【ピアノ/第18回ショパンコンクール】一次予選概要・演奏動画・結果

ピアノ
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

2020年度から一年延期されていた「第18回ショパン国際ピアノコンクール」は10月2日にガラコンサート、そして3日から一次予選が始まりました。

当記事では一次予選の概要、演奏の模様、結果を独立してまとめました。

スポンサーリンク

第18回ショパン国際ピアノコンクール

スケジュール:2021年10月2日〜23日

一次予選:2021年10月3〜7日
二次予選:2021年10月9〜12日
三次予選:2021年10月14〜16日
本選:2021年10月18〜20日

入賞者コンサート:2021年10月21〜23日

サイトはこちらから:https://chopin2020.pl/en/competition/information

一次予選について

予備予選免除者を含めて87名が一次予選に出場されました。
日本人コンテスタントは14名(予選免除の牛田さんを含む)です。

五十嵐薫子さん
伊藤順一さん
今井理子さん
岩井亜咲さん
京増修史さん
小林愛実さん
沢田蒼梧さん
進藤実優さん
角野隼斗さん
反田恭平さん
竹田理琴乃さん
原沙綾さん
古海行子さん

国別では中国22・ポーランド16・日本14・韓国7・イタリア6、アルメニア・カナダ・台湾・キューバ・ラトヴィア・ロシア・タイ・米国・英国・ベトナム各1となります。

1. Leonora Armellini, Italy
2. J J Jun Li Bui, Canada
3. Michelle Candotti, Italy
4. Kai-Min Chang, Chinese Taipei
5. Junhui Chen, China
6. Xuehong Chen, China
7. Zixi Chen, China
8. Hyounglok Choi, South Korea
9. Federico Gad Crema, Italy
10. Aleksandra H. Dąbek, Poland
11. Alberto Ferro, Italy
12. Yasuko Furumi, Japan
13. Alexander Gadjiev, Italy/Slovenia
14. Martin Garcia Garcia, Spain
15. Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
16. Jorge Gonzalez Buajasan, Cuba
17. Joanna Goranko, Poland
18. Chelsea Guo, U.S.A.
19. Eric Guo, Canada
20. Saaya Hara, Japan
21. Yifan Hou, China
22. Wei-Ting Hsieh, Chinese Taipei
23. Kaoruko Igarashi, Japan
24. Riko Imai, Japan
25. Junichi Ito, Japan
26. Asaki Iwai, Japan
27. San Jittakarn, Thailand
28. Jooyeon Ka, South Korea
29. Nikolay Khozyainov, Russia
30. Su Yeon Kim, South Korea
31. Aimi Kobayashi, Japan
32. Mateusz Krzyżowski, Poland
33. Jakub Kuszlik, Poland
34. Shushi Kyomasu, Japan
35. Hyuk Lee, South Korea
36. Jaeyoon Lee, South Korea
37. Xiaoxuan Li, China
38. Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
39. Julia Łozowska, Poland
40. Xuanyi Mao, China
41. Tomasz Marut, Poland
42. Yupeng Mei, China
43. Arsenii Mun, Russia
44. Viet Trung Nguyen, Vietnam/Poland
45. Georgijs Osokins, Latvia
46. Jinhyung Park, South Korea
47. Yeon-Min Park, South Korea
48. Jiana Peng, China
49. Leonardo Pierdomenico, Italy
50. Zuzanna Pietrzak, Poland
51. Hao Rao, China
52. Yangyang Ruan, China
53. Sohgo Sawada, Japan
54. Aristo Sham, China, Hong Kong
55. Miyu Shindo, Japan
56. Talon Smith, U.S.A.
57. Kyohei Sorita, Japan
58. Szuyu Su, Chinese Taipei
59. Hayato Sumino, Japan
60. Aleksandra Świgut, Poland
61. Rikono Takeda, Japan
62. Shun Shun Tie, China
63. Sarah Tuan, U.S.A.
64. Chao Wang, China
65. Zitong Wang, China
66. Zijian Wei, China
67. Marcin Wieczorek, Poland
68. Andrzej Wierciński, Poland
69. Victoria Wong, Canada
70. Yuchong Wu, China
71. Lingfei (Stephan) Xie, Canada/China
72. Zi Xu, China
73. Yuanfan Yang, United Kingdom
74. Anastasia Yasko, Russia
75. Andrey Zenin, Russia
76. Boao Zhang, China
77. Yilan Zhao, China
78. Ziji Zhao, China

予備予選免除とされていたのは以下の9名です。

Piotr Alexewicz ‒ Poland (1st prize, OKP Warsaw 2020)
Avery Gagliano ‒ U.S.A. (1st prize, Miami 2020)
Adam Kałduński ‒ Poland (1st prize, Beijing 2019 and 2nd prize OKP Warsaw 2020)
Szymon Nehring ‒ Poland (1st prize, Tel Aviv 2017)
Evren Ozel ‒ U.S.A. (2nd prize, Miami 2020)
Kamil Pacholec ‒ Poland (2nd prize, Bydgoszcz 2019)
Piotr Pawlak ‒ Poland (1st prize, Darmstadt 2017 and 2nd prize, OKP Warsaw 2020
Yutong Sun ‒ China (2nd prize, Santander 2018)
Tomoharu Ushida ‒ Japan (2nd prize, Hamamatsu 2018)

公式発表はこちら:https://nifc.pl/en/home/aktualnosci/music/68

審査員
カタジーナ・ポポヴァ・ジドゥロン(ポーランド)審査員長
ドミトリー・アレクセーエフ(ロシア)
マルタ・アルゲリッチ(アルゼンチン)→辞退
サ・チェン(中国)
ダン・タイ・ソン(ベトナム)
海老彰子(日本)
ネルソン・フレイレ(ブラジル)→辞退
フィリップ ジウシアーノ(フランス)
ネルソン・ゲルナー (アルゼンチン)
アダム・ハラシェヴィチ(ポーランド)
クシュシュトフ・ヤブウォンスキ(ポーランド)
ダイナ・ジョフィ(ラトビア)
ケヴィン・ケナー(アメリカ)
ヤヌシュ・オレイニチャ(ポーランド)
ピオトル・パレチニ(ポーランド)
エヴァ・ポブウォツカ(ポーランド)
ジョン・リンク(アメリカ)
ヴォイチェフ・シュフィタワ(ポーランド)
アルトゥール・モレイラ・リマ(ブラジル)←ネルソン・フレイレと交替

演奏曲は次の通りとされていました。

指定されたエチュードから2曲
指定されたノクターンまたはエチュードから1曲
バラード、舟歌、幻想曲、スケルツォから1曲

指定のエチュード(上段下段から1曲ずつ)

10−1、4、5、8、12、25−11
10−2、7、10、11、25−4、5、6、10

指定のノクターン・エチュード

ノクターン:
9-3、27-1、27-2、37-2、48-1、48-2、55-2、62-1、62-2、

エチュード :
10-3、10-6、25-7

バラード・舟歌・幻想曲・スケルツォ

バラード:
第1番 23、第2番 38、第3番 47、第4番 52

舟歌 60、幻想曲 49

スケルツォ:
第1番 20、第2番 31、第3番 39、第4番 54

2021年9月30日13時(現地時間)からワルシャワの王宮で記者会見が開催され、一次予選に参加するピアニストの出演順番がくじ引きで決まりました。

くじ引きの結果、アルファベット「M」の方から演奏が始まることになりました(M→Z・A→L)。
演奏順は以下の通りです(日本人コンテスタントと注目されるピアニストとされている方はプログラムを記載しました)。

スケジュールと演奏動画

10/3

Morning session

17:00 Xuanyi Mao
17:30 Tomasz Marut
18:00 Yupeng Mei

18:30 Arsenii Mun

– Nocturne in C minor Op. 48 no 1
– Etude in C major Op. 10 no 1
– Etude in A minor op. 10 nr 2
– Ballade in G minor Op. 23

19:30 Szymon Nehring
20:00 Viet Trung Nguyen
20:30 Georgijs Osokins
21:00 Evren Ozel
21:30 Kamil Pacholec

Evening session

10/4 00:00 Jinhyung Park

– Nocturne in C minor Op. 48 no 1
– Etude in E minor Op. 25 no 5
– Etude in C major Op. 10 no 1
– Ballade in G minor Op. 23

10/4 00:30 Yeonmin Park
10/4 01:00 Piotr Pawlak
10/4 01:30 Leonardo Pierdomenico
10/4 02:30 Zuzanna Pietrzak

10/4 03:00 Hao Rao

– Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
– Etude in A flat major Op. 10 no 10
– Etude in A minor Op. 25 no 11
– Scherzo in B flat minor Op. 31

10/4 03:30 Yangyang Ruan

10/4 04:00 沢田蒼梧

– Ballade in G minor Op. 23
– Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
– Etude in G sharp minor Op. 25 no 6
– Etude in C sharp minor Op. 10 no 4

演奏後インタビュー

10/4 04:30 Aristo Sham

10/4

Morning session

17:00 進藤実優

– Nocturne in C minor Op. 48 no 1
– Etude in G sharp minor Op. 25 no 6
– Etude in C major Op. 10 no 1
– Ballade in A flat major Op. 47

演奏後インタビュー

17:30 Talon Smith

18:00 反田恭平

– Nocturne in B major Op. 62 no 1
– Etude in C major Op. 10 no 1
– Etude in B minor Op. 25 no 10
– Scherzo in B flat minor Op. 31

