【ピアノ】田所さん古海さん黒木さん 第17回アルトゥール・ルービンシュタイン国際ピアノコンクール

ピアノ
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

2023年3月下旬に開催されるアルトゥール・ルービンシュタイン国際ピアノコンクールについてまとめました。

スポンサーリンク

審査員

審査委員長:Arie VARDI
審査員
Asaf Zohar
Émile Naoumoff
Janina Fialkowska
Katarzyna Popowa-Zydron
Noriko Ogawa
Robert Levin
Ronan O’Hora
Taiseer Elias
Xiaohan Wang
Yoheved Kaplinsky
Émile Naoumoff(Junior Jury)

コンテスタント一覧

(38名、敬称略)

AUMILLER Jonas Germany
CHEN Kevin Canada
BUI J J Jun Li Canada
BELYAVSKY Sergey Russia
AYADI Nour Morocco
ASAL Julius Germany
GUARRERA Giuseppe Italy
Zhu Hanyuan China
ZHOU Noah England
MENGUY Rodolphe France
KHRIKULI David Georgia
KHOZYAINOV Nikolay Russia
GIGASHVILI Giorgi Georgia
CECINO Elia Italy
ZHANG Lixin New Zealand
ZALMANOV Tom Israel
YAVUZ Emre Turkey
XIONG Jiacheng China
WANG Zhu China
WANG Derek USA
TADOKORO Marcel FranceJapan 田所マルセル
SUN Yutong China
STYCHKINA Alexandra Greece
SMITH Talon USA
SHERLING Mariamna Israel
SENIK Jonathan Israel
SEGAL Almog Israel
PRAG Itamar Israel
PARK Chaeyoung South Korea
MIKDAD Aidan Netherlands
KUZNETSOV Nikolai Russia
KUSZLIK Jakub Poland
KUROKI Yukine Japan 黒木雪音
KIM Do-Hyun South Korea
KAJENJERI Mirabelle France
FURUMI Yasuko Japan 古海行子
FERRO Alberto Italy
EYDMAN Maria Germany

第1次予選 Stage l

リサイタル(35〜40分)

プログラムはコンテスタントの選択によるが、以下の作品を含むこと
古典派の作品
ロマン派の作品
イスラエル作曲家(Yaron Gottfried, Marc Lavri and Tal Haim Samnon)の作品から1曲

3/15-20

3/15 Session1/2
3/16 Session3/4
3/17 Session5/6
3/18 Session7/8/9
3/19 Session10/11
3/20 Session12/13 結果発表

16名がStage llに進みます

第2次予選 Stage ll

リサイタル(50〜60分)

プログラムはコンテスタントの選択によるが、以下の作品を含むこと
古典派の作品
ロマン派の作品
イスラエル作曲家(Yaron Gottfried, Marc Lavri and Tal Haim Samnon)の作品から1曲

3/21-23

3/21 Session14/15/16
3/22 Session17/18/19
3/23 Session20/21 結果発表

6名がファイナルに進みます

ファイナル Stage lll-FINALS

3/24-4/1

ファイナルA 室内楽

以下から1曲を選択

モーツァルト:
ピアノと管楽のための五重奏曲 K 452
ケーゲルシュタット トリオ 変ホ長調 K.498
ベートーヴェン:
五重奏曲変ホ長調作品16
ピアノ三重奏曲 第4番「街の歌」 変ロ長調作品11
三重奏曲変ホ長調作品38
三重奏曲 ト長調 WoO.37
リース:ピアノ、クラリネット、チェロのための三重奏曲変ロ長調作品28
ブラームス:クラリネット三重奏曲作品114
リムスキー=コルサコフ:ピアノと管楽のための五重奏曲変ロ長調

3/24 Session22
3/25 Session23

ファイナルB 古典派協奏曲

以下から1曲を選択

モーツァルト:ピアノ協奏曲20、23、24、25、26、27
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲1、2
フンメル:ピアノ協奏曲3、5

3/26 Session24
3/27 Session25

ファイナルC 大協奏曲

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲3、4、5
ブラームス:ピアノ協奏曲1、2
ショパン:ピアノ協奏曲1、2
シューマン:ピアノ協奏曲イ短調
リスト:ピアノ協奏曲1、2
サン=サーンス:ピアノ協奏曲2、5
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲1
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲2、3
ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調
バルトーク:ピアノ協奏曲2、3
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲2、3

3/29 Session26
3/30 Session27 結果発表

3/31 表彰式

公式サイト:https://arims.org.il

まとめ

今後順次アップデートしていきます。

最後までお読みいただきありがとうございました。

👍 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました