【ピアノ】第16回ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクール予備予選&一次予選

ピアノ
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

2021年に開催が予定されていたクライバーンコンクールは、流行病のため2022年に順延されました。

2022年3月30日(現地時間)、エントリー388名の中から選出された72名によって実施された予備予選(スクリーニングオーディション)の結果、30名の方々が6月に実施される本選に進みました。

一次予選は2022年6月2〜4日の3日間行われ、その結果準々決勝に進むクォーターファイナリスト18名が発表されました。

スポンサーリンク

予備予選(SCREENING AUDITIONS)

今回はコンクール史上最高、前回対比30%強多い388名がエントリーしていました。

中国77名
韓国60名
米国51名
ロシア43名

年齢は18歳から31歳

男性277名
女性110名
ノンバイナリー1名

この中から72名が予備予選に出場します。

国別の出場者は以下の通りになります。

韓国16
ロシア14
中国12
米国7
英国4

Tianxu An, China, 23(歳)
Julius Asal, Germany, 25
Adam Balogh, Hungary, 24
Ivan Bessonov, Russia, 19
Daniel Borovitzky, Israel, 30
Rachel Breen, United States, 25
Yangrui Cai, China, 21
Albert Cano Smit, Spain/Netherlands, 25
Dominic Cheli, United States, 28
Jiarui Cheng, China, 23
Sae Yoon Chon, South Korea, 26
Dmytro Choni, Ukraine, 28
Kyubin Chung, South Korea, 25
Tatiana Dorokhova, Russia, 30
Théo Fouchenneret, France, 28
Federico Gad Crema, Italy, 23
Anna Geniushene, Russia, 31
Francesco Granata, Italy, 23
Arseniy Gusev, Russia, 23
Chi Ho Han, South Korea, 30
George Harliono, United Kingdom, 21
Minsoo Hong, South Korea, 29
So Hyang In, South Korea, 30
Carter Johnson, Canada/United States, 25
亀井聖矢,日本, 20
Uladzislau Khandohi, Belarus, 20
Andrew Hyungdo Kim, United States, 26
Do-Hyun Kim, South Korea, 27
Honggi Kim, South Korea, 30
Hyelim Kim, South Korea, 25
Junhyung Kim, South Korea, 24
Maxim Kinasov, Russia/United Kingdom, 28
Elizaveta Kliuchereva, Russia, 23
Aleksandr Kliuchko, Russia, 21
Taek Gi Lee, South Korea, 25
Shuan Hern Lee, Australia, 19
Andrew Li, United States, 22
Siqian Li, China, 29
Xiaoxuan Li, China, 20
Ying Li, China, 24
Yuzhang Li, China, 22
Yunchan Lim, South Korea, 18
Denis Linnik, Belarus, 26
Kate Liu, United States, 28
Ziyu Liu, China, 24
An-Chi Mai, Taiwan, 20
Jonathan Mak, Canada, 25
Dimitri Malignan, France/Romania, 24
Aidan Mikdad, Netherlands, 20
Arsenii Mun, Russia, 23
Georgijs Osokins, Latvia, 27
Jinhyung Park, South Korea, 26
Kyongsun Park, South Korea, 30
Yeon-Min Park, South Korea, 31
Vladimir Petrov, Mexico/Russia, 25
Philipp Scheucher, Austria, 29
Changyong Shin, South Korea, 28
Ilya Shmukler, Russia, 27
Vitaly Starikov, Russia, 27
Clayton Stephenson, United States, 23
Yutong Sun, China, 26
田所マルセル, France/日本, 28
Sergey Tanin, Russia, 26
Arseny Tarasevich-Nikolaev, Russia, 29
Julian Trevelyan, United Kingdom, 23
Alexander Ullman, United Kingdom, 30
Anastasia Vorotnaya, Russia, 27
Wynona Yinuo Wang, China, 25
Jiacheng Xiong, China, 25
吉見友貴, 日本, 22
Jihyung Youn, South Korea, 23
Xiaolu Zang, China, 22

