【ピアノ/第18回ショパンコンクール】三次予選概要・演奏動画・結果

ピアノ
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

2020年度から一年延期されていた「第18回ショパン国際ピアノコンクール」は10月2日にガラコンサート、3日から一次予選、9日から二次予選、そして14日から三次予選が実施されました。

当記事では三次予選の概要、演奏の模様、結果を独立してまとめました。

スポンサーリンク

第18回ショパン国際ピアノコンクール

スケジュール:2021年10月2日〜23日

一次予選:2021年10月3〜7日
二次予選:2021年10月9〜12日
三次予選:2021年10月14〜16日
本選:2021年10月18〜20日

入賞者コンサート:2021年10月21〜23日

サイトはこちらから:https://chopin2020.pl/en/competition/information

三次予選について

三次予選は2021年10月14〜16日の3日間、昼夜2部に分けて実施されました。

二次予選の結果、選ばれた23名の方々が演奏されました。

23名の方が三次予選に進み、うち日本人コンテスタントのみなさんは5名でした。

進藤実優さん
反田恭平さん
角野隼斗さん
古海行子さん
小林愛実さん

23名のリストは以下の通りです。

Mr Piotr Alexewicz, Poland
Ms Leonora Armellini, Italy
Mr J J Jun Li Bui, Canada
Ms Michelle Candotti, Italy
Ms Yasuko Furumi, Japan
Mr Alexander Gadjiev, Italy/Slovenia
Ms Avery Gagliano, U.S.A.
Mr Martin Garcia Garcia, Spain
Ms Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
Mr Nikolay Khozyainov, Russia
Ms Su Yeon Kim, South Korea
Ms Aimi Kobayashi, Japan
Mr Mateusz Krzyżowski, Poland
Mr Jakub Kuszlik, Poland
Mr Hyuk Lee, South Korea
Mr Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
Mr Szymon Nehring, Poland
Mr Kamil Pacholec, Poland
Mr Hao Rao, China
Ms Miyu Shindo, Japan
Mr Kyohei Sorita, Japan
Mr Hayato Sumino, Japan
Mr Andrzej Wierciński, Poland

審査員
カタジーナ・ポポヴァ・ジドゥロン(ポーランド)審査員長
ドミトリー・アレクセーエフ(ロシア)
マルタ・アルゲリッチ(アルゼンチン)→辞退
サ・チェン(中国)
ダン・タイ・ソン(ベトナム)
海老彰子(日本)
ネルソン・フレイレ(ブラジル)→辞退
フィリップ ジウシアーノ(フランス)
ネルソン・ゲルナー (アルゼンチン)
アダム・ハラシェヴィチ(ポーランド)
クシュシュトフ・ヤブウォンスキ(ポーランド)
ダイナ・ジョフィ(ラトビア)
ケヴィン・ケナー(アメリカ)
ヤヌシュ・オレイニチャ(ポーランド)
ピオトル・パレチニ(ポーランド)
エヴァ・ポブウォツカ(ポーランド)
ジョン・リンク(アメリカ)
ヴォイチェフ・シュフィタワ(ポーランド)
アルトゥール・モレイラ・リマ(ブラジル)←ネルソン・フレイレと交替

演奏曲は次の通りとされていました。

ソナタ第2番、第3番、24のプレリュードから1曲
指定された作品番号のマズルカ1セット
その他ショパンの作品

演奏時間は45〜55分
タイムオーバーの場合、審査員が演奏を止めることがある

ソナタ・プレリュード

ソナタ第2番 35(第1楽章繰り返しは任意)
ソナタ第3番 58(第1楽章繰り返しはなし)
プレリュード 28

指定されたマズルカ

17、24、30、33、41、50、56、59

演奏順とプログラム

10/14

Morning session

17:00 Szymon Nehring

– Nocturne in E major Op. 62 no 2
– Scherzo in E major Op. 54
– Mazurka in B major Op. 56 no 1
– Mazurka in C major Op. 56 no 2
– Mazurka in C minor Op. 56 no 3
– Piano Sonata in B minor Op. 58

