【ピアノ】第12回ダブリン国際ピアノコンクール 黒木さん/古海さんファイナル演奏動画

ピアノ
スポンサーリンク

いつもこのブログ「音楽徒然草」をお読みいただきありがとうございます。

第12回ダブリン国際ピアノコンクールは2022年5月17〜24日の8日間に亘って開催され、日本から参加した黒木雪音さんが第1位、古海行子さんが第2位を受賞されました。

スポンサーリンク

予備予選通過者

Sergey Belyavskiy, Russia
Leon Bernsdorf, Germany
Robert Bily, Czech
Valère Burnon, Belgium
Yangrui Cai, China
Elia Cecino, Italy
Yuval Chen, Israel
Aaron Chow, Canada
Leo De María, Spain
Rowel Friers, Ireland
Godwin Friesen, Canada
Yasuko Furumi, Japan(古海行子)
Eric Guo, Canada
Arseniy Gusev, Russia
Yilei Hao, China
Kyoshiro Hirama, Japan(平間今日志郎)
Wataru Hisasue, Japan(久末航)
Antonia Huang, Ireland
Sylvia Jiang, New Zealand
Carter Johnson, Canada
Timothy Jones, USA
Xiaofu Ju, China
Maxim Kinasov, Russia
Roman Kosyakov, Russia
Yukine Kuroki, Japan(黒木雪音)
Aaron Kurz, USA
Luke Lally Maguire, Ireland
Minji Lee, South Korea
Pedro López Salas, Spain
Adam McDonagh, Ireland
Matthew McLachlan, Great Britain
Jeffery Andy Macsim, Romania
Jonathan Mak, Canada
Giacomo Menegardi, Italy
Aidan Mikdad, Holland
Arsenii Mun, Russia
Rachel O’Hara, Ireland
Arisa Onoda, Japan(小野田有紗)
Jieun Park, South Korea
Antoine Preat, France
Tiffany Qiu, Ireland
Peter Regan, Ireland
Virgile Roche, France
Randy Ryan, Indonesia
Zeyu Shen, China
Ilya Shmukler, Russia
Vitaly Starikov, Russia
Jonas Stark, Germany
Yutong Sun, China
Gabrielė Sutkutė, Lithuania
Arseny Tarasevich-Nikolaev, Russia
Giorgio Trione Bartoli, Italy
Vincent Vu, Canada
Derek Wang, USA
Yuhang Wang, China
Zijian Wei, China
Marcin Wieczorek, Poland
Yuanfan Yang, Great Britain
Fangzhou Ye, China
Min Joo Yi, South Korea
Hao Zi Yoh, Malaysia
Janghyeon Yoon, South Korea
Dmitry Yudin, Russia
Tom Zalmanov, Israel
Noah Zhou, Great Britain

クォーターファイナル(一次予選)

2022年5月17〜19日

Robert Bily, Czechia
Yangrui Cai, China
Elia Cecino, Italy
Yuval Chen, Israel
Rowel Friers, Ireland
Godwin Friesen, Canada
Yasuko Furumi, Japan(古海行子)
Yilei Hao, China
Carter Johnson, Canada
Xiaofu Ju, China
Maxim Kinasov, Russia
Roman Kosyakov, Russia
Yukine Kuroki, Japan(黒木雪音)
Jonathan Mak, Canada
Giacomo Menegardi, Italy
Arsenii Mun, Russia
Arisa Onoda, Japan(小野田有紗)
Virgile Roche, France
Zeyu Shen, China
Ilya Shmukler, Russia
Jonas Stark, Germany
Yutong Sun, China
Gabrielė Sutkutė, Lithuania
Giorgio Trione Bartoli, Italy
Zijian Wei, China
Yuanfan Yang, Great Britain
Hao Zi Yoh, Malaysia
Noah Zhou, Great Britain

セミファイナル

2022年5月21日

Arisa Onoda, Japan(小野田有紗)
Zijian Wei, China
Yuanfan Yang, Great Britain
Robert Bily, Czechia
Elia Cecino, Italy
Yuval Chen, Israel

2022年5月22日

Yasuko Furumi, Japan(古海行子)
Yilei Hao, China
Xiaofu Ju, China
Roman Kosyakov, Russia
Yukine Kuroki, Japan(黒木雪音)
Jonathan Mak, Canada

5月31日(日本時間)現在、セミファナルのアーカイブ動画がコンクールサイトトップに掲載されています(演奏終了後の結果発表まで)。

コンクールサイトはこちら:https://dipc.ie/

なお、古海さんと黒木さんのセミファイナル演奏曲は以下の通りでした。

古海さん

ショパン:幻想曲へ短調作品49
Amada Feery:新作品
プロコフィエフ:ピアノソナタ第8番変ロ長調作品84

黒木さん

ストラヴィンスキー/アゴスティ:バレエ音楽「火の鳥」より魔王カッチェイの凶悪な踊り、子守唄、フィナーレ
David Fennessy:新作品
リスト:ピアノソナタロ短調

ファイナル

2022年5月24日(日本時間25日 3:00am)

Robert Bily ,Czechia
Yasuko Furumi, Japan(古海行子)
Roman Kosyakov, Russia
Yukine Kuroki, Japan(黒木雪音)

Bilyさんと黒木さんがリストの1番、古海さんとKosyakovさんがラフマニノフの2番のコンチェルトを演奏した結果、黒木さんが第1位、古海さんが第2位を獲得されました。

公式ホームページ発表:https://dipc.ie/announcing-winner-of-dipc-2022/

黒木さんインタビュー

古海さんインタビュー

ファイナル演奏動画
古海さん:00:27:00あたりから
黒木さん:01:46:00あたりから

まとめ

このコンクールではファイナリスト4名のうち、2名が日本人コンテスタントが選出され、そして見事ワンツーフィニッシュされました。

黒木さん、古海さん、おめでとうございます。

最後までお読みいただきありがとうございました。

👍 🎹とともに 🎼とともに 🤞
👋掰掰👋

コメント

タイトルとURLをコピーしました