演奏後インタビュー

18:30 Szu-Yu Su

19:30 角野隼斗

– Nocturne in C minor Op. 48 no 1
– Etude in C major Op. 10 no 1
– Etude in B minor Op. 25 no 10
– Scherzo in B minor Op. 20

演奏後インタビュー

20:00 Yutong Sun
20:30 Aleksandra Świgut

21:00 竹田理琴乃

– Nocturne in E flat major Op. 55 no 2
– Etude in C sharp minor Op. 10 no 4
– Etude in A minor Op. 25 no 11
– Ballade in F major Op. 38

演奏後インタビュー

21:30 Shunshun Tie

– Nocturne in B major Op. 62 no 1
– Etude in C minor Op. 10 no 12
– Etude in E minor Op. 25 no 5
– Ballade in G minor Op. 23

Evening session

10/5 00:00 Sarah Tuan

10/5 00:30 牛田智大

– Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
– Etude in A flat major Op. 10 no 10
– Etude in C minor Op. 10 no 12
– Fantasy in F minor Op. 49

演奏後インタビュー

10/5 01:00 Zitong Wang
10/5 01:30 Zijian Wei
10/5 02:30 Marcin Wieczorek
10/5 03:00 Andrzej Wierciński
10/5 03:30 Victoria Wong
10/5 04:00 Yuchong Wu

10/5

Morning session

17:00 Zi Xu
17:30 Yuanfan Yang
18:00 Anastasia Yasko
18:30 Andrey Zenin
19:30 Boao Zhang
20:00 Yilan Zhao
20:30 Ziji Zoe Zhao
21:00 Piotr Alexewicz
21:30 Leonora Armellini

Evening session

10/6 00:00 JJ Jun Li Bui
10/6 00:30 Michelle Candotti

10/6 01:00 Kai-Min Chang

– Nocturne in C minor Op. 48 no 1
– Etude in E minor Op. 25 no 5
– Etude in G flat major Op. 10 no 5
– Ballade in G minor Op. 23

10/5 01:30 Junhui Chen
10/6 02:30 Xuehong Chen
10/6 03:00 Zixi Chen
10/6 03:30 Hyounglok Choi
10/6 04:00 Federico Gad Crema

10/6

Morning session

17:00 Aleksandra Hortensja Dąbek
17:30 Alberto Ferro

18:00 古海行子

– Nocturne in C sharp minor Op. 27 no 1
– Etude in A minor op. 10 nr 2
– Etude in G flat major Op. 10 no 5
– Fantasy in F minor Op. 49

演奏後インタビュー

18:30 Alexander Gadjiev

– Etude in C sharp minor Op. 25 no 7
– Etude in F major Op. 10 no 8
– Etude in B minor Op. 25 no 10
– Ballade in F minor Op. 52

19:30 Avery Gagliano
20:00 Martín García García
20:30 Eva Gevorgyan
21:00 Jorge González Buajasan

Evening session

10/7 00:00 Chelsea Guo
10/7 00:30 Eric Guo

10/7 01:00 原沙綾

– Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
– Etude in F major Op. 10 no 8
– Etude in G sharp minor Op. 25 no 6
– Scherzo in E major Op. 54

演奏後インタビュー

10/7 01:30 Yifan Hou

– Nocturne in C sharp minor Op. 27 no 1
– Etude in C sharp minor Op. 10 no 4
– Etude in E minor Op. 25 no 5
– Ballade in G minor Op. 23

10/7 02:30 Wei-Ting Hsieh

10/7 03:00 五十嵐薫子

– Nocturne in C sharp minor Op. 27 no 1
– Etude in A minor Op. 25 no 11
– Etude in A flat major Op. 10 no 10
– Scherzo in C sharp minor Op. 39

演奏後インタビュー

10/7 03:30 今井理子

– Etude in C major Op. 10 no 1
– Etude in B minor Op. 25 no 10
– Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
– Ballade in F minor Op. 52

演奏後インタビュー

10/7 04:00 伊藤順一

– Nocturne in B major Op. 62 no 1
– Etude in G flat major Op. 10 no 5
– Etude in A flat major Op. 10 no 10
– Ballade in F major Op. 38

演奏後インタビュー

ライヴ全編

10/7

Morning session

17:00 岩井亜咲

– Nocturne in B major Op. 9 no 3
– Etude in A minor op. 10 nr 2
– Etude in C sharp minor Op. 10 no 4
– Ballade in F minor Op. 52

演奏後インタビュー

17:30 San Jittakarn
18:00 Joo-Yeon Ka
18:30 Adam Kałduński
19:30 Nikolay Khozyainov
20:00 Su Yeon Kim

20:30 小林愛実

– Nocturne in F sharp minor Op. 48 no 2
– Etude in A minor Op. 25 no 11
– Etude in A flat major Op. 10 no 10
– Scherzo in E major Op. 54

演奏後インタビュー

21:00 Mateusz Krzyżowski
21:30 Jakub Kuszlik

ライヴ全編

Evening session

10/8 00:00 京増修史

– Nocturne in E major Op. 62 no 2
– Etude in C major Op. 10 no 1
– Etude in G sharp minor Op. 25 no 6
– Scherzo in E major Op. 54

演奏後インタビュー

10/8 00:30 Hyuk Lee
10/8 01:00 Jaeyoon Lee
10/8 01:30 Xiaoxuan Li
10/8 02:30 Bruce (Xiaoyu) Liu
10/8 03:00 Julia Łozowska
10/8 03:30 Jiana Peng
10/8 04:00 Chao Wang

ライヴ全編

日本人コンテスタントの演奏曲まとめ

日本人コンテスタントのみなさんの演奏曲をまとめました。
数字は作品番号です。

エチュード エチュード ノクターン バラード スケルツォ 幻想曲
沢田蒼梧 25−6 10−4 27−2 23
進藤実優 25−6 10−1 48−1 47
反田恭平 25−10 10−1 62−1 31
角野隼斗 25−10 10−1 48−1 20
竹田理琴乃 25−11 10−4 55−2 38
牛田智大 10−10 10−12 27−2 49
古海行子 10−2 10−5 27−1 49
原沙綾 25−6 10−8 27−2 54
五十嵐薫子 25−11 10−10 27−1 39
今井理子 25−10 10−1 27−2 52
伊藤順一 10−5 10−10 62−1 38
岩井亜咲 10−2 10−4 9−3 52
小林愛実 25−11 10−10 48−2 54
京増修史 25−6 10−1 62−2 54

結果発表

2021年10月7日に一次予選が終了、続いて午後11時30分過ぎに審査委員長の講評と二次予選進出者が発表されました。

45名が二次予選に進まれました。
日本人コンテスタントは8名です。

沢田蒼梧さん
進藤実優さん
反田恭平さん
角野隼斗さん
牛田智大さん
古海行子さん
小林愛実さん
京増修史さん

45名のリストは以下の通りです。

Mr Piotr Alexewicz, Poland
Ms Leonora Armellini, Italy
Mr J J Jun Li Bui, Canada
Ms Michelle Candotti, Italy
Mr Kai-Min Chang, Chinese Taipei
Mr Xuehong Chen, China
Mr Hyounglok Choi, South Korea
Mr Federico Gad Crema, Italy
Mr Alberto Ferro, Italy
Ms Yasuko Furumi, Japan
Mr Alexander Gadjiev, Italy/Slovenia
Mr Avery Gagliano, U.S.A.
Mr Martin Garcia Garcia, Spain
Ms Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
Ms Wei-Ting Hsieh, Chinese Taipei
Mr Adam Kałduński, Poland
Mr Nikolay Khozyainov, Russia
Ms Su Yeon Kim, South Korea
Ms Aimi Kobayashi, Japan
Mr Mateusz Krzyżowski, Poland
Mr Jakub Kuszlik, Poland
Mr Shushi Kyomasu, Japan
Mr Hyuk Lee, South Korea
Mr Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
Mr Arsenii Mun, Russia
Mr Szymon Nehring, Poland
Mr Viet Trung Nguyen, Vietnam/Poland
Mr Georgijs Osokins, Latvia
Mr Evren Ozel, U.S.A.
Mr Kamil Pacholec, Poland
Mr Hao Rao, China
Mr Sohgo Sawada, Japan
Mr Aristo Sham, China, Hong Kong
Ms Miyu Shindo, Japan
Mr Talon Smith, U.S.A.
Mr Kyohei Sorita, Japan
Ms Szuyu Su, Chinese Taipei
Mr Hayato Sumino, Japan
Mr Yutong Sun, China
Mr Tomoharu Ushida, Japan
Mr Marcin Wieczorek, Poland
Mr Andrzej Wierciński, Poland
Mr Yuchong Wu, China
Mr Lingfei (Stephan) Xie, Canada/China
Mr Zi Xu, China

公式発表はこちら:https://chopin2020.pl/en/news/article/238/stage-i-results-announced!

まとめ

非常に水準の高い一次予選でした。
審査委員長からもレヴェルが高さ、このステージでさよならを言わなければならないコンテスタントが多数いることについてお話がありました。

二次予選もさらなる素敵な演奏を期待しましょう。

お読みいただきありがとうございました。

👍 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

  1. […] […]

  2. […] […]

タイトルとURLをコピーしました