【ピアノ/第18回ショパン国際ピアノコンクール】予備予選概要・演奏動画・結果

ピアノ
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

2020年度から一年延期されていた「第18回ショパン国際ピアノコンクール」、7月12日から始まった予備予選が終了し結果が発表されました。

当記事では予備予選の概要、演奏の模様、結果を独立してまとめました。

スポンサーリンク

予備予選について

第18回コンクールの予備予選は1年間の順延で2021年4月に、さらに3ヶ月延期されて2021年7月12〜23日に実施されました。

審査員は以下の11名の先生方でした(敬称略)。

ルドミル・アンゲロフ(ブルガリア)
フィリップ・ジュジアーノ(フランス)
アルベルト・ノゼ(イタリア)
ピオトル・パレチニ(ポーランド)
エヴァ・ポブウォツカ(ポーランド)
カタジーナ・ポポヴァ=ズィドロン(ポーランド)
ジョン・リンク(イギリス)
マルタ・ソシンスカ=ヤンチェフスカ(ポーランド)
ヴォイチェフ・シヴィタワ(ポーランド)
ステファン・ヴォイタス(ポーランド)
ディーナ・ヨッフェ(イスラエル/ドイツ)

演奏曲は次の通りとされています。

指定されたエチュードから2曲
指定されたノクターンまたはエチュードから1曲
バラード、舟歌、幻想曲から1曲
指定されたマズルカから2曲

詳細は以下の通りです。

指定のエチュード(上段下段から1曲ずつ)

10-1、4、5、8、12、25-11
10-2、7、10、11、25-4、5、6、10

指定のノクターン・エチュード

ノクターン:
ロ長調 9-3、嬰ハ短調 27-1、変ニ長調 27-2、ト長調 37-2、ハ短調 48-1、嬰ヘ短調 48-2、変ホ長調 55-2、ロ長調 62-1、ホ長調 62-2、
エチュード :
ホ長調 10-3、変ホ短調 10-6、嬰ハ短調 25-7

バラード・舟歌・幻想曲

バラード:
第1番 23、第2番 38、第3番 47、第4番 52
舟歌 60、幻想曲 49

指定のマズルカ(枝番含めて2曲)

17、24、30、33、41、50、56、59

演奏順は自由
ただし、選択したエチュードは連続して演奏

日本人コンテスタントは31名でした(敬称略、演奏順)

古海行子
進藤美優
原 沙綾
林 佑希乃
久末 航
五十嵐薫子
井川 華
石田成香
伊藤順一
岩井亜咲
開原由紀乃
片田愛理
木村友梨香
小林愛実
黒木雪音
京増修史
三好朝香
水谷桃子
中川真耶加
中村優似
野上真梨子
小野田有紗
齊藤一也
重森光太郎
東海林茉奈
反田恭平
角野隼斗
竹田理琴乃
今井莉子
山縣美季
沢田蒼梧

スケジュールと演奏動画

7/12

Morning session https://youtu.be/DJk5qz5yesg

17:00 Leonora Armellini
17:30 Łukasz Byrdy
18:00 Eric Guo
18:30 Andrzej Wierciński
19:30 Luigi Carroccia
20:00 Kai-Min Chang

Evening sessionhttps://youtu.be/3F5jab2nR5c

7/13 0:00 Han Chen
7/13 0:30 Junhui Chen
7/13 1:00 Zixi Chen
7/13 1:30 Hyounglok Choi
7/13 2:30 Diana Cooper
7/13 3:00 Federico Gad Crema

7/13

Morning sessionhttps://youtu.be/KkXbz3okNgk

17:00 Aleksandra Hortensja Dąbek
17:30 Stephanie Draughon
18:00 Hsin-Yu Duan
19:00 Mateusz Duda
19:30 Martina Consonni

Evening sessionhttps://youtu.be/gKjqB_SPWBI

7/14 0:00 Yasuko Furumi 古海行子

Mazurka in D flat major Op. 30 no 3
Etude in C major Op. 10 no 7
Mazurka in F sharp minor Op. 59 no 3
Fantasy in F minor Op. 49
Etude in A minor Op. 25 no 11
Nocturne in C sharp minor Op. 27 no 1

7/14 0:30 Alexander Gadjiev

Ballade in F minor Op. 52
Etude in E minor Op. 25 no 5
Etude in C sharp minor Op. 25 no 7
Mazurka in C major Op. 56 no 2
Etude in A minor Op. 25 no 11
Mazurka in B major Op. 56 no 1

7/14 1:00 Martin Garcia Garcia
7/14 2:00 Eva Gevorgyan
7/14 2:30 Jorge Gonzalez Buajasan

7/14

Morning sessionhttps://youtu.be/ch0fjYJQX8w

17:00 Joanna Goranko
17:30 Chelsea Guo

18:00 Miyu Shindo 進藤美優

Etude in A minor op. 10 nr 2
Barcarolle in F sharp major Op. 60
Mazurka in A minor Op. 17 no 4
Etude in A minor Op. 25 no 11
Mazurka in B flat major Op. 17 no 1
Nocturne in C minor Op. 48 no 1

18:30 Xu Guo
19:30 Katharina Hack

20:00 Saaya Hara 原 沙綾

Mazurka in E minor Op. 17 no 2
Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
Ballade in F minor Op. 52
Etude in E minor Op. 25 no 5
Etude in A minor Op. 25 no 11
Mazurka in B flat major Op. 17 no 1

20:30 Yukino Hayashi 林 佑希乃

Etude in B minor Op. 25 no 10
Etude in F major Op. 10 no 8
Nocturne in E major Op. 62 no 2
Ballade in F minor Op. 52
Mazurka in A flat major Op. 50 no 2
Mazurka in C sharp minor Op. 50 no 3

Evening sessionhttps://youtu.be/JtxURgfaKpg

7/15 0:00 Wataru Hisasue 久末 航

Barcarolle in F sharp major Op. 60
Etude in G flat major Op. 10 no 5
Nocturne in B major Op. 9 no 3
Mazurka in C major Op. 24 no 2
Etude in A minor Op. 25 no 4
Mazurka in B minor Op. 33 no 4

7/15 0:30 Yifan Hou
7/15 1:00 Wei-Ting Hsieh
7/15 1:30 Yun Chih Hsu

7/15 2:30 Kaoruko Igarashi 五十嵐薫子

Etude in C sharp minor Op. 10 no 4
Mazurka in C sharp minor Op. 50 no 3
Mazurka in G major Op. 50 no 1
Etude in G sharp minor Op. 25 no 6
Nocturne in C sharp minor Op. 27 no 1
Ballade in G minor Op. 23

7/15 3:00 Hana Igawa 井川 華

Etude in E minor Op. 25 no 5
Mazurka in B minor Op. 33 no 4
Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
Mazurka in G sharp minor Op. 33 no 1
Fantasy in F minor Op. 49
Etude in C major Op. 10 no 7

7/15 3:30 Grigoris Ioannou

7/15

Morning sessionhttps://youtu.be/1UgoEHY6CHQ

17:00 Seika Ishida 石田成香

Etude in G sharp minor Op. 25 no 6
Mazurka in B flat major Op. 17 no 1
Mazurka in E minor Op. 17 no 2
Nocturne in F sharp minor Op. 48 no 2
Etude in F major Op. 10 no 8
Ballade in F minor Op. 52

17:30 Junichi Ito 伊藤順一

Etude in F major Op. 10 no 8
Mazurka in B flat major Op. 17 no 1
Nocturne in G major Op. 37 no 2
Ballade in F major Op. 38
Mazurka in G minor Op. 24 no 1
Etude in E minor Op. 25 no 5

18:00 Andrei Ivanou

18:30 Asaki Iwai 岩井亜咲

Etude in A minor Op. 25 no 4
Etude in F major Op. 10 no 8
Mazurka in A minor Op. 59 no 1
Nocturne in B major Op. 9 no 3
Mazurka in F sharp minor Op. 59 no 3
Ballade in F minor Op. 52

19:30 San Jittakarn
20:00 Chi Ho Han
20:30 Jooyeon Ka

Evening sessionhttps://youtu.be/qizScCcKc-4

7/16 0:00 Yukino Kaihara 開原由紀乃

Mazurka in B flat major Op. 17 no 1
Etude in E minor Op. 25 no 5
Nocturne in C minor Op. 48 no 1
Barcarolle in F sharp major Op. 60
Etude in F major Op. 10 no 8
Mazurka in A minor Op. 17 no 4

7/16 0:30 Hyelee Kang
7/16 1:00 Hyelee Kang
7/16 1:30 Elizabeth Karaulova

7/16 2:30 Airi Katada 片田愛理

Mazurka in C major Op. 24 no 2
Barcarolle in F sharp major Op. 60
Nocturne in B major Op. 9 no 3
Etude in F major Op. 10 no 8
Etude in A minor Op. 25 no 4
Mazurka in G minor Op. 24 no 1

7/16 3:00 Eylam Keshet
7/16 3:30 Konstantin Khachikyan

7/16

Morning sessionhttps://youtu.be/wkW_cJHMQzM

17:00 Nikolay Khozyainov
17:30 Honggi Kim
18:00 Hyelim Kim
18:30 Jun Ho Kim
19:00 Su Yeon Kim

19:30 Yurika Kimura 木村友梨香

Etude in G flat major Op. 10 no 5
Mazurka in B major Op. 56 no 1
Nocturne in C sharp minor Op. 27 no 1
Mazurka in C major Op. 56 no 2
Etude in B minor Op. 25 no 10
Fantasy in F minor Op. 49

20:00 Aimi Kobayashi 小林愛実

Ballade in G minor Op. 23
Nocturne in F sharp minor Op. 48 no 2
Mazurka in C minor Op. 30 no 1
Etude in G flat major Op. 10 no 5
Mazurka in A minor Op. 17 no 4
Etude in E minor Op. 25 no 5

20:30 Qi Kong

Evening sessionhttps://youtu.be/holagd3CXhw

7/17 0:00 Pavle Krstic
7/17 0:30 Mateusz Krzyżowski

7/17 1:00 Yukine Kuroki 黒木雪音

Mazurka in C major Op. 24 no 2
Etude in G sharp minor Op. 25 no 6
Ballade in A flat major Op. 47
Etude in F major Op. 10 no 8
Mazurka in B flat minor Op. 24 no 4
Nocturne in B major Op. 9 no 3

7/17 1:30 Jakub Kuszlik

7/17 2:30 Shushi Kyomasu 京増修史

Mazurka in F sharp minor Op. 59 no 3
Mazurka in A flat major Op. 59 no 2
Nocturne in E major Op. 62 no 2
Etude in A minor op. 10 nr 2
Etude in F major Op. 10 no 8
Barcarolle in F sharp major Op. 60

7/17 3:00 Hyuk Lee

Etude in A flat major Op. 10 no 10
Mazurka in D major Op. 33 no 3
Nocturne in C minor Op. 48 no 1
Ballade in F minor Op. 52
Mazurka in B minor Op. 33 no 4
Etude in F major Op. 10 no 8

7/17

Morning sessionhttps://youtu.be/S3VgFJIMvnA

17:00 Jaeyoon Lee
17:30 Ning Yuen Li
18:00 Xiaoxuan Li
18:30 Xinjie Li
19:30 Hao Wei Lin
20:00 Bruce (Xiaoyu) Liu

Evening sessionhttps://youtu.be/HLmdiyLkfXg

7/18 0:00 Ziyu Liu
7/18 0:30 Julia Łozowska
7/18 1:00 Vitaly Starikov
7/18 1:30 Ignas Maknickas
7/18 2:30 Tomasz Marut
7/18 3:00 Yupeng Mei

7/18

Morning sessionhttps://youtu.be/rtLL0xcpyjk

17:00 Asaka Miyoshi 三好朝香

Etude in A flat major Op. 10 no 10
Ballade in F minor Op. 52
Mazurka in C sharp minor Op. 50 no 3
Mazurka in A flat major Op. 50 no 2
Etude in G flat major Op. 10 no 5
Nocturne in D flat major Op. 27 no 2

17:30 Momoko Mizutani 水谷桃子

Mazurka in A minor Op. 59 no 1
Mazurka in F sharp minor Op. 59 no 3
Etude in C major Op. 10 no 7
Ballade in A flat major Op. 47
Etude in C sharp minor Op. 10 no 4
Etude in E major Op. 10 no 3

18:00 Arsenii Mun

18:30 Mayaka Nakagawa 中川真耶加

Barcarolle in F sharp major Op. 60
Etude in F major Op. 10 no 8
Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
Mazurka in C sharp minor Op. 30 no 4
Etude in G sharp minor Op. 25 no 6
Mazurka in D flat major Op. 30 no 3

19:30 Yui Nakamura 中村優似

Mazurka in E minor Op. 41 no 1
Nocturne in C minor Op. 48 no 1
Ballade in A flat major Op. 47
Etude in C major Op. 10 no 7
Etude in F major Op. 10 no 8
Mazurka in C sharp minor Op. 41 no 4

20:00 Viet Trung Nguyen

20:30 Mariko Nogami 野上真梨子

Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
Etude in F major Op. 10 no 8
Etude in E minor Op. 25 no 5
Fantasy in F minor Op. 49
Mazurka in B flat minor Op. 24 no 4
Mazurka in C major Op. 24 no 2

Evening sessionhttps://youtu.be/7lPF_egNDMs

7/19 0:00 Arisa Onoda 小野田有紗

Nocturne in C sharp minor Op. 27 no 1
Etude in C minor Op. 10 no 12
Mazurka in F sharp minor Op. 59 no 3
Barcarolle in F sharp major Op. 60
Mazurka in A minor Op. 59 no 1
Etude in E minor Op. 25 no 5

7/19 0:30 Anfisa Bobylova
7/19 1:00 Anke Pan
7/19 1:30 Eryk Parchański
7/19 2:30 Jinhyung Park
7/19 3:00 Yeon-Min Park
7/19 3:30 Jiana Peng

7/19

Morning sessionhttps://youtu.be/O3iA_9b-IcA

17:00 Zuzanna Pietrzak
17:30 Agne Radzeviciute
18:00 Hao Rao
18:30 Yangyang Ruan

19:30 Kazuya Saito 齊藤一也

Nocturne in E flat major Op. 55 no 2
Mazurka in C minor Op. 30 no 1
Mazurka in A flat major Op. 59 no 2
Fantasy in F minor Op. 49
Etude in E minor Op. 25 no 5
Etude in G flat major Op. 10 no 5

20:00 Xuanyi Mao

Evening sessionhttps://youtu.be/HKM-1Tdym_Y

7/20 0:00 Aristo Sham
7/20 0:30 Meng-Sheng Shen

7/20 1:00 Kotaro Shigemori 重森光太郎

Ballade in F minor Op. 52
Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
Etude in C minor Op. 10 no 12
Mazurka in G sharp minor Op. 33 no 1
Etude in E minor Op. 25 no 5
Mazurka in B minor Op. 33 no 4

7/20 1:30 Mana Shoji 東海林茉奈

Etude in A flat major Op. 10 no 10
Mazurka in B major Op. 56 no 1
Ballade in F minor Op. 52
Etude in A minor Op. 25 no 11
Nocturne in B major Op. 62 no 1
Mazurka in C minor Op. 56 no 3

7/20 2:30 Talon Smith

7/20 3:00 Kyohei Sorita 反田恭平

Nocturne in B major Op. 62 no 1
Ballade in F major Op. 38
Etude in E minor Op. 25 no 5
Etude in F major Op. 10 no 8
Mazurka in B major Op. 56 no 1
Mazurka in C major Op. 56 no 2

7/20

Morning sessionhttps://youtu.be/YoQS1nPyAbs

17:00 Alberto Ferro
17:30 Georgijs Osokins
18:00 Szuyu Su

18:30 Hayato Sumino 角野隼斗

Mazurka in G minor Op. 24 no 1
Nocturne in C minor Op. 48 no 1
Mazurka in C major Op. 24 no 2
Etude in A minor Op. 25 no 11
Etude in A minor Op. 25 no 4
Ballade in F major Op. 38

19:30 Aleksandra Świgut

20:00 Marcel Tadokoro

Etude in A minor op. 10 nr 2
Nocturne in C minor Op. 48 no 1
Etude in A minor Op. 25 no 11
Mazurka in E minor Op. 41 no 1
Ballade in G minor Op. 23
Mazurka in C sharp minor Op. 41 no 4

20:30 Rikono Takeda 竹田理琴乃

Ballade in F major Op. 38
Mazurka in D major Op. 33 no 3
Nocturne in E flat major Op. 55 no 2
Etude in E flat major Op. 10 no 11
Etude in A minor Op. 25 no 11
Mazurka in G sharp minor Op. 33 no 1