18:00 Kamil Pacholec

– Rondo in E flat major, Op. 16
– Mazurka in C minor Op. 30 no 1
– Mazurka in B minor Op. 30 no 2
– Mazurka in D flat major Op. 30 no 3
– Mazurka in C sharp minor Op. 30 no 4
– Piano Sonata in B minor Op. 58

19:20 Hao Rao

– Berceuse in D flat major, Op. 57
– Piano Sonata in B minor Op. 58
– Mazurka in G sharp minor Op. 33 no 1
– Mazurka in C major Op. 33 no 2
– Mazurka in D major Op. 33 no 3
– Mazurka in B minor Op. 33 no 4
– Polonaise in A flat major Op. 53

20:20 進藤美優

– Mazurka in B flat major Op. 17 no 1
– Mazurka in E minor Op. 17 no 2
– Mazurka in A flat major Op. 17 no 3
– Mazurka in A minor Op. 17 no 4
– Rondo à la Mazur in F major , Op. 5
– Piano Sonata in B minor Op. 58

演奏後インタビュー

ライヴ動画

Evening session

10/15 00:00 反田恭平

– Mazurka in B major Op. 56 no 1
– Mazurka in C major Op. 56 no 2
– Mazurka in C minor Op. 56 no 3
– Sonata in B flat minor Op. 35
– Boże, coś Polskę (harmonization of the old version of the song for piano), op. posth.
– Polonaise in A flat major Op. 53

演奏後インタビュー

飯田有抄のショパコン日記36〜反田恭平さんに会場内でばったり出会う|ピティナ広報部|note
コンクール会場の周辺やホールなどで、コンテスタントたちとすれ違うことが多々あります。ホテルの廊下で「あ!!今の人はガジェヴでは?!」みたいなことも。 そんな中でもご縁あってか、反田恭平さんとの遭遇率に恵まれております。 今日も会場内で「あ・・・」という声が聞こえ、つと見たら目の前に反田さんがいました!立ち止まってし...

10/15 01:00 角野隼斗

– Mazurka in G minor Op. 24 no 1
– Mazurka in C major Op. 24 no 2
– Mazurka in A flat major Op. 24 no 3
– Mazurka in B flat minor Op. 24 no 4
– Polonaise-Fantasy in A flat major op. 61
– Scherzo in C sharp minor Op. 39
– Sonata in B flat minor Op. 35

演奏後インタビュー

10/15 02:20 Andrzej Wierciński

– Mazurka in G minor Op. 24 no 1
– Mazurka in C major Op. 24 no 2
– Mazurka in A flat major Op. 24 no 3
– Mazurka in B flat minor Op. 24 no 4
– Scherzo in E major Op. 54
– Piano Sonata in B minor Op. 58

10/15 03:20 Piotr Alexewicz

– Mazurka in G minor Op. 24 no 1
– Mazurka in C major Op. 24 no 2
– Mazurka in A flat major Op. 24 no 3
– Mazurka in B flat minor Op. 24 no 4
– Prelude in C major Op. 28 no 1
– Prelude in A minor Op. 28 no 2
– Prelude in G major Op. 28 no 3
– Prelude in E minor Op. 28 no 4
– Prelude in D major Op. 28 no 5
– Prelude in B minor Op. 28 no 6
– Prelude in A major Op. 28 no 7
– Prelude in F sharp minor Op. 28 no 8
– Prelude in E major Op. 28 no 9
– Prelude in C sharp minor Op. 28 no 10
– Prelude in B major Op. 28 no 11
– Prelude in G sharp minor Op. 28 no 12
– Prelude in F sharp major Op. 28 no 13
– Prelude in E flat minor Op. 28 no 14
– Prelude in D flat major Op. 28 no 15
– Prelude in B flat minor Op. 28 no 16
– Prelude in A flat major Op. 28 no 17
– Prelude in F minor Op. 28 no 18
– Prelude in E flat major Op. 28 no 19
– Prelude in C minor Op. 28 no 20
– Prelude in B flat major Op. 28 no 21
– Prelude in G minor Op. 28 no 22
– Prelude in F major Op. 28 no 23
– Prelude in D minor Op. 28 no 24

