.15

太田糸音 OTA Shion 日本

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 op.15

2022年6月18日

イ・セボム LEE Saebeom 韓国

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 op.15

ジョージ・ハリオノ George HARLIONO イギリス

モーツァルト:ピアノ協奏曲 変ロ長調 K450

黒崎拓海 KUROSAKI Takumi 日本

モーツァルト:ピアノ協奏曲 変ロ長調 K450

ジョンファン・キム Jeonghwan KIM ドイツ

モーツァルト:ピアノ協奏曲 へ長調 K459

2022年6月19日

ルゥォ・ジャチン LUO Jiaqing 中国

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 op.19

神原雅治 KAMBARA Masaharu 日本

モーツァルト:ピアノ協奏曲 へ長調 K459

キム・ソンヒョン KIM Song Hyeon 韓国

モーツァルト:ピアノ協奏曲 変ロ長調 K450

ステファン・ボネフ Stefan BONEV ブルガリア

モーツァルト:ピアノ協奏曲 変ロ長調 K456

ファイナルに進まれたのは以下の6名の方々です。
太田糸音さんがファイナリストに選ばれました。

ジョンファン・キム Jeonghwan KIM ドイツ
ルゥォ・ジャチン LUO Jiaqing 中国
キム・ソンヒョン KIM Song Hyeon 韓国
太田糸音 OTA Shion 日本
ヨナス・アウミラー Jonas AUMILLER ドイツ
ジョージ・ハリオノ George HARLIONO イギリス

ファイナル

2022年6月23〜25日
出場人数:6名

次の曲目から1曲を選択

モーツァルト:
ピアノ協奏曲ニ短調 K466
ピアノ協奏曲ハ長調 K467
ピアノ協奏曲変ホ長調 K482
ピアノ協奏曲ハ短調 K491
ピアノ協奏曲ハ長調 K503
ピアノ協奏曲変ロ長調 K595
ベートーヴェン:
ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 op.37
ピアノ協奏曲第4番 ト長調 op.58
モーツァルトを選択した場合、ベーレンライター版を使用

加えて、次の曲目から1曲を選択

ベートーヴェン:
ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op.73 「皇帝」
ショパン:
ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 op.11
ピアノ協奏曲第2番 へ短調 op.21
シューマン:
ピアノ協奏曲イ短調 op.54
リスト:
ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調 S124
ピアノ協奏曲第2番 イ長調 S125
ブラームス:
ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 op.15
ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.83
サン=サーンス:
ピアノ協奏曲第2番 ト短調 op.22
ピアノ協奏曲第4番 ハ短調 op.44
ピアノ協奏曲第5番 へ長調 op.103 「エジプト風」
チャイコフスキー:
ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 op.23
ラフマニノフ:
ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 op.18
ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 op.30
パガニーニの主題による狂詩曲 op.43
ラヴェル:
ピアノ協奏曲 ト調
バルトーク:
ピアノ協奏曲第3番 Sz119
プロコフィエフ:
ピアノ協奏曲第2番 ト短調 op.16
ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 op.26
矢代秋雄:
ピアノ協奏曲

高関健指揮
仙台フィルハーモニー管弦楽団

プログラム

2022年6月23日(木)

18:00 ジョンファン・キム Jeonghwan KIM ドイツ

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37

18:40 ルゥォ・ジャチン LUO Jiaqing 中国

モーツァルト:ピアノ協奏曲 ハ長調 K503

19:30 キム・ソンヒョン KIM Song Hyeon 韓国

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 op.73 「皇帝」

20:15 太田糸音 OTA Shion 日本

プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26

2022年6月24日(金)

18:00 ヨナス・アウミラー Jonas AUMILLER ドイツ

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37

18:40 ジョージ・ハリオノ George HARLIONO イギリス

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37

19:30 ジョンファン・キム Jeonghwan KIM ドイツ

ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 op.30

20:15 ルゥォ・ジャチン LUO Jiaqing 中国

プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 op.16

2022年6月25日(土)

15:00 キム・ソンヒョン KIM Song Hyeon 韓国

モーツァルト:ピアノ協奏曲 ニ短調 K466

15:40 太田糸音 OTA Shion 日本

モーツァルト:ピアノ協奏曲 ハ短調 K491

16:30 ヨナス・アウミラー Jonas AUMILLER ドイツ

ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 op.15

17:15 ジョージ・ハリオノ George HARLIONO イギリス

チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 op.23

賞・入賞者記念ガラコンサート

6月25日19:30から結果発表が行われました。
太田糸音さんが第3位に入賞されました。

第1位 ルゥォ・ジャチン LUO Jiaqing 中国
第2位 ヨナス・アウミラー Jonas AUMILLER ドイツ
第3位 太田 糸音 OTA Shion 日本
第4位 ジョンファン・キム Jeonghwan KIM ドイツ
第5位 キム・ソンヒョン KIM Song Hyeon 韓国
第6位 ジョージ・ハリオノ George HARLIONO イギリス

審査員奨励賞

神原 雅治 KAMBARA Masaharu 日本

聴衆賞

ヨナス・アウミラー Jonas AUMILLER ドイツ
ジョンファン・キム Jeonghwan KIM ドイツ
キム・ソンヒョン KIM Song Hyeon 韓国

賞金

第1位 賞金 300万円 金メダル ディプロマ
第2位 賞金 200万円 銀メダル ディプロマ
第3位 賞金 100万円 銅メダル ディプロマ
第4位 賞金 80万円 ディプロマ
第5位 賞金 70万円 ディプロマ
第6位 賞金 60万円 ディプロマ

最高位入賞者への副賞

2025年12月末日までに、日本国内における仙台フィルハーモニー管弦楽団または日本の代表的なオーケストラとの通算3回以上(入賞者記念ガラコンサートを含む)の共演の機会を提供
2025年12月末日までに、仙台市等におけるリサイタル出演の機会を提供
CDの制作

入賞者記念ガラコンサート

第3位 太田 糸音 OTA Shion 日本

プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 op.26

第2位 ヨナス・アウミラー Jonas AUMILLER ドイツ

ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 op.15

第1位 ルゥォ・ジャチン LUO Jiaqing 中国

プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 op.16

高関健指揮
仙台フィルハーモニー管弦楽団

まとめ

仙台ピアノコンクールも盛会裏に終了しました。

太田糸音さんが第3位に入賞されました。
おめでとうございます。

最後までお読みいただきありがとうございました。

👍 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

  1. […] […]

  2. […] […]

タイトルとURLをコピーしました