Evening sessionhttps://youtu.be/tGKOxIQjWfg

7/21 0:00 Shun Shun Tie
7/21 0:30 Mateusz Tomica
7/21 1:00 Sarah Tuan
7/21 1:30 Parker Van Ostrand
7/21 2:30 Monika Ruth Vida
7/21 3:00 Bocheng Wang
7/21 3:30 Chanel Wang

7/21

Morning sessionhttps://youtu.be/7vhEnqngmCs

17:00 Chao Wang
17:30 Liya Wang
18:00 Yijia Wang
18:30 Zitong Wang
19:00 Zijian Wei
20:00 Jacek Wendler
20:30 Marcin Wieczorek

Evening sessionhttps://youtu.be/ZZuVX-jNTuk

7/22 0:00 Riko Imai 今井莉子

Mazurka in D major Op. 33 no 3
Etude in E minor Op. 25 no 5
Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
Mazurka in B minor Op. 33 no 4
Ballade in F minor Op. 52
Etude in C minor Op. 10 no 12

7/22 0:30 Sze Yuen Wong
7/22 1:00 Victoria Wong
7/22 1:30 Maciej Wota
7/22 2:30 Maiqi Wu
7/22 3:00 Yuchong Wu

7/22

Morning sessionhttps://youtu.be/T9UG7aZinBc

17:00 Lingfei (Stephan) Xie
17:30 Biguo Xing
18:00 Zi Xu

18:30 Miki Yamagata 山縣美季

Ballade in F minor Op. 52
Mazurka in A flat major Op. 24 no 3
Nocturne in G major Op. 37 no 2
Mazurka in B flat minor Op. 24 no 4
Etude in G sharp minor Op. 25 no 6
Etude in F major Op. 10 no 8

19:30 Anastasia Yasko
20:00 Suah Ye
20:30 Yuanfan Yang

Evening sessionhttps://youtu.be/f4HKLkeD4E8

7/23 0:00 Boao Zhang
7/23 0:30 Shihhsien Yeh
7/23 1:00 Yi Yi
7/23 1:30 Hao Zi Yoh
7/23 2:30 Jessica Yuma
7/23 3:00 Leonardo Pierdomenico

7/23

Morning sessionhttps://youtu.be/3yPLRgdyh5M

17:00 J J Jun Li Bui
17:30 Michelle Candotti
18:00 Xuehong Chen

18:30 Sohgo Sawada 沢田蒼梧

Nocturne in D flat major Op. 27 no 2
Mazurka in C sharp minor Op. 50 no 3
Ballade in G minor Op. 23
Etude in B minor Op. 25 no 10
Etude in G flat major Op. 10 no 5
Mazurka in G major Op. 50 no 1

19:30 Andrey Zenin
20:00 Cristian Sandrin
20:30 Se-Hyeong Yoo

Evening sessionhttps://youtu.be/MSTyEwv6GA4

7/24 0:00 Kaiwen Zhao
7/24 0:30 Yilan Zhao
7/24 1:00 Ziji Zhao
7/24 1:30 Tianyu Zhou

結果発表

2021年7月23日の予備予選が終了して2時間後に本選進出者が発表されました。

予備予選免除者を含めて87名が本選に出場されます。
日本人コンテスタントは14名(予選免除の牛田さんを含む)です。

(敬称略、五十音順)
五十嵐薫子さん
伊藤順一さん
今井理子さん
岩井亜咲さん
京増修史さん
小林愛実さん
沢田蒼梧さん
進藤実優さん
角野隼斗さん
反田恭平さん
竹田理琴乃さん
原沙綾さん
古海行子さん

国別では中国22・ポーランド16・日本14・韓国7・イタリア6、アルメニア・カナダ・台湾・キューバ・ラトヴィア・ロシア・タイ・米国・英国・ベトナム各1となります。

1. Leonora Armellini, Italy
2. J J Jun Li Bui, Canada
3. Michelle Candotti, Italy
4. Kai-Min Chang, Chinese Taipei
5. Junhui Chen, China
6. Xuehong Chen, China
7. Zixi Chen, China
8. Hyounglok Choi, South Korea
9. Federico Gad Crema, Italy
10. Aleksandra H. Dąbek, Poland
11. Alberto Ferro, Italy
12. Yasuko Furumi, Japan
13. Alexander Gadjiev, Italy/Slovenia
14. Martin Garcia Garcia, Spain
15. Eva Gevorgyan, Russia/Armenia
16. Jorge Gonzalez Buajasan, Cuba
17. Joanna Goranko, Poland
18. Chelsea Guo, U.S.A.
19. Eric Guo, Canada
20. Saaya Hara, Japan
21. Yifan Hou, China
22. Wei-Ting Hsieh, Chinese Taipei
23. Kaoruko Igarashi, Japan
24. Riko Imai, Japan
25. Junichi Ito, Japan
26. Asaki Iwai, Japan
27. San Jittakarn, Thailand
28. Jooyeon Ka, South Korea
29. Nikolay Khozyainov, Russia
30. Su Yeon Kim, South Korea
31. Aimi Kobayashi, Japan
32. Mateusz Krzyżowski, Poland
33. Jakub Kuszlik, Poland
34. Shushi Kyomasu, Japan
35. Hyuk Lee, South Korea
36. Jaeyoon Lee, South Korea
37. Xiaoxuan Li, China
38. Bruce (Xiaoyu) Liu, Canada
39. Julia Łozowska, Poland
40. Xuanyi Mao, China
41. Tomasz Marut, Poland
42. Yupeng Mei, China
43. Arsenii Mun, Russia
44. Viet Trung Nguyen, Vietnam/Poland
45. Georgijs Osokins, Latvia
46. Jinhyung Park, South Korea
47. Yeon-Min Park, South Korea
48. Jiana Peng, China
49. Leonardo Pierdomenico, Italy
50. Zuzanna Pietrzak, Poland
51. Hao Rao, China
52. Yangyang Ruan, China
53. Sohgo Sawada, Japan
54. Aristo Sham, China, Hong Kong
55. Miyu Shindo, Japan
56. Talon Smith, U.S.A.
57. Kyohei Sorita, Japan
58. Szuyu Su, Chinese Taipei
59. Hayato Sumino, Japan
60. Aleksandra Świgut, Poland
61. Rikono Takeda, Japan
62. Shun Shun Tie, China
63. Sarah Tuan, U.S.A.
64. Chao Wang, China
65. Zitong Wang, China
66. Zijian Wei, China
67. Marcin Wieczorek, Poland
68. Andrzej Wierciński, Poland
69. Victoria Wong, Canada
70. Yuchong Wu, China
71. Lingfei (Stephan) Xie, Canada/China
72. Zi Xu, China
73. Yuanfan Yang, United Kingdom
74. Anastasia Yasko, Russia
75. Andrey Zenin, Russia
76. Boao Zhang, China
77. Yilan Zhao, China
78. Ziji Zhao, China

予備予選免除とされているのは以下の9名です。

Piotr Alexewicz ‒ Poland (1st prize, OKP Warsaw 2020)
Avery Gagliano ‒ U.S.A. (1st prize, Miami 2020)
Adam Kałduński ‒ Poland (1st prize, Beijing 2019 and 2nd prize OKP Warsaw 2020)
Szymon Nehring ‒ Poland (1st prize, Tel Aviv 2017)
Evren Ozel ‒ U.S.A. (2nd prize, Miami 2020)
Kamil Pacholec ‒ Poland (2nd prize, Bydgoszcz 2019)
Piotr Pawlak ‒ Poland (1st prize, Darmstadt 2017 and 2nd prize, OKP Warsaw 2020
Yutong Sun ‒ China (2nd prize, Santander 2018)
Tomoharu Ushida ‒ Japan (2nd prize, Hamamatsu 2018)

公式発表はこちら:https://nifc.pl/en/home/aktualnosci/music/68

まとめ

非常に水準の高い予備予選でした。

予備予選免除とされた9名の方を含めて87名のコンテスタントが10月の本選に臨まれます。

その頃には病疫が落ち着いて、聴衆を迎えてのコンクールとなりますように。

お読みいただきありがとうございました。

👍 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

  1. […] […]

  2. […] […]

  3. […] […]

  4. […] […]

タイトルとURLをコピーしました