ライブ動画

10/15

Morning session

17:00 Leonora Armellini

– Mazurka in E minor Op. 41 no 1
– Mazurka in B major Op. 41 no 2
– Mazurka in A flat major Op. 41 no 3
– Mazurka in C sharp minor Op. 41 no 4
– Polonaise-Fantasy in A flat major op. 61
– Sonata in B flat minor Op. 35

19:00 J J Jun Li Bui

– Ballade in F major Op. 38
– Mazurka in G minor Op. 24 no 1
– Mazurka in C major Op. 24 no 2
– Mazurka in A flat major Op. 24 no 3
– Mazurka in B flat minor Op. 24 no 4
– Rondo à la Mazur in F major , Op. 5
– Piano Sonata in B minor Op. 58

19:20 Michelle Candotti

– Sonata in B flat minor Op. 35
– Mazurka in A minor Op. 59 no 1
– Mazurka in A flat major Op. 59 no 2
– Mazurka in F sharp minor Op. 59 no 3
– Ballade in F major Op. 38

20:20 古海行子

– Piano Sonata in B minor Op. 58
– Mazurka in A minor Op. 59 no 1
– Mazurka in A flat major Op. 59 no 2
– Mazurka in F sharp minor Op. 59 no 3
– Rondo in E flat major, Op. 16

演奏後インタビュー

ライヴ動画

Evening session

10/16 00:00 Alexander Gadjiev

– Polonaise-Fantasy in A flat major op. 61
– Mazurka in B major Op. 56 no 1
– Mazurka in C major Op. 56 no 2
– Mazurka in C minor Op. 56 no 3
– Sonata in B flat minor Op. 35

10/16 01:00 Avery Gagliano

– Sonata in B flat minor Op. 35
– Mazurka in B major Op. 56 no 1
– Mazurka in C major Op. 56 no 2
– Mazurka in C minor Op. 56 no 3
– Scherzo in B flat minor Op. 31

10/16 02:20 Martin Garcia Garcia

– Prelude in A flat major Op. 28 no 17
– Prelude in E flat major Op. 28 no 19
– Prelude in F major Op. 28 no 23
– Piano Sonata in B minor Op. 58
– Mazurka in G major Op. 50 no 1
– Mazurka in A flat major Op. 50 no 2
– Mazurka in C sharp minor Op. 50 no 3
– Prelude in C sharp minor, Op. 45
– Waltz in F major Op. 34 no 3

10/16 03:20 Eva Gevorgyan

– Fantasy in F minor Op. 49
– Mazurka in B flat major Op. 17 no 1
– Mazurka in E minor Op. 17 no 2
– Mazurka in A flat major Op. 17 no 3
– Mazurka in A minor Op. 17 no 4
– Sonata in B flat minor Op. 35

ライヴ動画

10/16

Morning session

17:00 Nikolay Khozyainov

– Nocturne in C minor Op. 48 no 1
– Mazurka in A minor Op. 59 no 1
– Mazurka in A flat major Op. 59 no 2
– Mazurka in F sharp minor Op. 59 no 3
– Prelude in C sharp minor, Op. 45
– Piano Sonata in B minor Op. 58

18:00 Su Yeon Kim

– Fantasy in F minor Op. 49
– Mazurka in G minor Op. 24 no 1
– Mazurka in C major Op. 24 no 2
– Mazurka in A flat major Op. 24 no 3
– Mazurka in B flat minor Op. 24 no 4
– Tarantella in A flat major, Op. 43
– Piano Sonata in B minor Op. 58

19:20 小林愛実

– Mazurka in C minor Op. 30 no 1
– Mazurka in B minor Op. 30 no 2
– Mazurka in D flat major Op. 30 no 3
– Mazurka in C sharp minor Op. 30 no 4
– Prelude in C major Op. 28 no 1
– Prelude in A minor Op. 28 no 2
– Prelude in G major Op. 28 no 3
– Prelude in E minor Op. 28 no 4
– Prelude in D major Op. 28 no 5
– Prelude in B minor Op. 28 no 6
– Prelude in A major Op. 28 no 7
– Prelude in F sharp minor Op. 28 no 8
– Prelude in E major Op. 28 no 9
– Prelude in C sharp minor Op. 28 no 10
– Prelude in B major Op. 28 no 11
– Prelude in G sharp minor Op. 28 no 12
– Prelude in F sharp major Op. 28 no 13
– Prelude in E flat minor Op. 28 no 14
– Prelude in D flat major Op. 28 no 15
– Prelude in B flat minor Op. 28 no 16
– Prelude in A flat major Op. 28 no 17
– Prelude in F minor Op. 28 no 18
– Prelude in E flat major Op. 28 no 19
– Prelude in C minor Op. 28 no 20
– Prelude in B flat major Op. 28 no 21
– Prelude in G minor Op. 28 no 22
– Prelude in F major Op. 28 no 23
– Prelude in D minor Op. 28 no 24

演奏後インタビュー

20:20 Mateusz Krzyżowski

– Mazurka in B major Op. 56 no 1
– Mazurka in C major Op. 56 no 2
– Mazurka in C minor Op. 56 no 3
– Prelude in C major Op. 28 no 1
– Prelude in A minor Op. 28 no 2
– Prelude in G major Op. 28 no 3
– Prelude in E minor Op. 28 no 4
– Prelude in D major Op. 28 no 5
– Prelude in B minor Op. 28 no 6
– Prelude in A major Op. 28 no 7
– Prelude in F sharp minor Op. 28 no 8
– Prelude in E major Op. 28 no 9
– Prelude in C sharp minor Op. 28 no 10
– Prelude in B major Op. 28 no 11
– Prelude in G sharp minor Op. 28 no 12
– Prelude in F sharp major Op. 28 no 13
– Prelude in E flat minor Op. 28 no 14
– Prelude in D flat major Op. 28 no 15
– Prelude in B flat minor Op. 28 no 16
– Prelude in A flat major Op. 28 no 17

ライヴ動画

Evening session

10/17 00:00 Jakub Kuszlik

– Fantasy in F minor Op. 49
– Mazurka in C minor Op. 30 no 1
– Mazurka in B minor Op. 30 no 2
– Mazurka in D flat major Op. 30 no 3
– Mazurka in C sharp minor Op. 30 no 4
– Piano Sonata in B minor Op. 58

10/17 01:00 Hyuk Lee

– Variations in B flat major on a theme from Mozart s Don Giovanni (Là ci darem la mano), Op. 2
– Mazurka in B flat major Op. 17 no 1
– Mazurka in E minor Op. 17 no 2
– Mazurka in A flat major Op. 17 no 3
– Mazurka in A minor Op. 17 no 4
– Piano Sonata in B minor Op. 58

10/17 02:20 Bruce (Xiaoyu) Liu

– Mazurka in G sharp minor Op. 33 no 1
– Mazurka in C major Op. 33 no 2
– Mazurka in D major Op. 33 no 3
– Mazurka in B minor Op. 33 no 4
– Sonata in B flat minor Op. 35
– Variations in B flat major on a theme from Mozart s Don Giovanni (Là ci darem la mano), Op. 2

ライヴ動画

結果発表

三次予選演奏終了後、現地時間23時すぎに本選進出者の発表がありました。

ファイナリストは12名、うち日本人コンテスタントのみなさんは2名でした。

反田恭平さん
小林愛実さん

12名のリストは以下の通りです。

Ms Leonora Armellini, Italy
Mr J J Jun Li Bui, Canada
Mr Alexander Gadjiev , Italy/Slovenia
Mr Martin Garcia Garcia, Spain
Ms Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
Ms Aimi Kobayashi, Japan
Mr Jakub Kuszlik, Poland
Mr Hyuk Lee, South Korea
Mr Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
Mr Kamil Pacholec, Poland
Mr Hao Rao, China
Mr Kyohei Sorita, Japan

採点表:https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/media.chopin2020.pl/c6a82597da4b4faabfcc744f1ac13e28.pdf

まとめ

強烈な個性とオーセンティックとのぶつかり合いや融合など、聴き手は大変エンジョイできたセミファイナルでした。

いよいよファイナルを迎えます。
1番なのか2番なのか、構成、曲作り、そしてステージでの輝きなど楽しみですね。

お読みいただきありがとうございました。

👍 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

  1. […] […]

  2. […] […]

タイトルとURLをコピーしました