https://cliburn.org/2022screeningauditions/

予備予選が2022年3月6〜12日の7日間に渡って実施されました。

プログラムは25分間のリサイタル

スケジュールは次の通りとなっています。

Sunday, March 6, 2022

10:00 AM
Yuzhang Li, China, 20
Julian Trevelyan, United Kingdom, 23

20 min intermission

Ying Li, China, 24
Aidan Mikdad, Netherlands, 20

2:30 PM
Xiaoxuan Li, China, 22
Elizaveta Kliuchereva, Russia, 23

20 min intermission

Kyoungsun Park, South Korea, 30
Shuan Hern Lee, Australia, 19

7:30 PM
Dominic Cheli, United States, 28
Jiacheng Xiong, China, 25

20 min intermission

Arseniy Gusev, Russia, 23
亀井聖矢, 日本, 20

Monday, March 7, 2022

10:00 AM
Minsoo Hong, South Korea, 29
Denis Linnik, Belarus, 26

20 min intermission

Julius Asal, Germany, 25
Alexander Ullman, United Kingdom, 30

2:30 PM
Wynona Yinuo Wang, China, 25
Vitaly Starikov, Russia, 27

20 min intermission

Andrew Hyungdo Kim, United States, 26
Anna Geniushene, Russia, 31

7:30 PM
Tianxu An, China, 23
Francesco Granata, Italy, 23

20 min intermission

Jonathan Mak, Canada, 25
Tatiana Dorokhova, Russia, 3

Tuesday, March 8, 2022

10:00 AM
Sergey Tanin, Russia, 26
Philipp Scheucher, Austria, 29

20 min intermission

Dmytro Choni, Ukraine, 28
Adam Balogh, Hungary, 24

2:30 PM
Honggi Kim, South Korea, 30
Xiaolu Zang, China, 22

20 min intermission

Chi Ho Han, South Korea, 30
Aleksandr Kliuchko, Russia, 21

7:30 PM
吉見友貴,日本, 22
Kate Liu, United States, 28

20 min intermission

Ivan Bessonov, Russia, 19
Vladimir Petrov, Mexico/Russia, 25

Thursday, March 10, 2022

10:00 AM
Changyong Shin, South Korea, 28
Yutong Sun, China, 26

20 min intermission

So Hyang In, South Korea, 30
Georgijs Osokins, Latvia, 27

2:30 PM
Daniel Borovitzky, Israel, 30
Junhyung Kim, South Korea, 24

20 min intermission

Carter Johnson, Canada/United States, 25
Kyubin Chung, South Korea, 25

7:30 PM
Yeon-Min Park, South Korea, 31
Clayton Stephenson, United States, 23

20 min intermission

Jihyung Youn, South Korea, 23
Taek Gi Lee, South Korea, 25

Friday, March 11, 2022

10:00 AM
Do-Hyun Kim, South Korea, 27
Anastasia Vorotnaya, Russia, 27

20 min intermission

Jinhyung Park, South Korea, 26
Federico Gad Crema, Italy, 23

2:30 PM
Hyelim Kim, South Korea, 25
Ilya Shmukler, Russia, 27

20 min intermission

Yangrui Cai, China, 21
Albert Cano Smit, Spain/Netherlands, 25

7:30 PM
Rachel Breen, United States, 25
Jiarui Cheng, China, 23

20 min intermission

Arsenii Mun, Russia, 23
Andrew Li, United States, 22

Saturday, March 12, 2022

10:00 AM
Maxim Kinasov, Russia/United Kingdom, 28
田所マルセル, France/日本, 28

20 min intermission

An-Chi Mai, Taiwan, 20
George Harliono, United Kingdom, 21

2:30 PM
Dimitri Malignan, France/Romania, 24
Siqian Li, China, 29

20 min intermission

Ziyu Liu, China, 24
Théo Fouchenneret, France, 28

7:30 PM
Sae Yoon Chon, South Korea, 26
Arsenii Tarasevich-Nikolaev, Russia, 29

20 min intermission

Yunchan Lim, South Korea, 18
Uladzislau Khandohi, Belarus, 20

予選通過者30名は2022年3月30日(現地時間)に発表されました。
日本から参加した亀井聖矢さん、田所マルセルさん、吉見友貴さんは全員本選に進みました。

Tianxu An, China, age 23
Yangrui Cai, China, 21
Albert Cano Smit, Spain/Netherlands, 25
Dmytro Choni, Ukraine, 28
Federico Gad Crema, Italy, 23
Anna Geniushene, Russia, 31
Francesco Granata, Italy, 23
Arseniy Gusev, Russia, 23
Masaya Kamei, Japan, 20
Uladzislau Khandohi, Belarus, 20
Honggi Kim, South Korea, 30
Elizaveta Kliuchereva, Russia, 23
Shuan Hern Lee, Australia, 19
Andrew Li, United States, 22
Yunchan Lim, South Korea, 18
Denis Linnik, Belarus, 26
Kate Liu, United States, 28
Ziyu Liu, China, 24
Jonathan Mak, Canada, 25
Georgijs Osokins, Latvia, 27
Jinhyung Park, South Korea, 26
Changyong Shin, South Korea, 28
Ilya Shmukler, Russia, 27
Vitaly Starikov, Russia, 27
Clayton Stephenson, United States, 23
Yutong Sun, China, 26
Marcel Tadokoro, France/Japan, 28
Sergey Tanin, Russia, 26
Yuki Yoshimi, Japan, 22
Xiaolu Zang, China, 22

ウェブサイト:https://cliburn.org/?p=22802

ライブ配信

今回も一次予選から決勝まで「Cliburn.org」「cliburn.medici.tv」と「youtube.com/thecliburn」でオンラインストリーミングライブ配信が実施されます。

また、一日に一度「聴衆賞」(賞金2,500ドルと副賞)の投票を行うことができます(2022年6月18日18:10現地時間締切)。

一次予選(PRELIMINARY ROUND)

2022年6月2〜4日、予備予選を通過した30名による40分のリサイタル(4〜6分のスティーブン・ハフ作品を含む)によって争われ、18名が準々決勝に進みます。

演奏スケジュールは以下の通りです(時刻は現地時間)。

2022年6月2日

Preliminary Recital 1

10:00am Georgijs Osokins, Latvia, age 27
10:45am Elizaveta Kliuchereva, Russia, 23
(20分休憩)
11:45am Ziyu Liu, China, 24

Preliminary Recital 2

2:30pm Jonathan Mak, Canada, 25
3:15pm Anna Geniushene, Russia, 31
(20分休憩)
4:15pm Andrew Li, United States, 22
5:00pm Denis Linnik, Belarus, 26

Preliminary Recital 3

7:30pm Tianxu An, China, 23
8:15pm Arseniy Gusev, Russia, 23
(20分休憩)
9:15pm 亀井聖矢(Masaya Kamei), Japan, 20


(日本時間:6月3日 午前11:15)
ハフ:ファンファーレ・トッカータ(委嘱作品)
ショパン:エチュード作品10−2
ベルク:ソナタ作品1
ベルリーニ=リスト:「ノルマ」の回想S.394

2022年6月3日

Preliminary Recital 4

10:00am Clayton Stephenson, United States, 23
10:45am Yangrui Cai, China, 21
(20分休憩)
11:45am Sergey Tanin, Russia, 26

Preliminary Recital 5

2:30pm Albert Cano Smit, Spain/Netherlands, 25
3:15pm 吉見友貴(Yuki Yoshimi), Japan, 22
(日本時間:6月4日 午前5:15)
ハフ:ファンファーレ・トッカータ(委嘱作品)
リスト:ソナタロ短調


(20分休憩)
4:15pm Vitaly Starikov, Russia, 27
5:00pm Xiaolu Zang, China, 22

Preliminary Recital 6

7:30pm Uladzislau Khandohi, Belarus, 20
8:15pm Francesco Granata, Italy, 23
(20分休憩)
9:15pm Yutong Sun, China, 26

2022年6月4日

Preliminary Recital 7

10:00am Shuan Hern Lee, Australia, 19
10:45am 田所マルセル(Marcel Tadokoro), France/Japan, 28
(日本時間:6月5日 午前0:45)
ハフ:ファンファーレ・トッカータ(委嘱作品)
ラモー:クラヴサン曲集と運指法第1番(第2組曲)ロンド形式のミュゼット
ベートーヴェン:創作主題による6つの変奏曲作品34へ長調
リスト:超絶技巧練習曲第5番「鬼火」
ストラヴィンスキー:ペトルーシュカからの3つの楽章

(20分休憩)
11:45am Federico Gad Crema, Italy, 23

Preliminary Recital 8

2:30pm Honggi Kim, South Korea, 30
3:15pm Kate Liu, United States, 28
(20分休憩)
4:15pm Jinhyung Park, South Korea, 26
5:00pm Dmytro Choni, Ukraine, 28

Preliminary Recital 9

7:30pm Changyong Shin, South Korea, 28
8:15pm Ilya Shmukler, Russia, 27
(20分休憩)
9:15pm Yunchan Lim, South Korea, 18

亀井さん、吉見さん、田所さんの演奏後インタビュー:https://ontomo-mag.com/article/interview/vanclibern-japanese/

HPはこちら:https://cliburn.org/2022-cliburn-competition/schedule/

一次予選結果

演奏終了後、1時間足らずで結果が発表され、以下の18名のみなさんが次のステージに進まれました。
亀井さん、吉見さん、田所さんはいずれもクォーターファイナリストに選ばれました。

Albert Cano Smit, Spain/Netherlands, 25
Dmytro Choni, Ukraine, 28
Federico Gad Crema, Italy, 23
Anna Geniushene, Russia, 31
Masaya Kamei, Japan, 20
Uladzislau Khandohi, Belarus, 20
Honggi Kim, South Korea, 30
Andrew Li, United States, 22
Yunchan Lim, South Korea, 18
Denis Linnik, Belarus, 26
Kate Liu, United States, 28
Jinhyung Park, South Korea, 26
Changyong Shin, South Korea, 28
Ilya Shmukler, Russia, 27
Clayton Stephenson, United States, 23
Yutong Sun, China, 26
Marcel Tadokoro, France/Japan, 28
Yuki Yoshimi, Japan, 22

まとめ

この大きなコンクールの本選が始まりました。

日本からは亀井聖矢さん、2021年のエリザベートのセミファイナリストの吉見友貴さん、田所マルセルさんが本選に出場、見事一次予選を通過して次のステージに進みました。

最後までお読みいただきありがとうございました。

👍 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました